Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Как Сергей Румас обманывает футбол

Как Сергей Румас обманывает футбол

Несколько выдержек из интервью Сергея Румаса, которые заставляют сомневаться в способности нынешней АБФФ сделать белорусский футбол лучше.

Блог — Футбол 2.0
13 февраля 2014, 14:49
17

Олимпиада затыкает все остальное, что происходит вокруг, за пояс. В том числе поэтому почти незамеченным прошло интервью председателя АБФФ Сергея Румаса. А почитать там было что. Давайте сразу к цитатам.

«Неприятно было падение зрительского интереса во второй шестерке. Напрашивается вывод:  чтобы просто посмотреть футбол и получить удовольствие — значительной части болельщиков это несвойственно. Вот это стало для меня неприятным открытием».

Ну да ладно, здесь нет никакой крамолы. Сергей Румас и вправду всегда был очень далек от футбола. И этого не скрывал. Хуже другое. В некоторых моментах председатель АБФФ позволил себе подтасовку фактов. Это намного печальнее.

Вот, к примеру, разговор об интернет-трансляциях: «Ведем переговоры с немецкой компанией о продаже ей прав на интернет-трансляции». И сразу следом: «Над качеством показа и комментария работали постоянно по ходу сезона». Те, кто смотрел эти трансляции, прекрасно знают: качество показа к концу сезона никак не улучшилось. Более того–местами игры вообще перестали показывать. Из-за этого, кстати, Instatfootball до сих пор не может полностью обработать данные по чемпионату Беларуси и отдать статистику.

Но самое эпичное идет дальше.

«Раньше у нас не было экономических предпосылок для расширения, а теперь они появились». Многих заставили улыбнуться.

Буквально через пару дней Сергей Румас дал понять, что в этом месте, улыбнулся, возможно, и он сам. Выступая уже в должности председателя Банка развития чиновник заявил: «Первые предварительные данные января говорят о том, что наша экономика еще, к сожалению, не начала выздоравливать».

Количество клубов в высшей лиге нужно увеличивать. С этим посылом можно согласится. Но ведь и нужно понимать, что это повлечет за собой. Это, к примеру, означает, что нам нужно четыре команды в первую лигу. Но услышать план развития этого турнира не удается уже очень давно... Поэтому когда любые, даже самые очевидные и правильные идеи, обосновываются через факты, вывернутые наизнанку, никаких больших побед добиться не удастся. Почему-то Сергей Румас считает, что в отношении футбола он может себе позволить искажать информацию. Или он думает, что футбольные болельщики ходят в трениках и не в курсе последних новостей?

Ну, и напоследок еще одна цитата.

«Очень просто сказать, что клубы у нас не зарабатывают. Но это не значит, что они не могут заработать. От телевидения мы ничего не имеем. Продажей атрибутики могут похвастаться всего несколько клубов. Трудно заработать и на билетах — стадионы часто клубам не принадлежат. Все так. Но это абсолютно не означает, что эти направления нельзя развивать. Считаю, все в наших руках».

Ярко и оптимистично. Жаль, что председатель целой футбольной федерации так и не дошел до главной беды белорусского футбола. А она заключается в очень простом посыле – у этого футбола нет аудитории. Он никому не нужен. Поэтому и билеты с атрибутикой некому продавать, поэтому и ТВ никогда не заплатит за права на показ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты