Экс-игрок БАТЭ разрывает в Сербии: забивает в лиге и Европе, берет титулы, подорожал после Борисова в 5 раз

27 мая 2022, 17:38
1
Экс-игрок БАТЭ разрывает в Сербии: забивает в лиге и Европе, берет титулы, подорожал после Борисова в 5 раз

На прошлых выходных «Црвена Звезда» подтвердила статус лучшей команды Сербии. В последнем туре «красно-белые» обыграли «Вождовац» (3:1), сохранили отрыв в два очка над «Партизаном» и в пятый раз кряду (и 33-й в истории) забрали золотые медали местного первенства. Примечательно, что в решающем матче победный и, по сути, чемпионский гол (отметка 7.26 для тех, у кого видео откроется некорректно) на счету бывшего игрока БАТЭ Мирко Иванича. Этот титул стал для хавбека четвертым в Сербии (в Беларуси, для сравнения, он успел взять три золота).

Черногорец, отыгравший уже 150 матчей в футболке «Црвены», окончательно утвердился в качестве лидера и одной из главных звезд команды: в сезоне-2021/22 перебил личный рекорд результативности, установленный годом ранее, – 17+7 в чемпионате (третий бомбардир лиги), 5+2 в еврокубках и один гол в Кубке Сербии – очень солидная статистика атакующего полузащитника. При этом важным показателем значимости Иванича является то, что из 17 мячей, забитых в чемпионате, сразу восемь стали победными. Так, выстрел из-за пределов штрафной в поединке второго тура против «Младости» принес команде первую викторию в чемпионате (отметка 0.39).

Решающий гол Мирко в матче против «Металаца». 

Больше одного мяча за игру экс-борисовчанин забивал лишь дважды в сезоне: отметился дублем при разгроме «Колубары» (7:1) и оформил первый в карьере хет-трик в матче против «Бачка Топола» (4:0). 

Не забывал Иванич и про роль ассистента: разрезающая передача на Милана Павкова принесла клубу победу над все тем же «Металацом».

В матче против «Пролетара» хавбек оформил ассистентский дубль, вновь показав, как умеет разрезать оборону одним умным пасом.

Неплохой выдалась для белградцев и еврокубковая кампания: свой путь «Црвена Звезда» прекратила на стадии 1/8 финала Лиги Европы, уступив там будущему финалисту турнира шотландскому «Рейнджерс». В Глазго сербы крупно проиграли (0:3) и отыграть такой дефицит на домашней арене не смогли, хотя начало на «Маракане» вселяло веру в камбэк: уже на 10-й минуте Иванич открыл счет и заставил трибуны взорваться. 

Но мощного продолжения не последовало: гости в начале второго тайма отыгрались, и лишь в добавленное время «красно-белые» вырвали победу, которая пройти дальше им все равно не позволила. 

Advertisment

Кроме гола «Рейнджерс» Иванич еще на групповой стадии красивейшим ударом принес победу над «Лудогорцем» (тем самым, который выбил солигорский «Шахтер» в квалификации ЛЧ).

И забил в ничейном гостевом матче против датского «Мидтьюлланда».

А в матче квалификации ЛЧ бывшая десятка Борисова огорчила экс-партнера по БАТЭ. Денис Поляков, в то время выступавший за «Кайрат», не смог прервать передачу на балканца, который без труда реализовал свой момент.

Закончили тогда разгромом (5:0), сполна отомстив за поражение в Казахстане (1:2). Но дорогу в основной раунд главного европейского турнира «Красной Звезде» тогда закрыл «Шериф» Юрия Вернидуба после ничьей в Белграде, сумевший с минимальным счетом победить в Тирасполе. 

В сентябре Иваничу исполняется 29 лет. Зимой он продлил контракт с клубом до 2025 года. Немецкий портал Transfermarkt оценивает игрока в семь миллионов евро – в пять раз больше того, что сербы заплатили БАТЭ в 2019-м.

Анатолий Капский в свое время называл Иванича сербским «Бриллиантом». Теперь футболист на самом деле сияет.