Здравый смысл?

А наболело...

Автор — ErastBrest
11 апреля 2016, 13:27
4

Ответ здравого смысла

Взяться за перо /ручку, мышку, клавиатуру/ меня подвигли известия, которые у нас в прессе почему-то совсем не осветили. А новости интереснейшие и с бо-о-ольшим оттенком отсутствия здравого смысла у членов президиума нашей федерации волейбола, точнее, у тех её руководителей, которые отвечают за сборную команду страны, и её подготовку к различным соревнованиям.

По порядку. Наша женская сборная  страны по волейболу на последнем чемпионате Европы, который проходил в Голландии-Бельгии, произвела настоящий фурор, показав отличный стиль игры, а главное, характер. На групповом этапе Хорватия, Болгария (эти команды не из слабых в Европе), были обыграны, Россия (ей проиграли, но наши болельщики, которые смогли попасть на этот матч, вспоминали, как Маричев, тренер сборной России, который после игры выскочил на улицу перекурить, спрашивал у них: «Парни, что Хилько сделал с девчонками, они же совсем по-другому стали играть, обыграть их оказалось ой, как тяжело?! В прошлом году было намного легче!»), и, особенно, матч между сборными Беларуси и Польши, который смотрели все любители волейбола страны, да и не только волейбола. Матч, который показал, что сборная у нас очень даже симпатичная… Не буду растекаться елеем, кто не видел, посмотрите, не пожалеете…

После таких игр думалось, что сборная и дальше будет радовать нас своей игрой. И у главного тренера сборной действительно было много задумок, как вырастить сборную до хорошего европейского уровня. Чем мы хуже голландок или хорваток-сербок?

Увы, первый шаг руководства федерации показал, что не будет у нас хорошей команды. Вернее, может, и будет, но мы её не увидим. У федерации не нашлось желания найти 15 000 евро для  организации одного из этапов и финала Евролиги, в которую наша команда была заявлена. Ведь, оказывается, для того, чтобы попасть на Олимпиаду, необходим рейтинг! Даже победа на чемпионате Европы (напомню, её завоевала сборная команда России, и по праву) не дает победителю права выхода на Олимпиаду! Только Кубок, медали и прочая. Но в плане попадания-выхода на Олимпиаду турнир дает только рейтинговые очки. Все европейские сборные участвуют в различных европейских и мировых соревнованиях, набирая необходимый рейтинг. И только до наших руководителей федерации дошло это только сейчас! И это здравый смысл?! Решили заявить команду на Евролигу, но финал проводить не хотим?! Это тоже здравый смысл?! Отсутствие денег? Не смешите.

Advertisment

И новое решение президиума федерации в преддверии финальных игр чемпионата и подготовки сборной страны к играм Евролиги стало тоже из той же оперы, отсутствие здравого смысла.

В Казахстан в начале года уехала одна из лучших доигровщик нашей сборной и брестского «Прибужья» Марина Павлова. Марина метеором ворвалась в состав сборной, ещё год назад о ней знали только в Беларуси. Но своим выступлением в Голландии Марина доказала, что является одним из лидеров сборной команды страны.

О финансовом положении брестской команды в нашей прессе уже написано немало, не буду вдаваться в подробности. Вопрос в другом. Федерация дала Марине трансферт на переход в казахстанскую команду. И почему человеку не поехать, когда условия предлагают хорошие? Но одновременно Марина оставалась игроком брестского «Прибужья» /кто-то поправит меня, что надо добавлять «Локомотив»/. Турнир в Казахстане закончился, Марина в составе местного клуба стала серебряным призером. Вернулась обратно в Брест, надеясь в составе родного клуба продолжить играть в финальных играх чемпионата страны, одновременно готовясь к матчам сборной, которая должна играть с мая месяца. И тут её встречает Здравый смысл! НИЗ-З-ЗЯ!!! Играть низ-з-зя, она заиграна за казахстанскую команду?! Занавес…

В статье в «Советской Белоруссии», про которую я вспомнил в начале письма, вспоминают про Егору Клюку. Российская федерация волейбола сделала все возможное, чтобы получить такого волейболиста в свои ряды. Егор сейчас является лидером сборной России, кандидатом на поездку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. И мы все радуемся за него, он действительно молодец. А теперь спросите себя и здравый смысл, была ли у него возможность поехать туда, если бы он остался дома?

Волей случая оба спортсмена, и Егор, и Марина – воспитанники брестского волейбола. И спросите теперь себя, что сделала федерация, чтобы Марина Павлова смогла туда поехать на Олимпиаду, есть ли шанс, пусть и призрачный?

Даже знаю, что могут мне ответить. Мол, правила для всех одинаковы, никому не делаем поблажек и т.д. и т.п. Тогда зачем вспоминать здравый смысл? Объясните простому болельщику, который просто пришел поболеть за любимую команду, почему игроку сборной нельзя участвовать в домашнем чемпионате страны? Я понимаю, если бы приехала Гамова-Кошелева, но ведь это ИГРОК НАШЕЙ СБОРНОЙ?! А может кому-то нужно, чтобы Павлова была растренирована? Тогда уже начинаются шпионские игры с ярко выраженным чьим-то личным интересом...

И последний вопрос федерации: а надо было ли Марине вообще возвращаться в страну? И надо ли играть за сборную? Предложения от Казахстана ей не последовало. Но это ПОКА… Хорошие игроки всегда пользуются повышенным спросом…

P.S. Уже на падающем флажке узнал, что тренерский штаб женской сборной страны по волейболу и два игрока этой команды написали заявления об уходе из команды. Федерация, к тебе обращается здравый смысл: как Вы думаете, главный тренер долго будет искать работу? Напомню Вам, именно Хилько стоял у истоков восхождения женского клуба казанского «Динамо» (тогда ещё «Казаночка») к высотам современного волейбола. И именно при нем брестское «Прибужье» за ТРИ! года стало чемпионом и дважды завоевывало Кубок страны. Появится ли у Вас здравый смысл? Уже не верю…

И последнее. Жизнь - сложная штука. И что она нам преподнесет завтра, никто не знает. И может, этот здравый смысл через некоторое время и Вам покажется таким, как мы его сейчас видим. Только не удивляйтесь, почему с Вами поступили также. Это будет тот самый здравый смысл...

От имени здравого смысла Эраст Закиров. г. Брест 

(«Советская Белоруссия» от 14 января 2016 г.)