8 трансферов, которые, возможно, заставят вас следить за первой лигой (некоторые команды неплохо усилились)

«Лида», «Белшина» и «Славия» собрали неплохие команды.

Автор — Tribuna.com
3 апреля 2018, 17:11
15
8 трансферов, которые, возможно, заставят вас следить за первой лигой (некоторые команды неплохо усилились)

Вслед за высшей лигой в ближайшую пятницу стартует чемпионат Беларуси и во втором дивизионе. Предсезонку многие клубы провели бойко, отметившись достаточно любопытными трансферами. Расскажем об известных игроках, решивших новый сезон провести в миноре.

Где провел прошлый сезон: пробовал стать основным в «Немане», но не вышло

За кого будет играть в новом сезон: за «Славию»

Хлебосолов – один из главных путешественников белорусского футбола. За 12-летнюю карьеру сменил 11 команд разного калибра – от московского «Спартака» до «Гранита». В «Немане» провел всего лишь сезон, покинув клуб в декабре прошлого года. Хлебосолов попытался открыть для себя новые страны – отправился в январе на просмотр в таджикский «Истиклол», однако среднеазиатскому клубу так и не подошел. Зато «Славия», жаждущая вернуться в вышку, приняла нападающего с радостью.

Где провел прошлый сезон: в могилевском «Днепре»

За кого будет играть в новом сезоне: подписал контракт с «Белшиной»

Прямо сейчас Копанцов самый опытный вратарь белфутбола. В мае экс-киперу «Динамо» и «Шахтера» исполнится 37 лет, но он пока и не думает завершать карьеру. После прошлого сезона Руслану в родном «Днепре» предложили должность тренера вратарей, однако он отказался и уехал к Георгию Кондратьеву в «Белшину». Помимо кипера «шину» пополнил еще один футбольный долгожитель – Михаил Горбачев. Главный домосед вышки – всю карьеру провел в Бобруйске и Новополоцке – хотел еще поиграть в элите, тренировался с «Крумкачамі», а потом все-таки вернулся в родную команду.

Где провел прошлый сезон: играл за «Ислочь» и «Лиду»

За кого будет играть сейчас: подписал контракт с «Чистью» из Молодеченского района

Защитник-бородач когда-то подавал большие надежды. Рочев играл за дубль БАТЭ, молодежную сборную, становился бронзовым призером Кубка Содружества, но так и не пробился в основу борисовчан. До 2015 года Никита бегал исключительно в миноре, а потом дебютировал за «Ислочь» в вышке. Рочев отметился тем, что забил один из самых ранних голов в истории белфутбола, давал интервью о своей бороде, из-за которой одноклубники поначалу называли его террористом, и вместе с Сергеем Лынько и Олегом Патоцким готовил плов.

Advertisment

Правда, задержался в вышке игрок всего на полтора года, уйдя потом в «Лиду». Нынешний сезон Рочев начнет в «Чисти» из Молодеченского района, став самым статусным подписанием новичка Д2.

 

Где провел прошлый сезон: в дубле минского «Динамо»

За кого будет играть сейчас: уехал в аренду в «Гранит»

Младший сын Сергея Гуренко (на фото справа) хоть и начинал заниматься футболом в школе ФК «Минск», мужал уже в дубле «Динамо», где работал под руководством отца. Этой зимой Никита решил попробовать себя на более солидном уровне. В январе он съездил на просмотр в минский «Луч», а в марте вместе с Юрием Крайко, Евгением Бобруком и Артемом Корзуном был отправлен в аренду в микашевичскую брутал-банду братьев Бохно.

Где провел прошлый сезон: в минорной «Орше»

За кого будет играть сейчас: за «Нафтан»

Восемь лет назад белорус с таджикскими корнями (или наоборот) считался едва ли не главной звездочкой витебского футбола. В юношеской сборной Беларуси его заприметили скауты киевского «Динамо». В итоге Азам на два года переехал в столицу Украины, но там у него не заладилось. Сделать карьеру он попытался в белорусской вышке, подписав контракт с «Гомелем». Правда, задержался там лишь на сезон, вернувшись в родной «Витебск». Ну а с прошлого года карьера пошла по наклонной. В августе Раджабова отправили в аренду в «Оршу», а в этом межсезонье хавбек перешел в «Нафтан».

Где провел прошлый сезон: начинал в «Слуцке», а заканчивал в пинской «Волне»

За кого будет играть сейчас: за «ЮАС Житковичи»

Когда-то Рушницкий пытался найти себя в «Крыльях Советов», но Юрий Газаев ставку сделал на своих футболистов. По итогу Рушницкий в 2011-м вернулся в Беларусь и аж до 2015-го играл в  первой лиге. Потом съездил в Слуцк, познакомился с местной африканской ватагой, получив от легионеров прозвище Руни, отметился всего одним голом и прошлым августом уехал в «Волну» из Пинска. Новый сезон Виталий начнет в «ЮАС Житковичи».

Где провел прошлый сезон: в эстонском «Трансе». Потом пробовал заиграть в Индии, но не вышло

За кого будет играть сейчас: подписал контракт с «Барановичами»

Прошлый сезон Ковб ударно провел в чемпионате Эстонии. Его «Транс» по итогам первенства стал пятым, а Дмитрий с десятью мячами оказался лучшим бомбардиром клуба. Прохладную Прибалтику Ковб сменил на жаркую Индию, подписав контракт с командой «Минерва Пунджаб». Однако в Азии он не провел ни одного матча и вернулся домой. Дмитрий тренировался с «Крумкачамі», «Городеей», но перешел в «Барановичи». Компанию Ковбу в городе железнодорожников составит Мирослав Хлебосолов, вернувшийся домой из академии испанского «Леванте».

Где провел прошлый сезон: в «Барановичах»

За кого будет играть сейчас: попытается вывести «Лиду» в высшую лигу

Чемпион Беларуси-2004 в составе минского «Динамо» продолжает карьеру на просторах белорусского минора. После ухода из «Слуцка» выступал за «Барановичи», а новый сезон начнет в воротах «Лиды». К слову, у Сергея Солодовникова вообще подбирается очень любопытный состав. Кроме Лесько клуб пополнили Ярославский, Шидловский (оба «Городея»), Лисица («Нафтан»), Ковалюк («Смолевичи»), Шрейтор («Барановичи»). Неужели впервые за 17 лет «Лида» замахнется на вышку?