Себастьян Самуэльсон: «Если война будет продолжаться 10-15 лет, придется думать, как мы можем подготовиться к возможному возвращению россиян и беларусов»

8 января 2023, 23:09

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльсон поделился мнениями об отстранении россиян и беларусов.

Напомним, что IBU отстранила представителей Беларуси от соревнований под своей эгидой в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси.

«Был очень удивлен словами Перниллы Виберг (заявила, что не поддерживает отстранение россиян и белорусов – прим.). Когда почти год назад началась война, не думал, что автоматическое исключение России и Беларуси будет очевидным решением. Но когда вы видите, как российские активисты использовали микст-зону и СМИ, чтобы продвигать какую-нибудь российскую пропаганду, тогда это становится неприемлемым.

В то же время есть украинская команда, которая едва тренируется, потому что на родине идет война. И что им потом пришлось бы соперничать с россиянами, думаю, это было бы очень странно.

Как сейчас складывается ситуация, мне очевидно, что россиян и беларусов не стоит возвращать. Но мы не знаем, сколько продлится эта война. Если она продлится 10-15 лет, то рано или поздно мы должны думать о том, как мы можем подготовиться к возможному возвращению россиян и беларусов в будущем.

Но думаю, сейчас вести эту дискуссию еще рано. Мы видим жесткие санкции в других областях. Само собой разумеется, что спорт тоже должен взять на себя ответственность.

Advertisment

Чувствую, что среди биатлонистов очень широкая поддержка того, что России пока не стоит возвращаться. Мы обсуждали это в комитете активистов. Нет поддержки идеи их возвращения.

Вижу, Томас Бах и МОК начинают быть открытыми для обсуждения возвращения россиян. Думаю, это очень странно, но все же не так удивительно. Им не удалось отстранить Россию после Олимпиады в Сочи и проблем с допингом, которые тогда были. Это похоже на фальшь, когда они делают жесткое отношение к России, а затем принимают решения, которые не являются суровыми», – сказал Самуэльсон.