Накрылась видная часть бизнеса выходца из БГУФК – в 2000-х он создал гегемона белбаскета под сына, а за игру без него уволил тренера

Ныне директор компании отца так стал четырежды чемпионом.

Автор — bytribuna com
11 марта 2023, 16:00
Накрылась видная часть бизнеса выходца из БГУФК –  в 2000-х он создал гегемона белбаскета под сына, а за игру без него уволил тренера

21 февраля было объявлено о закрытии сети продуктовых магазинов «Виталюр» (впрочем, у фирмы остаются другие направления деятельности). Эта компания не раз спонсировала белспорт – а прямо сейчас ее логотип остается на форме гранда белволейбола «Строителя». А было и именное партнерство – в беларусском баскетболе 2000-х команда «Виталюр» брала разнообразные титулы и считалась практически непобедимой. А секрет денежного интереса был в игравшем там сыне основателя фирмы – бизнесмен из-за него даже однажды уволил тренера. Вспоминаем историю клуба подробнее.

Александр Яцук

Об Александре Яцуке известно не так много – родился в 1960-х в Городее, где в 1980-м окончил школу, после чего отучился в минском институте физкультуры (ныне БГУФК). В августе 1995-го Яцук основал фирму, которая занималась в основном импортом рыбы и рыбных консервов. Для их продажи Яцук открыл пару павильонов, которые в итоге переросли в крупную торговую сеть. Правда, в 2003-м все чуть было не разрушилось – бизнесмен перешел дорогу экс-управделами Лукашенко Галине Журавковой, которую тоже интересовал рыбный рынок, по странному делу о куриных тушках год провел в СИЗО, после чего был освобожден по амнистии с приговором в год и десять месяцев ограничения свободы. В наше время же к кризису Яцука привело желание владеть помещениями под магазины, а не арендовать их – в тяжелое время недвижимость стала бременем: нужно было обслуживать, не получилось быстро продать. Впрочем, теперь компания может остаться девелопером.

Advertisment

Фирма была названа «Виталюр» в честь детей Александра – Юрия, который родился в 1987-м, и Виталия, появившегося на свет в 1991-м. Как человек, любивший игровые виды спорта (в частности, волейбол), Яцук-старший в свое время повел семилетнего Юрия в футбольную секцию, но там у сына возникли проблемы со стопами. Тогда его перевели в баскетбол, где Яцук-младший задержался надолго. А спустя три года после начала занятий сына Яцук-старший познакомился с тренером Михаилом Фейманом. Он работал в республиканской школе высшего спортивного мастерства (РШВСМ, позднее – РЦОР) и отбирал фактически юниорскую сборную страны – как раз под год рождения Юрия. В итоге Яцук-младший влился в команду Феймана, Яцук-старший стал ей помогать – да так, что в сезоне-2002/03 РШВСМ заявилась в республиканский Д2 и выиграла его, а на следующий год стала третьей в элите. В полуфинале плей-офф ЧБ молодая команда уступила «Гродно-93», который тогда стал чемпионом в седьмой раз подряд.

К сезону-2004/05 РШВСМ стал «Виталюром» – Яцук-старший решил, что в ЧБ обыгрывать можно всех, и решил влить в баскетбол реальные деньги, назвав команду в честь своей фирмы. Влил в клуб бизнесмен, по собственному признанию, под 200 тысяч долларов – на эти деньги удалось вернуть из-за границы Андрея Плотникова и Владимира Шарко, взять у «Гродно-93», где начались финансовые проблемы, лидера Алексея Пынтикова и сделать другие усиления, среди которых оказался и тогда школьник Артем Параховский. Еще до старта ЧБ команду считали новым флагманом турнира и ставили на первое место. Проигранный осенью Кубок (его розыгрыш проводился за несколько дней) не выбил «Виталюр» из колеи – команда уверенно выиграла регулярку.

Перед решающими матчами с «Гродно-93» Яцук-старший был уже настолько уверен в успехе, что отдал соперникам одного из двух игроков, которыми мог усилиться. Риск оправдался – «Виталюр» выиграл финальную серию 3-0, легко став чемпионом. Яцук-младший, к слову, в главных поединках сезона не участвовал – Фейман объяснял это «тестированием в институт». В команде говорили журналистам, что никаких привилегий для сына спонсора не замечают – мол, работает как все.

Перед стартом следующего сезона Яцук-старший дал программное интервью – заявил о планируемом годовом финансировании в почти 250 тысяч долларов, 20% которого покрывал городской бюджет, неудачной попытке попасть в Балтийскую лигу, постройку небольшого спорткомлекса под Минском («Виталюр» играл в зале «Горизонт», где вместо трибун была скамейка, и пара сотен зрителей туда не вмещались), желании затянуть в баскетбол друзей по бизнесу. На вопрос, зачем бизнесмену вообще нужен баскетбол, был ответ: «Жизнь – это ведь не только бизнес. Хочется еще заниматься чем-то для удовольствия. Не представляешь, сколько радости доставляет, когда заходит Фейман, и мы разговариваем не о том, кто сколько проплатил или какой сейчас курс, а о проблемах баскетбола или команды. И потом, мне нравится конкуренция». А когда у Яцука-старшего уточнили, не уйдет ли его помощь в случае, если надоест играть сыну, бизнесмен оптимистично заявил: «Все может быть. Но у меня еще второй сын растет» (из Виталия Яцука баскетболиста не вышло – о нем вы могли слышать в 2021-м, когда он с размахом женился на модели).

Осенью 2005-го клуб, несмотря на кадровые перестановки (появился в составе, например, юный Никита Мещеряков), взял свой первый Кубок Беларуси (опять без Яцука-младшего). А в чемпионате подтвердил фаворитский статус, выиграв даже без плей-офф – в регламенте сезона прописали, что допматчи проводятся только между соседями по таблице при разнице в три и менее балла, впрочем, «Виталюр» обеспечил пять пунктов отрыва как раз победами в последних двух матчах «регулярки» с «серебряным» «Гродно-93». При этом в феврале, за месяц до конца чемпионата, Яцук-старший расстался с Фейманом – как сообщил «Прессбол», за то, что сын спонсора получал слишком мало времени на площадке. Сменил коуча многолетний тренер сборной Беларуси Александр Борисов – он сказал, что по карьере «старался выполнять пожелания влиятельных людей», но, например, в играх с «Гродно-93» Яцук-младший выходил только один раз из двух.

Юрий Яцук

Перед сезоном 2006/07 экс-баскетболист Константин Шереверя смог сделать на базе собственной школы «Мэджик-баскет» госструктуру под названием «Минск-2006». Но время его гегемонии придет позже – а в то время «Виталюр», который наконец заиграл в собственном зале, снова выиграл Кубок (и опять без Яцука-младшего в финале – в важных матчах он появлялся крайне редко), а в чемпионате после очередной выигранной «регулярки» и легкого прохода «Минска-2006» в полуфинале в главной серии ждал «Гродно-93», куда ушел Фейман. Получилось напряженно – западники вели в серии 1-0 и 2-1, но «Виталюр» сравнял счет, а в решающей встрече при 500 зрителях (домашний зал был рассчитан на 200) разделал соперника на «+24». Пятая игра финала оказалась единственной для Яцука-младшего – очков он не набрал.

Перед сезоном-2007/08 Фейман вернулся в «Виталюр», заменив Борисова, а клуб сменил полсостава, но все равно остался фаворитом. Однако в финале Кубка трофей ушел в «Гродно-93» (Яцук-младший привычно остался на скамейке). Впрочем, «регулярку» чемпионата вновь уверенно выиграл «Виталюр». С «Гродно-93» пришлось сражаться уже в полуфинале плей-офф – и снова гродненцы вели 2-1 по матчам, но уступили 2-3. В финале ждал осиповичский ОЗАА, неожиданно убравший «Минск-2006», – «Виталюр» тут не имел проблем и взял четвертое чемпионство со счетом 3-0 по матчам. Яцук-младший сыграл только в первом из них, набрав два очка.

Сразу после титула пошли слухи, что команды может не стать, но их поспешили опровергнуть. Однако к сезону 2008/09 в статусе фаворита подошел «Минск-2006» – в том числе потому, что забрал у «Виталюра» капитана Шарко и одного из лидеров Алексея Тростинецкого. А в целом до сезона команда Феймана лишилась всей стартовой пятерки – и равноценной замены не нашла. Правда, перед декабрьским розыгрышем первого в истории «финала четырех» Кубка усилилась украинцем Ярославом Лемиком – и с его помощью сенсационно обыграла «Минск-2006», не знавший поражений в чемпионате, а потом и забрала трофей. В регулярном сезоне чемпионата «Минск-2006» все же оказался недосягаем – «Виталюр» стал вторым, в полуфинале плей-офф легко (3-0) сделал «Гродно-93», но в финале с привычным соперником тягаться оказалось невозможно (0-3 в серии и 11 из 11 проигранных матчей с «Минском-2006» в чемпионате).

Еще до финала слухи о роспуске «Виталюра» зазвучали все настойчивее. Похоже, сухое поражение окончательно укрепило Яцука-старшего в мысли, что пора заканчивать – плюс не будем забывать, что в том году в Беларуси было туго экономически. Через пару недель после окончания турнира о прекращении существования команды было объявлено официально. Яцук-младший через годы вспоминал: «Минск-2006» набрал сильный состав. Был определенный момент, когда решили, что в следующем сезоне команды больше не будет. Это было непростое решение, но отец его принял. Я был к этому готов». А проведший в «Виталюре» всю его историю Максим Шустов говорил: «Когда-нибудь это должно было произойти. [Яцук-старший] очень увлекался охотой, это для него было занятием номер один, а уже затем шел баскетбол. Возможно, просто надоело тащить клуб на своих плечах. Этот человек не привык быть на втором месте».

После своего чемпионства «Минск-2006» заявился в еврокубок, потратив уже на саму заявку 25 тысяч евро – этого долго не делал ни один из беларусских клубов, в том числе и Яцука-старшего. Он еще на некоторое время остался при баскетболе – под вывеской «Виталюр-РГУОР» в чемпионат заявилась юниорская сборная страны, несколько игроков которой до того были партнерами младшего сына спонсора, под руководством Борисова. Но, конечно, за большие достижения она уже не боролась – 6-е и 7-е место за два сезона, по итогам которых эксперимент был окончен. Тем более на дворе был 2011-й – еще один кризисный год, в котором БФБ не смогла найти денег на участие юниорских сборных в чемпионатах Европы.

«Виталюр» возродился в 2015-м в любительской лиге – Яцук-младший, который к тому моменту стал директором компании отца, захотел снова поиграть после многолетнего перерыва. Команда, в состав которой влилось немало профессионалов времен чемпионского «Виталюра», завершивших карьеры, выиграл лигу – и снова пропал, на этот раз до 2021-го. Теперь у команды, где Яцук-младший капитанит, второй подряд сезон в любителях – в 2022-м уступила в финале «Софтклубу» (IT-компания известна партнерством с мини-футбольной «Столицей»), а в нынешнем сезоне идет в лидерах «регулярки».