Блестящая идея АБФФ: прийти на сборную призывает подписант за режим. Хотя у соперников с Ближнего Востока возможной фан-базы в Минске, кажется, даже больше

...

Автор — Tribuna.com
12 ноября 2021, 16:51
Блестящая идея АБФФ: прийти на сборную призывает подписант за режим. Хотя у соперников с Ближнего Востока возможной фан-базы в Минске, кажется, даже больше

Сборная Беларуси готовится провести заключительные матчи в 2021-м. 13 ноября в Уэльсе завершится бесславный отбор на ЧМ – АБФФ ставила задачу на второе место в группе, но его и близко не получилось, зато светит последнее при семи поражениях подряд. Ну а 16 ноября сборная впервые с июня сыграет на территории Беларуси – до того западноевропейские команды, с которыми приходилось играть официальные матчи, пользовались правом выбрать нейтральное поле, выданное УЕФА после принудительной посадки в Минске рейса Афины – Вильнюс и последовавших за этим авиасанкций ЕС и других стран. Первоначально был запланирован матч со сборной Литвы – но после вышеизложенного она от игры отказалась.

Так что во вторник на «Динамо» Беларусь сыграет с Иорданией. И уж самолет с Ближнего Востока в Минске точно никого не удивит – они в последнее время массово прилетают в Беларусь с мигрантами, которые платят тысячи долларов за попадание в нашу страну, а затем отправляются в попытку прорыва границы с Евросоюзом, мечтая попасть в Германию, где самое большое пособие для ничем не занимающихся беженцев. Впрочем, под влиянием немецких властей Иордания отменила несколько рейсов в Минск – по последним данным, из этой страны остался лишь один чартер в неделю от «Белавии». Что касается матча, то 9 ноября АБФФ объявила на него бесплатный вход – несколько сотен «туристов» вполне могут поддержать гостевую команду до своей отправки на границу, в конце концов, они и так постоянно ошиваются в центре Минска, так какая разница, у Дворца спорта или на «Динамо»?

Но, похоже, в федерации все-таки хотят видеть на матче и тех, кто поддержит нынешнюю сборную Беларуси. Методом привлечения выбрали видео (не покаянное), в котором несколько представителей команды поочередно говорят по фразе. Из 23 сборников в ролике присутствуют всего трое – и в это число ответственные за съемку умудрились включить подписанта за режим Владислава Климовича из минского «Динамо». Именно он непосредственно призывает прийти на стадион – что ж, пожелаем игроку привлечь единомышленников на встречу. Хотя если АБФФ видит такую задачу, то в нынешнем составе хватает коллег Климовича по мнению: провластное письмо также подписали Иван Бахар из минского «Динамо», Артем Сокол из «Энергетика-БГУ», Евгений Яблонский из БАТЭ и Павел Седько из московского «Торпедо». Но в видео напарниками Климовича стали почему-то лимитчик «Шахтера» Глеб Шевченко и Руслан Юденков из «Гомеля», рвущийся в сборную показать пример сыну. Юденков же произносит слова: «Мы постараемся сделать холодный вечер жарким», – в контексте событий на границе остается надеяться, что тут рубить беларусские деревья ради разведения костров все же никто не станет.

Правда, главный тренер сборной Георгий Кондратьев не верит, что его команде удастся собрать много болельщиков на стадионе. Но причиной коуч видит совсем не позицию и молчание игроков о ситуации в стране – зрителей он особо не ждет из-за погодных условий. Впрочем, например, упомянутого Седько заполненность трибун не особо трогает – может, поэтому он и не стал сниматься в ролике?

Advertisment