Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/У футбольных сборных Беларуси появится дом. Что об этом надо знать

У футбольных сборных Беларуси появится дом. Что об этом надо знать

Первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян провел экскурсию по стройке и рассказал, как будет выглядеть главный дом сборной страны.

30 июня 2015, 15:20
18
У футбольных сборных Беларуси появится дом. Что об этом надо знать

АБФФ строит технический центр национальных команд без копейки государственных денег. Сергей Сафарьян объяснил, как такое возможно.

Что такое технический центр национальных сборных?

Технический центр представляет собой тренировочную базу для национальных команд всех категорий и возрастов. Он совмещает в себе гостиницу, учебные классы, медико-восстановительный комплекс (все это разместится в семиэтаэжном здании, которое возводится в Минске неподалеку от офиса АБФФ) и тренировочные поля.

Возведение центра разбито на две очереди. Первая – строительство полей – уже завершилась весной 2014-го. Вторая начата летом того же года и идет в настоящий момент.

Когда все будет готово?

– Объект должен быть готов к сдаче в апреле 2016 года, – рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Лект» Олег Куделко. Компания, которую он представляет, является генподрядчиком строительства здания. – А в начале осени этого года должны уже заниматься запуском тепла. В принципе, работ осталось не так много, и сейчас на объекте трудятся 55 строителей. Все идет по графику – отставаний нет.

– Главная трудность, с которой столкнулись при строительстве, – перекладка лыже-роллерной трассы для обустройства стройплощадки, – говорит Сафарьян. – Из-за этого случилось небольшое отставание от графика на начальном этапе. Надо было обеспечить безопасность тех, кто использует трассу. И нужны были определенные согласования. К примеру, асфальт нужен был определенного качества. Поэтому площадка готовилась несколько дольше. Кстати, когда введем здание в эксплуатацию, вернем трассе срезанную петлю.

Что касается непосредственно пуска объекта, то, по словам зампреда АБФФ, в июне 2016-го, когда будет собираться национальная команда, техцентр уже должен функционировать.

Сколько стоит?

– Возведение технического центра стоит порядка 11 миллионов долларов, – озвучивает цифру Сафарьян. – Понятно, что сумма может незначительно меняться. Средства на строительство АБФФ получает от телетрансляций, от программы УЕФА «Хет-трик», от программы ФИФА «Гол». Кроме того, задействованы средства, которые аккумулировались на счетах федерации, так как к строительству мы готовились не один год. Бюджетное финансирование не используется. Ни одной копейки из бюджета не потрачено.

Что будет в семиэтажном здании?

Минус первый этаж предполагает парковку на 48 машин, которая наполовину будет принадлежать клубу «Минск», потому что на месте строительства раньше была парковка «горожан». Кстати, изначально планировалось сделать два подземных этажа.

– Но когда начали проектировать и увидели цены, попросили корректировку, – поясняет Сафарьян.

Первый этаж. Здесь будет располагаться входная группа и все административные помещения, необходимые для обслуживающего персонала и руководства комплекса. В том числе и полей. Также будет кафе, доступное для всех посетителей. И раздевалки для тех, кто будет использовать футбольные поля. Соответственно, здесь же будет и весь санитарно-гигиенический комплекс (души, туалеты).

Входная группа – это вход, выход, ресепшн.

Там, где работает сварщик, будет кафе первого этажа.

Второй этаж будет включать в себя медицинский и восстановительный центр. В том числе сауны и бассейн. Техническое задание на проектирование этажа делали врачи национальных сборных. По их усмотрению был выбран набор кабинетов для врачей и физиотерапевтов. Также с полукруглой стороны здания будет размещаться кафе для проживающих, войти в него постороннему с улицы будет невозможно. Плюс тренажерный зал и конференц-зал.

Место под бассейн

Место под кафе на втором этаже

Жилые этажи будут находиться с третьего этажа по шестой. Они однотипные – 11 двухместных и шесть одноместных номеров на каждом уровне.

План жилого этажа

– В жилую зону вход будет по карточке, – говорит об устройстве зампред. – Все остальные зоны – холл, кафе на первом этаже, другие помещения будут доступны для всех.

Вход в жилую зону

Изначально предполагалось, что этажи будут предназначены для проживания четырех сборных команд. Но так как УЕФА включила Беларусь в пилотный проект по созданию академии, то как минимум три этажа будут отданы под нее. К слову, академия уже функционирует, но об этом – ниже.

– Не думаю, что наличие академиков совместно с национальной сборной создаст критическую проблему, – продолжает Сафарьян. – Но если вдруг такой вопрос возникнет, то на время проживания сборной будем академиков переселять.

Последний этаж техцентра сборной будет офисным. Там расположатся технический департамент АБФФ и кабинеты тренеров. Освободившиеся помещения в Доме футбола будут переданы газете «Прессбол».

Кто занимается в академии?

Тренеры, являющие штатными сотрудниками федерации (в настоящий момент это Кирилл Альшевский и Алексей Вергеенко), на два года забрали из клубов самых интересных ребят 2000-го года рождения. При этом клубы сохраняют за собой права на юных футболистов, для которых обучение в академии является чем-то вроде продолжительной стажировки. Подобная практика нужна, чтобы дети занимались по тем же методикам, по каким в перспективе они будут работать в национальной сборной.

Команда академиков играет на турнире лицензирования.

На каких полях будет заниматься сборная?

Центр включает в себя три футбольных поля – два с искусственным газоном и одно с натуральным. Каждый жилой этаж здания оборудован специальной площадкой, с которой будет видна вот такая панорама.

Кроме того для более удобного доступа футболистов к полям и безопасности лыжников, над трассой будет построен небольшой мост.

Вот, в принципе, и все пока.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты