Жилберто Коста: наша главная цель - закончить Суперфинал в шестёрке

В Беларуси не так много команд, которые возглавляют иностранные специалисты. Одной из таких является мужская национальная сборная по пляжному футболу. Жилберто Коста поделился своими мыслями по поводу шансов беларусов в сегодняшнем сражении со сборной России, а также поговорил на тему развития пляжного футбола в Беларуси и мире.

Блог — Желто-синие
16 августа 2014, 18:05

- Жилберто, остается несколько часов до решающего дня Суперфинала Евролиги.  Что ждёте от этого игрового дня?

- Обязательно буду смотреть матч Португалия - Италия. Я думаю, что Португалия обыграет Италию в этом матче. Но самое главное ожидание – матч с великой сборной России. Нам нужно побеждать в этой игре, чтобы гарантировано быть третьими. Только победа.

- В этом сезоне сборная Беларуси стала чуть ли не главным соперником России. Один раз вам удалось одолеть "красную машину". Что нужно сделать вашей команде, чтобы попытаться повторить успех московского этапа Евролиги?

- Чтобы попытаться победить такую команду, как Россия, мы должны играть на высоком уровне концентрации и на высокой скорости на протяжении всего матча. Сборная России не простит любую ошибку и использует оплошности своего противника. Помимо того, ваша сборная больше привыкла к плей-офф, чем мы. Мы должны быть готовы не на сто процентов, а на 110, как минимум.

- Вас удивил итог вчерашнего противостояния Португалия - Россия?

- Могу сказать, что такие поражения всегда чему-то учат. Они и нужны для того, чтобы команда сделала главные выводы, и могла идти дальше. У вас великая команда, которая создала прекрасную и удивительную историю. Вам нужно спокойно проанализировать ситуацию, сделать выводы. У сборной России очень много сильных игроков. 

Advertisment

- Какая главная цель стоит перед сборной Беларуси?

- Наша главная цель - закончить Суперфинал в шестёрке.  

- Вы возглавляете сборную Беларуси уже полгода. Эксперты пляжного футбола отмечают рост профессионализма вашей команды в этом сезоне. А вы довольны тем, что удалось сделать за этот срок?

- Действительно, я приехал в Беларусь в феврале, а сейчас уже август. Я считаю, что еще рано подводить какие-то итоги, пусть и промежуточные, так как главная цель на этот сезон – отобраться на чемпионат мира и Европейские игры в Баку. Хотя я не скрою радости от того, что мы вышли в Суперфинал Евролиги. И это уже небольшой шаг на пути развития пляжного футбола в Беларуси.

Но давайте доживем до сентября, дождемся результатов, и тогда уже сделаем выводы и будем строить планы по развитию "пляжки" в Беларуси на следующий год. Так или иначе, у меня контракт до ноября месяца, до этого времени я буду в Минске. Затем, в конце ноября возвращаюсь в Бразилию, чтобы встретить Новый год и отпраздновать день рождение дочки.

- С какими проблема в пляжном футболе пришлось столкнуться, когда прилетели в Минск?

- Безусловно, это непростые климатические условия. У нас нет крытых арен для тренировок, и с ноября по апрель тренировочный процесс замирает. Ну и, конечно, то что спорт не является профессиональным в этой стране и всем игрокам сборной приходится совмещать футбол и основную работу. Но то, что все они действительно любят пляжный футбол, спасает ситуацию.

- Что за задачи поставило руководство перед вами в начале сезона?

- Передо мной стояли и стоят основные задачи: во-первых, показать важность национального чемпионата в Беларуси, важность иметь сильный чемпионат и растить игроков для сборной. Во-вторых, продемонстрировать всем игрокам, что их рост напрямую зависит от тренировочного процесса и они станут лучше только тогда, когда будут каждый день совершенствоваться в этом плане. Это основные изменения, которые я пытался сделать за эти месяцы. Я всё время привожу в пример успехи России в пляжном футболе.

- Вы с особым пиететом относитесь к нашей стране и к нашей сборной?

- У меня теплые чувства по отношению к России. Я вспоминаю время, когда работал в сборной Бразилии тренером по физической подготовке. В  2007 году Россия впервые квалифицировалась на чемпионат мира. Мы играли с россиянами в одной группе, матч в основное время закончился со счётом 2:2, Бразилия выиграла по пенальти. Именно тогда я уже начинал понимать, что у нас появился серьёзный конкурент на мировой арене.

Вы стали развивать национальный чемпионат, в том же 2007 пригласили бразильских игроков - Буру, Андре, стали выводить турнир на профессиональный уровень.  Поэтому сегодня для меня не является сюрпризом тот факт, что Россия заняла место Бразилии, как чемпиона мира и первой команды в рейтинге. Вы работали, чтобы сделать этот спорт профессиональным, инвестировали в него и получили результат.

- Кроме того, лидер вашей сборной - Игорь Бриштель - играет в российском клубе "Крылья Советов".  Для вас это важно?            

-  Безусловно, Игорь - лидер сборной, игрок, который привык в высокому уровню футбола, ведь он играет в чемпионате России – самом сильном чемпионате в мире. Да для нас важно, что наш игрок участвует в таком сильном чемпионате. Мы верим, что как только "пляжка" будет набирать всю большую популярность в Беларуси, не только Игорь, но и другие футболисты смогут заиграть в чемпионате России. 

- А вы хотели бы тренировать один из российских клубов?

- Безусловно. Я всегда готов работать в таком сильном чемпионате, учиться чему-то новому. Мне хотелось бы поближе познакомиться с российской культурой, историей, перенять возможно какие-то новые методики, понять мышление российского человека. 

- В каком клубе предпочли бы стать наставником?

- Я видел великолепную работу, которая была проделана в питерском "Кристалле",  московском "Локо". Мне поступает много  информации от бразильцев, которые играют в российском чемпионате. Я отношусь с огромным уважением ко всем тренерам, которые работают в российской лиге, со многими познакомился лично, когда приезжал со сборной на весенний турнир в Санкт-Петербург и в Москве на Евролиге. Но сейчас я предпочитаю хорошо делать работу в сборной, нежели предаваться мечтам о России. 

- Насколько пляжный футбол популярен в Беларуси?

- Только сейчас этот вид спорта стал заинтересовывать зрителя, его стали смотреть, о нём стали писать и говорить. В июле в Беларуси проводился турнир "Кубок Дружбы", в котором наша сборная играла против Чехии и Ирана. Так вот матч Беларусь - Иран стал первым,  который белорусское телевидение показывало в прямом эфире.

Популяризацию вида спорта нужно начинать именно с телевизионных трансляций. Когда я только приехал в Беларусь, то те люди, с которыми я общался, удивлялись: "Ты сюда приехал работать как тренер по пляжному футболу? В Белаурсь?" Большинство из них даже не подозревало, что в стране существует такой вид спорта. И это несмотря на то, что сборная Беларуси уже участвовала во многих международных соревнованиях и провела много удачных игр в прошлом году.

- Я знаю, что кроме сборной вы активно следите за женским и детским пляжным футболом.

Действительно, я работаю с детишками, посещаю турниры. Такое удовольствие видеть, что родители приходят на стадион и болеют за своих малышей. Это же тоже часть популяризации футбола, не так ли? Тем более дети – это инвестиции в будущее.

Что касается женского футбола, то я часто общаюсь с тренером сборной, стараюсь помочь по необходимости. 

- Наверное, уже можно делать выводы относительно того, что привнесли в пляжный футбол новые правила?

-  Однозначно, сейчас игра стала намного быстрее и динамичнее, особенно после тех изменений, которые касались игры вратаря. Мы уже просили об этих изменениях, ещё в 2011 году. Я рад, что правила наконец-то  изменились.

- Это игровые изменения, а что касается изменения системы начисления очков?

- Одно очко за победу по пенальти только стимулирует команду выигрывать в основное или дополнительное время. Например, на московском этапе Евролиги нас не сильно волновало это правило, нам нужно было выигрывать, и все. Я думаю, что оно будет иметь значение в более длительных соревнованиях, когда каждое очко на вес золота.

- Очень часто поднимается вопрос о вступлении "песочного" футбола в олимпийскую семью. Для вас это представляется возможным? 

- Думаю, что это вопрос времени. Я верю, что "пляжка" будет следующим видом спорта, который станет олимпийским. К сожалению, это не случится на следующих играх, которые пройдут в моем  родном городе – Рио-де-Жанейро. Но, возможно, в Токио это произойдет. В Японии существует достаточно сильная сборная по пляжному футболу, этот вид спорта очень популярен в Нихоне . Опять же тренер сборной Японии – бразилец.

- Да и основной игрок команды Озу Морейро тоже родом из вашей страны. 

- Да, Осмар был моим игроком, играл в моей команде, когда только начинал в пляжный футбол. Он играл за сборную штата Сан-Пауло. Сейчас уже 7 лет живет в Японии, почти японец.

- По паспорту самый что ни на есть настоящий.

- Да, он уже официально японец.

- Как считаете, есть шанс, что пляжный футбол станет выставочным видом спорта на Олимпиаде в Рио в 2016 году?

- По моей информации - нет. Хотя кто знает, а вдруг что-то изменится. В любом случае, на пляже Копакабаны будут проводить соревнования по пляжному волейболу. Я мечтаю, что хотя бы одну игру можно будет провести среди звёзд пляжного футбола. 

- Составьте символическую сборную мира на все времена. Четыре полевых игрока и голкипер. 

- Это нереально (смеётся). Это будет большая несправедливость к игрокам. У меня была великая честь и удовольствие тренировать и наблюдать за великими футболистами, но их число никогда не уложатся в формат 4+1. Я начал работать в 2001 году в сборной Бразилии как тренер по физической подготовке, работал практически со всей второй генерацией бразильского пляжного футбола. Была большая честь играть против таких сильных команд, как Португалия, Испания, Россия. Я имел честь играть против сборной России с момента ее становления. Я видел Францию в то время, когда она еще была сильной. Я не могу выбрать четырёх, потому что многие игроки могу запросто на меня обидеться, из-за того, что я кого-то не назову.

- И все-таки

- Нет, нет. Мне все начнут звонить, ругаться, присылать сообщения… Великих и классных игроков очень много. Задайте мне этот вопрос снова, когда я уже не буду работать в пляжном футболе (смеётся).  Когда я уйду на пенсию и буду спокойно жить на фазенде в Бразилии, я обязательно отвечу на ваш вопрос.

- Как считаете, в чём причины неудачного выступления сборной Бразилии по большому футболу на прошедшем чемпионате мира?

- После чемпионата меня так часто просили поделиться мнением по этому поводу, что я даже написал небольшую заметку на своей странице в фейсбук. Если кратко, то я считаю, что бразильские клубы остановились в своем развитии, остановились во времени. В прошлом году бразильский клуб "Сантос", из которого вышел Неймар и перешел в "Барсу", играл против каталонцев и счет был 8:0 в пользу сине-гранатовых. Сейчас в бразильском чемпионате практически все клубы находятся на грани банкротства. Директоры этих клубов в большинстве своём коррумпированы и зачастую ничего не понимают в футболе. Молодёжные команды, которые принадлежат клубам, не заботятся о развитии футбольных качеств спортсмена, у них только одна зада – заработать денег на новом игроке. Тренеры тоже остановились в развитии, в Бразилии перестали изучать футбол. Наша пресса любит манипулировать общественным мнением, наш основной телевизионный канал управляет национальным чемпионатом, наша федерация постоянно находится под подозрением в коррупции из-за того или иного человека.  Я не обобщаю, но все это существует уже достаточно долгое время. Это просто факты. И  не было такого, как говорят, что бразильцы плохо играли в течение шести минут. Они плохо играют уже более 10 лет.

- При всём при этом ваша сборная дошла до четвертьфинала, в то время как сборная России даже не вышла из группы. 

- Мне не удалось посмотреть ни одной игры вашей сборной. Бразильцы играли дома, это огромное преимущество. Мы столкнулись с многочисленными проблемами в матчах с Чили, Мексикой, Хорватией, Колумбией. Я считаю, что в этих играх домашнее стены во многом помогли нашей сборной. И у меня есть большие сомнения, что Бразилия дошла бы до полуфинала, играй мы в какой-нибудь европейской стране.

Исторически так сложилось, что чемпионаты мира, которые проходят в латинской Америке, сложны для европейских сборных. На то есть объективные причины: приходится всегда преодолевать большие расстояния, в Бразилии очень жарко в это время года. Посмотрите, большинство латиноамериканских команд на этом чемпионате мира вышли из группы. 

- Тем ценнее для немцев оказалась эта победа.

- Команда Германии шла к этой победе 10 лет, они достойны этого чемпионства. Немцы основательно готовились к этому чемпионату, даже построили для себя тренировочный центр в штате в Бразилия. 

- Чемпионат мира по футболу-2014, Олимпиада в Рио-де-Жанейро-2016 - в Бразилии проводятся турниры, которые ждут миллионы, но многие бразильцы были против проведения этих мероприятий в вашей стране. Почему?

- Лично я был рад тому, что чемпионат прошёл в Бразилии. Когда я был ребенком, я всегда мечтал увидеть великих футболистов у нас в стране. Мои друзья мне писали, что чемпионат прошёл достаточно успешно.

Наверное, у народа очень много сомнений по поводу того, что удастся построить стадионы, которые стоят миллиарды, ведь в Бразилии очень много социальных проблем, их можно было бы решить такими суммами. Везде коррупция. Это раздражает бразильцев. Все те объекты, которые должны быть построены к Олимпиаде, замедлили свой темп до такой степени, что уже точно не будут сданы в срок

Этот год для Бразилии важный в политическом отношении. Грядут выборы президента и все надеются, что жизнь в стране изменится в лучшую стороны. В том числе и в спорте.