Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Лучший футболист Беларуси-2021 то был нужен «Шахтеру», то нет – дело в деньгах и не только (16 тысяч в месяц, наконец-то меняет клуб)

Лучший футболист Беларуси-2021 то был нужен «Шахтеру», то нет – дело в деньгах и не только (16 тысяч в месяц, наконец-то меняет клуб)

Развязка в странной истории.

Автор — bytribuna com
21 марта 2023, 23:59
1
Лучший футболист Беларуси-2021 то был нужен «Шахтеру», то нет – дело в деньгах и не только (16 тысяч в месяц, наконец-то меняет клуб)

Как быстро в беларусском футболе все может перемениться. В 2021 году Андрей Соловей был лидером «Гомеля», набрал 25 баллов по системе «гол + пас» (18+7), едва не стал с командой призером ЧБ и в итоге забрал звание лучшего футболиста Беларуси. После – переход в «Шахтер» вслед за лучшим тренером страны Иваном Биончиком и стремительное падение. В Солигорске нападающий заиграть не сумел, а расставание с клубом получилось очень болезненным.

По информации «Трибуны», уже в ближайший четверг Соловей отправится в Казахстан, где подпишет арендное соглашение с «Аксу» из премьер-лиги. Хотя еще недавно говорил, что хочет остаться в «Шахтере», да и главный тренер «горняков» Алексей Бага убеждал, что рассчитывает на футболиста. Что же вдруг произошло? Узнали подробности.

Что показал в «Шахтере»?

О том, что Соловей пополнит ряды солигорского клуба, стало известно еще зимой 2021-го, незадолго до того, как игрок получил звание лучшего футболиста Беларуси. Переезд стал возможен в первую очередь благодаря Ивану Биончику, который работал с форвардом в «Гомеле». Тренер принял предложение «Шахтера», а вслед за собой перевез и нападающего. Контракт Соловей подписал с «горняками» в середине января 2022-го. На тот момент игрок, по данным transfermarkt.world, стоил миллион евро.

И поначалу казалось, что все будет неплохо. В первых трех турах Андрей оформил три балла по системе «гол + пас»: в матче с «Днепром» выбил 1+1, а в поединке с «Ислочью» отметился голевым пасом. Правда, лишь в двух из трех поединков Соловей появился с первых минут. Плюс нападающий отыграл весь матч за Суперкубок-2022.

В тот период Соловей был востребован и в национальной сборной. 26 и 29 марта команда Георгия Кондратьева играла товарняки с Индией и Бахрейном. В первом матче Андрей появился на поле в начале второго тайма, а далее отыграл со старта 85 минут. При этом в каждом матче забил по мячу. Точный удар перед самым перерывом во встрече с Бахрейном стал для беларусской команды победным.

В июне Кондратьев еще дважды выпускал Соловья в форме «националки» (со Словакией на 19 минут, с Азербайджаном – на 61). Но к тому времени карьера форварда уже шла наперекосяк. А началось все в середине апреля, когда из-за неудовлетворительных результатов Биончика уволили. На его место пришел знакомый местным болельщикам россиянин Сергей Ташуев. С тех пор форвард хоть и появлялся на поле, но в большинстве своем – со скамейки. Причем использовался на разных позициях: играл правым и левым вингером, оттянутым нападающим, в центре атаки. До конца июня в «вышке» так и не отметился ни одним баллом. Стоит сказать, что за пару месяцев Соловей лишь пару раз выходил в старте и куда чаще появлялся в концовках встреч.

Единственный положительный момент случился 22 июня, когда в поединке 1/16 финала Кубка Беларуси с «Островцом» форвард отыграл 90 минут и голом и «ассистом» помог команде пройти дальше (2:1).

После настал штиль. В чемпионате три тура подряд Соловей не попадал в заявку (Ташуев без конкретики говорил о хронической травме у игрока), затем большую часть времени сидел на лавке. Общее количество игровых минут с 15 августа (с тех пор, как снова начал попадать в заявку на поединки «вышки») составило всего 120 минут за шесть матчей. Плюс в октябре сыграл 65 минут в 1/8 финала Кубка с «Минском» (без набранных баллов).

По сведением «Трибуны», в середине лета Соловей, недовольный тем, что работает на тренировках на 100 процентов, но все равно обделен игровой практикой, мог уехать из «Шахтера» в аренду. Тем более поступали конкретные предложения, в том числе от лидеров ЧБ. Но руководство и тренерский штаб не отпустили нападающего, мотивировав решение тем, что игрок нужен команде. Во всей красе эта «нужность» проявилась при формировании состава для участия в еврокубках – футболист даже не попал в заявку «горняков». Поэтому Андрей принял решение заняться здоровьем (имелся дискомфорт с паховыми кольцами).

Сейчас же происходит то, что должно было случиться еще летом – Соловей покидает «Шахтер». По крайней мере до конца сезона он будет играть в аренде.

Уезжать из Солигорска не хотел?

В конце 2022-го «Шахтер» возглавил Алексей Бага, который уже работал с командой ранее. И казалось, что Соловей получит новый шанс, чтобы доказать состоятельность и право играть в основе чемпиона. Хотя и была информация о возможном переходе форварда в БАТЭ - и после недавнего кубкового матча с Жодино такой вариант был приемлем для Солигорска, но для БАТЭ было уже слишком поздно. А ранее Бага давал понять, что не заинтересован в уходе футболиста.

– Во-первых, у него действующий контракт с «Шахтером». Во-вторых, если и были какие-то юридические нюансы, то это не на один день и не на одно заседание. Когда мы впервые после отпуска собрались на базе, я пообщался с каждым из игроков. И намерения уехать из Солигорска у Соловья не было. Так что мы к этой теме даже не возвращались, – говорил тренер.

Сам же футболист давал понять, что ему комфортно работать с Багой. Он был намерен бороться за место в составе. Тем более в 2023-м Соловью дали шанс проявить себя. Зимой он принял участие в пяти спаррингах, забил три мяча и сделал два «ассиста». Что касается официальных матчей, то дважды выходил в основе (в Суперкубке сыграл 54 минуты, в первом матче четвертьфинала Кубка отбегал 88 минут). Но во всех случаях – без набранных баллов. За ответной игрой Кубка с «Торпедо-БелАЗ» и за матчем первого тура ЧБ Соловей наблюдал уже с трибуны – Бага не включал игрока даже в заявку. Уже тогда, по нашей информации, процесс расставания игрока с клубом был запущен.

По сведениям «Трибуны», в четверг нападающий отправится в Павлодар, в расположение «Аксу». Команда в этом сезоне стартовала с ничьей и двух поражений, сейчас занимает 10-е место в таблице (разница мячей 4:8). Там Андрей присоединится к другому беларусу – вратарю Александру Гутору, который долгое время находился без игровой практики, но вскоре вернется в большой футбол.

Арендный контракт до конца года у Соловья – дело ближайших дней. Но что произошло? Почему нападающий, который не рвался уезжать из Солигорска, вдруг засобирал вещи?

Мог оказаться в «Славии», а в итоге отправится в Казахстан

По информации «Трибуны», еще совсем недавно Андрей был близок к переходу в «Славию». Иван Биончик очень сильно хотел снова поработать с футболистом, был с ним постоянно на связи. Да и сам форвард при таком внимании загорелся желанием уехать из Солигорска. Были улажены практически все нюансы. Кроме главного – финансового. Когда форвард подписывал контракт с «Шахтером», ему дали зарплату в районе 16 тысяч рублей. Все-таки сборник, да еще и лучший футболист Беларуси-2021. Причем, по условиям контракта, в случае успешного выступления за «горняков» оклад форварда должен был расти с каждым годом. Соглашение действует до 31 декабря 2024 года.

Однако со «Славией» Соловей не договорился. Футболист не хотел идти на существенное понижение (в два раза) зарплаты, а мозыряне банально не могли удовлетворить финансовых запросов. Рассматривался даже вариант, что «Славия» будет платить игроку столько, сколько может, а остальную часть доложит «Шахтер». Но это «горняков» не устроило. В итоге пара Биончик – Соловей не воссоединилась.

Оставаться в Солигорске форвард тоже не только уже не хотел, но и не мог. Хотя, как нам удалось узнать, работал с максимальной отдачей, общался с партнерами. В общем, находился в стандартном режиме и на первый взгляд нельзя было сказать, что вскоре игрок уедет.

По информации «Трибуны», опять-таки все дело в финансах. Еще в прошлом году по инициативе клуба поднимался вопрос о разрыве контракта с игроком, но при таком сценарии требовалось заплатить Андрею компенсацию. «Шахтер» идти на это не хотел, а потом вовсе решил оставить игрока у себя и вернуться к вопросу зимой. Так и получилось.

Перед Соловьем, по нашим данным, накопились долги. Зарплата закрыта полностью, а вот премиальные и бонусы – ничего этого нет. Соловей расставаться с деньгами, что положены по контракту, не захотел, что и дал понять руководству клуба. Сейчас обязанности директора там исполняет Александр Новик, многие вопросы решает также новый спортивный директор Дмитрий Агеев. В ответ на запросы игрока функционеры дали ему понять, что никаких бонусов и премиальных не будет, так как он - слабый футболист и вообще не заслуживает своих денег. К тому же Соловью было сказано чуть ли не прямым текстом, что если ему не хочется сидеть в глубоком запасе, то лучше подыскать новый клуб. Баге также намекнули, что игрок может разве что тренироваться с основой, но не больше.

Все можно было уладить разрывом контракта. Но «Шахтер» вновь не пошел на такой шаг, чтобы не платить компенсацию. Поэтому единственный приемлемый для Соловья вариант – аренда. Футболист, понимая, что за деньги можно сражаться долго, а еще велик риск остаться на год без футбола, все же согласился на условия клуба и нашел себе место работы на ближайший сезон - «Аксу» из Казахстана. Самое интересное, что, по информации «Трибуны», интерес к игроку клуб проявлял еще в конце 2022-го, но Соловей решил остаться в «Шахтере».

Сейчас, как нам удалось узнать, клубы между собой договорились. А условия соглашения с казахстанцами у Соловья (если «Аксу» выполнит все свои обязательства в полной мере) будут даже лучше, чем в Солигорске.

Фото: fcshakhter.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты