Разбор матча «Динамо-Брест» - «Шахтер»

Пренебрежение игрой низом, Милевский против Лисаковича и другие наблюдения с главной встречи 19 тура.

Автор — Anton Ivanou
25 августа 2017, 08:10
10
Разбор матча «Динамо-Брест» - «Шахтер»

Пренебрежение игрой низом, Милевский против Лисаковича и другие наблюдения с главной встречи 19 тура.

Сразу после матча с чемпионом прошлого сезона играть против главного фаворита нынешнего - обновленному перед вторым кругом "Динамо-Брест" не до шуток. У главного матча 19 тура чуть было не появился конкурент в Борисове, но на исходе встречи "шахтеры" с брестчанами устроили настоящее шоу и оправдали громкую вывеску. Победой в Бресте "Шахтер" стукнул бы кулаком по столу, озвучивая свои чемпионские намерения. Отдышавшись, обсчитываем Packing команд и делимся несколькими наблюдениями.

Packing-статистика "Динамо-Брест"

Packing-статистика "Шахтера"

Что такое Packing?

Packing - новомодная статистическая разработка закончившего карьеру из-за постоянных болячек Штефана Райнартца и его коллеги по опорной зоне «Байера» Йенса Хегелера. Сам показатель означает количество соперников, отрезанных передачей вперёд. Исключительно вперёд, при этом она может иметь как прямое, так и диагональное направление. Данный инструмет служит, во-первых, для оценки того, насколько команда умеет обострять – корреляция Impect и результата матчей составляет порядка 0,6-0,7 в разных турнирах. Во-вторых, для детального просмотра конкретных игроков.

Advertisment

Кроме того, Packing-статистика учитывает несколько дополнительнх показателей:

Приём – зеркальный показатель Packing, но учитывающий приём передач, отрезающих соперников. Всё, как с Packing.

Impect – количество защитников, отрезанных передачей вперёд. При этом защитники рассматриваются не как единый монолит (тройка, четвёрка), а как отдельные игроки. Если два крайних защитника выдернулись высоко и были отрезаны – пасующему засчитывается Impect 2.

PackDr – количество Packing, сделанного за счёт удачной обводки. Здесь учитывается только удачный дриблинг, а не просто продвижение мяча вперёд без сопротивления соперника.

PackFT – количество Packing, заработанного при передачах, сделанных в финальной трети. Принципы те же, просто берётся ограниченная зона.

1. Игнорирование выхода из-под прессинга через пас как фишка белфутбола

Грустно, но лонгболлами в простых ситуациях злоупотребляли и хозяева, и гости. Отсюда сильные цифры по Packing у защитников "Шахтера". Практически каждая пятая передача солигорчан шла верхом (57 из 311, у "Динамо" - 56 из 416), при этом их качество оставляло желать лучшего (52.6% точности лонгболлов, 66.1% у Бреста). Не совсем понятно, почему команда Марека Зуба выбрал этот вариант продвижения мяча вперед. Ни Лисакович, ни Киш не хвастают внушительными габаритами, что и подтверждают цифры: у белоруса ни одного выигранного единоборства в воздухе, у поляка - 2 из 7. Для центрфорварда Киш, ко всему прочему, набил очень скромный Прием - всего лишь 50. По такой игре логичнее было бы видеть в стартовом составе Лаптева.

"Шахтер" игнорирует игру низом

Хозяева не уступают

2. Милевский vs. Лисакович

Милевский и Лисакович - главные герои воскресного матча. Оба - звезды, один - восходящая, второй - устоявшаяся. Оба - лучшие в своих командах по дриблингу (5 из 8 успешных обводок у Милевского, 5 из 9 у Лисаковича), единоборствам (4 проигранных из 21 у Милевского, 6 из 16 у Лисаковича) и приему (94 Receive у Виталия, 127 у Артема). Нападающие показали настоящий мастер-класс, как при открывании находить свободные зоны между линиями соперника.

Действия Милевского при быстром переходе из обороны в атаку

Милевский в позиционной атаке

В отличие от партнеров, Артем - единственный игрок в Бресте, кто при овладении командой мячом открывается не от него, а к нему, тем самым предлагая дополнительный вариант организации контратаки, отличный от, как правило, безадресных длинных (немного выше мы с вами уже вспоминали точность лонгболлов) на Нивалдо или вингеров.

Лисакович тоже не по годам зрело двигается без мяча. При этом он абсолютный лидер в обеих командах по количеству пройденных с помощью дриблинга игроков (6). Как минимум три созданные за счет индивидуального мастерства игроком момента должны были завершаться голом - подвела реализация.

А вот так крутую статистику по Приему набивает Лисакович

Отличие Милевского от Лисаковича лишь в том, что Артем спас свою команду от поражения, а Виталий привез оба гола в свои ворота. При счете 2-0 "Шахтер" перестроился в 4-4-1-1 при позиционной обороне, где Лисакович исполнял роль левого полузащитника. "В центре нападения защитники «поджимают» со всех сторон, а на фланге довольно часто можно оказаться один в один с соперником, обыгрывать. Хотя я знаю, что не дорабатывал сзади. Просто я еще не понимаю, куда идти в отбор, кого именно встречать. Все-таки чаще играл именно центрального нападающего и навыков игры на позиции крайнего полузащитника — особенно, повторюсь, при обороне — пока немного не хватает. Но я стараюсь этот пробел устранить", - слова Виталий годичной давности. Ничего не изменилось.

Первая ошибка Лисаковича

Вторая ошибка

3. "Динамо" острее "Шахтера".

По Impect "Динамо" вчистую переиграл гостей. "Шахтер" со своим переходом через длинные передачи сподобился на 51 пас в финальной трети поля, "Динамо" - 107. PackFT брестчан почти втрое превышает показатели лидера чемпионата, впереди хозяева и по показателю Impect (70 против 56).

В таких хороших цифрах виноваты прежде всего хороший первый пас обоих центральных защитников команды и агрессивное расположение Бреста в позиционной атаке, напоминавшее местами 4-2-4.

Преимущества высокого расположения крайних защитников при позиционной атаке

4. Компактность Бреста

Протокольные 4-2-3-1 хозяев нисколько не отражали происходящее на поле. "Динамо" насытил центр и загрузил левый фланг, освобождая пространство для подключений правого защитника. Веретило предлагал себя только в позиционных атаках, а вот вышедший на замену Алисейко поучаствовал в нескольких очень быстрых переходах из обороны в атаку, набив один из лучших PackFT и Impect в команде и отметившись голом.

Среднее расположение игроков "Динамо-Брест"

За счет перегруза центра поля и относительно (по сравнению с "Шахтером") высокой линии защиты было организовано немало встречных атак брестчан - 60.8% успешных единоборств "Динамо" совершено во второй трети поля (для сравнения у Солигорска 36.5%), более трети потерь владения мяча солигорчан пришлись на собственную половину поля (у "Динамо" цифры более радужные - 15.2%). Именно они несли наибольшую опасность - в позиционной обороне "Шахтер" практически не давал хозяевам шансов.

Позиционная оборона от "Шахтера"

Матч удался. Несмотря на территориальное преимущество Бреста, конвертировать владение мячом в опасные моменты лучше получалось у "Шахтера" - Малерб вступал в игру 6 раз против одного сэйва Караджова. Тем не менее, нельзя сказать, что хозяева не заслужили как минимум ничьи - удар головой Милевского за 10 минут до конца встречи восстановил справедливость и оставил чемпионату интригу.

Антон Иванов, Александр Благонравов

В материале использованы данные паблика "Пыльный чердак"