Tribuna/Футбол/Блоги/Шкурин напоминает о том, что беларусы умеют забивать за рубежом. Это действительно очень редкое явление

Шкурин напоминает о том, что беларусы умеют забивать за рубежом. Это действительно очень редкое явление

Особенно на серьезном уровне.

Автор — bytribuna com
11 марта, 13:08
Шкурин напоминает о том, что беларусы умеют забивать за рубежом. Это действительно очень редкое явление

Илья Шкурин продолжает стабильно забивать в Польше. В 23 матчах у него 12 голов, причем исключительно с игры (и еще пять ассистов сверху). На сегодня это второе место в списке бомбардиров Экстраклассы, главный тренер «Стали», за которую выступает футболист, говорит об интересе представителей топ-5 лиг.

Ну а для нас это повод радоваться за соотечественника, потому что беларусские форварды за рубежом разрывают очень и очень редко. Но такое уже случалось. Просто вы могли еще не родиться, когда самые весомые достижения на серьезном уровне фиксировались.

Сергей Герасимец

Сезон-1994/95 был для нападающего вторым в составе израильской «Бней Иегуды», куда тот перешел из минского «Динамо». В дебютном чемпионате Герасимец больше подыгрывал украинцу Николаю Кудрицкому, но тот погиб в автокатастрофе весной 1994-го, и главной звездой команды стал беларус по паспорту, который, впрочем, тоже родился в Украине. По итогам 17 туров чемпионата-1994/95 Герасимец с 12 голами был лучшим бомбардиром лиги, а его команда боролась за медали. Отдельно отметим хет-трик в ворота «Хапоэля» из Беер-Шевы (3:3) – прямого конкурента за тройку (отметка 1:16, отметка 3:15, отметка 5:28).

Однако затем у игрока сборной Беларуси и его команды начался спад. За 13 туров при стабильных 90 минутах на поле легионер забил всего однажды и в итоге стал третьим бомбардиром чемпионата. «Бней Иегуда» на этом же отрезке набрала всего семь очков и финишировала только 10-й.

В том же сезоне Герасимец забил победный мяч в ворота сборной Нидерландов (1:0) в июне 1995-го. После летнего отпуска футболист вернулся в «Бней Иегуду». Отыграл за нее шесть матчей без голов, получил тяжелую травму, из-за чего вылетел на год, а восстановившись, расстался с клубом. Перезапускать карьеру уехал в чемпионат России, где в начале 1997-го подписался с «Балтикой».

Петр Качуро

25-летний форвард перешел в Д2 Англии перед стартом сезона-1996/97 и сходу там выбил 12 мячей за 40 матчей. Жалеть о потраченных на легионера 650 тысячах фунтов, которые получило минское «Динамо», «Шеффилду Юнайтед» не приходилось. Свой первый мяч Качуро оформил в пятой игре. Получив полчаса на поле, сначала отдал голевую, а на 90+2-й минуте принес победу над «Вулверхэмптоном» (2:1) (отметка 14:39).

Качуро помогал команде бороться за выход в элитный дивизион (только однажды мяч беларуса не принес коллективу очков), однако в финальном матче плей-офф «Шеффилд» уступил «Кристал Пэлас». Зато болельщики признали форварда сборной Беларуси лучшим игроком сезона. В 1996/97-м Качуро поделил звание лучшего бомбардира команды с шотландцем Энди Уолкером. Правда, на уровне лиги 12 голов выглядели скромным результатом – 25-е место в бомбардирском списке.

Позиции Качуро пошатнулись после отставки Говарда Кендалла, который ему верил и помогал. За следующие полтора сезона в «Юнайтед» легионер поработал еще с четырьмя главными тренерами, порой месяцами не выходя на поле.

В начале 2000-го отправился зарабатывать в чемпионат Китая.

Максим Ромащенко

Четыре года провел в турецком чемпионате, самым успешным в плане результативности стал второй сезон (2001/02). 25-летний Ромащенко стабильно выходил в стартовом составе «Газиантепспора», а свои очки по «гол+пас» (12+4 в 30 матчах) равномерно распределил по 34 турам.

Лучше всего у левого хавбека получалось с «Бешикташем», который боролся за медали. В первом круге открыл счет (1:3).

А в заключительном туре принес победу над столичной командой 1:0, что позволило «Газиантепспору» финишировать шестым (правда, после бронзового сезона это не очень впечатляло). Игрок сборной Беларуси занял 19-ю строчку в списке бомбардиров того сезона и поделил звание лучшего снайпера команды с Фатихом Текке. В том же сезоне «Газиантепспор» прошел один раунд Кубка УЕФА. Один из голов в ворота «Зимбру» (0:0, 4:1) записал на свой счет Ромащенко.

Затем он провел еще два качественных года в турецкой Суперлиге, в сумме набрав за «Газиантепспор» и «Трабзонспор» 13+8 в 42 матчах, после чего вернулся в московское «Динамо», где выступал ранее. До конца карьеры хавбек еще раз оформил 10+ голов. Случилось это в 2007-м за московское «Торпедо» в российском Д2 – 15 голов в 27 матчах.

Виталий Кутузов

После года в «Спортинге» с молодым Криштиану Роналду форвард «Милана» уехал в аренду к «Авелино» в Серию Б. Сезон-2003/04 оказался для беларусского форварда самым результативным за границей. Пусть на протяжении всего чемпионата «Авеллино» боролося за выживание (безуспешно), но это не помешало 24-летнему нападающему забить 15 голов в 42 матчах.

На финише сезона Кутузов оформил дубли в ворота прямых конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Д2 – «Вероны» (6:0) и «Пескары» (3:2). Последней он дважды забил в одинаковой манере, сместившись с левого фланга в центр.

«Авеллино» финишировало предпоследним и улетел в Серию С. Со своими 12 голами Кутузов занял 20-е место в списке бомбардиров Д2, однако летом 2004-го его из «Милана» за 1,5 миллиона евро выкупила «Сампдория». Именно в этом клубе легионер начал получать долгожданную игровую практику в итальянской элите. Там футболист в основном выходил на замену и забил 7 голов в 61 матче.

В сезоне-2007/08 Кутузов вернулся в Серию Б. В составе «Пизы» забил 10 мячей за 37 игр.

Сергей Корниленко

Единственный из беларусов, кто оформил 10 голов и более в двух европейских Д1. После результативных сезонов за минское «Динамо» молодой форвард уехал в чемпионат Украины, где провел четыре с половиной года. Там безуспешно пытался заиграть за киевское «Динамо», а летом 2005-го за 300 тысяч евро перешел в «Днепр». Если первый полноценный сезон за «речников» не особо получился (пять голов в 27 матчах), то в следующем (2006/07) 23-летний Корниленко стал третьим бомбардиром чемпионата Украины: за 26 матчей забил десять мячей.

Фатальным для украинской карьеры футболиста стало удаление в заключительном туре того яркого чемпионата. В матче с бронзовым призером «Металлистом» Корниленко заработал две желтые карточки за толчок и нецензурную брань в адрес арбитра и получил пять матчей дисквалификации на следующий сезон. Пока длился бан, место в основе прочно заняли конкуренты, и в итоге игрок решил уехать в Россию.

Первую половину сезона-2010 Корниленко провел в «Томи», где забивал чуть ли не в каждом матче (11 голов за 15 игр). Особенно успешными получались матчи со «Спартаком» – три гола за две встречи (отметка 1:42, отметка 2:00)

На вторую часть чемпионата-2010 Корниленко уехал в казанский «Рубин», где забил три мяча в восьми матчах и завоевал бронзу. По итогам того сезона легионер поделил вторую строчку в бомбардирском списке чемпионата России с Александром Алиевым. Результативность Корниленко заметили даже в АПЛ, куда его в аренду пригласил «Блэкпул» (там было шесть безголевых выходов на поле).

В сезоне-2017/18 Корниленко забил в российском Д2 за «Крылья Советов» 15 голов в 33 играх.

И это еще не всё

В 2005-м Николай Рындюк выбил 15 голов в 19 матчах за «Гуанчжоу» в китайском Д2. Через два года забил 11 раз за «Даугаву» в чемпионате Латвии за 28 встреч.

Игорь Зенькович играл в чемпионате Казахстана еще до того, как это стало мейнстримом. В сезоне-2012 забил 10 раз, а в следующем – 15, и этого хватило на звание лучшего бомбардира КПЛ-2013.

С декабря 2018-го до минувшей зимы Андрей Воронков выступал за брунейский ДПММ. Между остановками чемпионатов из-за пандемии коронавируса он стабильно забивал по 20+ мячей. В 2019-м выбил 21 гол в 22 матчах чемпионата Сингапура, а через два года оформил 23 мяча в шести играх брунейской лиги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты