Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Дело вкуса. Как воспринимать новую «Белшину»

Дело вкуса. Как воспринимать новую «Белшину»

Затишье в нерешенных вопросах управления бобруйским клубом позволяет присмотреться к команде, которая работает на турецком сборе, и попытаться сформулировать собственное отношение к новому футбольному белорусскому проекту. Я нахожу его интересным.

Блог — Ежедневник
15 февраля 2016, 19:00
11
Дело вкуса. Как воспринимать новую «Белшину»

Затишье в нерешенных вопросах управления бобруйским клубом позволяет присмотреться к команде, которая работает на турецком сборе, и попытаться сформулировать собственное отношение к новому футбольному белорусскому проекту. Я нахожу его интересным.

На официальном сайте «Белшины» пока не заполнены два ключевых раздела: «тренеры», «руководство и персонал клуба». Может, не успели работники пресс-службы, или еще не подписаны все официальные документы. После вспышки стартовой активности в переговорах новых руководителей «шинников» с властями города и житейского интереса футбольной аудитории к внезапному интригующему процессу грянула тишина. Команда отправилась на первый сбор в Турцию. Селекционная работа и спарринги бобруйчан стали информационно важнее бумажных, надо понимать, формальностей.

Вы заметили главный эстетический штрих после первых видеопосланий с турецких берегов нынешней «Белшины»? К игре в футбол он имеет опосредованное отношение, однако наличие вкуса и внимание к деталям сразу бросается в глаза. К примеру, новая экипировка. На первых тренировках, в товарищеских поединках «шинники» выглядели элегантно и современно.

Особенно это касается занятий. Известно, что в дебютных походах БАТЭ в Лиге чемпионов клуб штрафовал невнимательных и забывчивых, которые выходили на предыгровую тренировку, допустим, в других гетрах. Во всем должен быть порядок. Казалось бы, мелочь, а говорит о многом.

Если в Бобруйске продолжат серьезно относиться к внешнему образу футболистов, возможно, мы увидим и поаплодируем первой команде в чемпионате Беларуси, которая будет приезжать на матчи в деловых костюмах.

Не нахожу уместным вспоминать известную поговорку, что встречают по одежке. Оно, конечно, и так в отношении обновленного руководящими кадрами бобруйского коллектива, но прежде всего – это норма для профессионального клуба. Будь то «Белшина» или любой другой представитель элитного дивизиона.

А футбольных впечатлений значительно меньше. Результаты спаррингов в расчет не берем – не имеют большого значения, судить о содержании поединков не возьмемся – не видели, в игровой почерк команды под руководством нового рулевого Владимира Ежурова будем всматриваться не раньше мартовских кубковых противостояний с «Нафтаном». При этом цели «шинников» на сезон и методы их достижения можем себе предметно представить. Мне кажется, здесь нет никакой загадки, что не снижает количество вопросов одинакового содержания, общая праздная суть которых – выгорит дело или нет?

Краткосрочное дело – вытянуть билет в еврокубковое лето. Предположу, что от решения такой задачи во многом будет зависеть и реализация долгосрочного плана. В квалификацию Лиги Европы можно забрести двумя тропами (славное для стартапа наследие команды Александра Седнева), одну из которых «Белшина» постарается проторить самостоятельно. Собственно, исходя из срочных нужд, и комплектует состав прямо сейчас. 

История помнит два свежих и неудачных примера, когда подобные проекты со ставкой на имена и опыт терпели фиаско. Валерий Бохно собрал в «Граните» возрастную «дрим-тим» и громко провалился. Та история смешная по истечении времени, надо признать. И с директором-братом-капитаном в центре обороны, и с наивными подходами в управлении коллективом, и с веселыми историями на годы вперед, которые полезли из клуба до старта чемпионата.

Нечто похожее происходило и в «Дариде» времен Владимира Делендика – босс «минеральных» доверился авторитетному мнению Анатолия Байдачного. Хорошее финансирование, отменная по именам селекция, амбициозные планы. В общем, собирались прогреметь на всю страну, но разбежались в ссорах на почве неудач, перекреститься не успев.

Очевидно, нет никакой гарантии, что «Белшина» за одно межсезонье станет боевой единицей с реальной претензией на пьедестал. Можно пойти по этому пути и посеять пессимизм – вероятно, пожать плоды уже к лету. А можно добавить щепотку оптимизма и взглянуть на бобруйскую историю добрее.

В последнем спарринге с немецким «Эльверсбергом» (1:2) на поле выходили 12 опытных игроков, проведших не один десяток матчей в высшей лиге. Собрались они в одном месте, каждый имеет индивидуальную карьерную историю, но есть у них и кое-что общее – на определенных этапах почти все получили неофициальный статус «списанных» исполнителей в ведущих и не только белорусских клубах. С ярмарки приехали или с печи слезли – не суть важно, а тряхнуть стариной, став крепкой сплоченной бандой, на короткой кубковой дистанции определенно могут.

На весь сезон, разумеется, закладываться тренерскому штабу не рекомендуется, но и подписная кампания ведь продолжается. 

Мое любопытство к новому футбольному проекту в Бобруйске (вопросы управления клубом намеренно отложу в сторону – об этом должны основательно размышлять городские власти) аккурат и простирается ровно до лета. Я совсем не уверен, что у «Белшины» все будет хорошо и дальше, если она не попадет в квалификацию Лиги Европы в этом году. Тем более не уверен, что у нее все было бы хорошо сегодня, если бы не пришли новые руководители. А полгода, как минимум, – приличный срок! С интересом проведем время. И на том Бобруйску спасибо.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты