Как Италия пришла к идее лимита на легионеров

Алексей Логинов рассказывает, кто мешает появлению в серии А новых Тотти и Дель Пьеро и что делается для исправления этой ситуации.

Блог — Моя Италия
17 сентября 2014, 18:05
2
Как Италия пришла к идее лимита на легионеров

Алексей Логинов рассказывает, кто мешает появлению в серии А новых Тотти и Дель Пьеро и что делается для исправления этой ситуации.

«Слишком много иностранцев!» – в последние недели эту фразу в Италии повторяют все чаще. Не стал отмалчиваться и Антонио Конте, заметив, что наличие в составе некоторых команд оскорбительно малого числа итальянцев усложняет работу тренера национальной сборной. А недавно избранный глава FIGC Карло Тавеккьо (на фото) так и вообще потратил все выходные на просмотр первого тура и подсчет количества счастливых обладателей красных паспортов с надписью Repubblica Italiana. Видимо, результаты ему не понравились, поскольку он заявил: «В серии А в стартовых составах должны выходить как минимум четыре итальянца».

Новый президент FIGC не похож на своих предшественников. Все они – от Франко Карраро до Джанкарло Абете – старались не высказывать собственное мнение ни по одному ключевому вопросу. Единственный, кто несколько выделялся на общем сером фоне, был Антонио Матаррезе, за что он, в конце концов, и поплатился. Абете же мог часами рассуждать о необходимости инвестиций в молодежный сектор, принципах fair play, положительном опыте Германии, но добиться от него конкретных шагов было невозможно. В любой сложной ситуации вплоть до последнего дня пребывания на посту главы Федерации он прятался от ответственности.

Advertisment

Четыре года назад, после провала «Скуадры Адзурры» на ЧМ-2010, в Совете Лиги произошел раскол. Тогда оппозиция предлагала начать хоть какие-то реформы, в том числе рассмотреть вопрос о лимите на легионеров. Нужна была лишь поддержка президента, но в решающий момент Абете заявил, что подобные проблемы должны решаться исключительно на уровне парламента и правительства Италии. Естественно, что в стране, где c середины XIX века в народе популярно выражение «Piove. Il governo ladro. Идет дождь. Правительство – воры», дальше разговоров дело так и не пошло.

Карло Тавеккьо же совершенно не считается с последствиями своих высказываний и не боится реакции всемогущего Ньона. Ему уже грозили из УЕФА, и он чуть было не лишился кресла за неосторожные слова о мифическом футболисте Опти Поба, который вчера ел бананы, а сегодня надел футболку «Лацио».

Пятнадцать лет назад после похожей фразы закончилась карьера выдающегося тренера Эудженио Фашетти. Теперь же Тавеккьо негласно поддержали, хотя публично на это решились разве что Зденек Земан и Клаудио Лотито.

Засилье иностранцев в серии А действительно перешло все разумные пределы. Особую тревогу вызывает тенденция, когда за границу уезжают те, кто со временем должен стать символами команд. Достаточно проследить судьбу вице-чемпионов молодежного ЧЕ-2013.

Лука Кальдирола, Джулио Донати и Чиро Иммобиле уехали в Германию, Марко Верратти – во Францию, Фаусто Росси – в Испанию, Фабио Борини – в Англию. Из того состава лишь Алессандро Флоренци, Маттиа Дестро и Лоренцо Инсинье смогли заявить о себе в сильных итальянских клубах. Однако первый и второй не имеют постоянного места в основе «Ромы» (Руди Гарсия пока предпочитает им Итурбе и Жервиньо), а у третьего в Неаполе недавно случился конфликт с тифози, и его положение весьма неопределенно.

Еще менее прочны позиции Риккардо Сапонары, который в прошлом сезоне лишь семь раз выходил в стартовом составе «Милана». Лука Мароне, его бывший партнер по U-21, пока травмирован, но у него также минимальные шансы пробиться в основу «Ювентуса». А ведь без звезд молодежных сборных – Франческо Тотти, Алессандро Дель Пьеро, Андреа Пирло, Кристиана Пануччи, Алессандро Несты, Дженнаро Гаттузо, Даниэле Де Росси – невозможно представить себе серию А прошлого десятилетия.

Матч первого тура завершился скандалом – в стартовом составе гостей не оказалось ни одного итальянца. Поговаривают, что именно после этой игры Карло Тавеккьо психанул и решил поднять тему лимита. Даже Мишель Платини, который хотя и заявил, что последние инициативы FIGC противоречат трудовому законодательству ЕС, не удержался от критики в адрес «фиалок»: «Если «Фиорентина» или «Палермо» покупают по 20 иностранцев, то какие стимулы будут у молодых итальянцев?» Слова Платини опубликовала La Nazione, и в городе они были встречены с пониманием, несмотря на «ювентийское» прошлое француза. Все больше болельщиков разочаровывается в политике руководства клуба и особенно в Винченцо Монтелле, которого в воскресенье впервые освистали на «Артемио Франки» за то, что в очередной раз оставил в запасе капитана команды Мануэля Паскуаля.

В «Палермо» же продолжает греть банку один из самых многообещающих форвардов – Андреа Белотти, на прошлой неделе блиставший в составе U-21. Когда-то тренер «розанери» Джузеппе Якини сам играл за Олимпийскую сборную, но сейчас ему некогда думать о перспективах Белотти. Все мысли только о том, как бы подольше не вызвать гнев Маурицио Дзампарини, и для этого ему больше приглянулся аргентинец Дибала, который в прошлом сезоне с трудом попадал в пустые ворота.

Основная проблема серии А состоит в том, что почти все тренеры вынуждены решать сиюминутные задачи. Нужен результат в максимально короткие сроки. В особенности этим грешат молодые, которых почему-то принято считать носителями прогрессивных идей. Но, к сожалению, на практике это далеко не так. И, помимо Монтеллы, примеров достаточно.

Андреа Страмаччони заявил о себе в молодежных командах «Ромы» и «Интера», благодаря чему получил возможность полтора сезона возглавлять «нарадзурри». В результате «Интер» занял рекордно низкое место за последние 20 лет. Однако не все разуверились в талантах Страмаччони, и этим летом он получил работу в «Удинезе».

Как оказалось, тренер так и не избавился от привычки угождать начальству. Стоило в команде появиться вратарю Орестису Карнезису, которого Джампаоло Поццо перебросил из своей же «Гранады», как грек автоматически получил место в основе. Хотя еще два месяца назад местный воспитанник Симоне Скуффет отказался переходить в «Атлетико» из-за любви к родному городу и клубу. Скорее всего, коренному римлянину Страмаччони трудно понять, что чувствовали фриульские болельщики, когда в ворота . Надеюсь, что Симоне не жалеет о своем решении отказаться от переезда в Мадрид.

Много шуму наделала история продажи Брайана Кристанте в «Бенфику». Еще недавно Филиппо Индзаги работал с Примаверой, однако место в составе получил даже деградировавший ветеран Бонера, но никак не Кристанте. На позицию ушедшего реджисты взяли в аренду голландца ван Гинкела. Ранее Пиппо отказался возиться с Марио Балотелли, хотя всем прекрасно известно, на что способен мотивированный Марио. Остается верить, что эти решения носят эпизодический характер, ведь .

На фоне других тренеров выделяется 66-летний Джампьеро Вентура, под руководством которого только в прошлом году расцвели сразу несколько итальянских талантов. Данило Д’Амброзио дорос до приглашения в «Интер», Маттео Дармиан – до основы «Скуадры Адзурры», Чиро Иммобиле стал лучшим бомбардиром серии А, а Алессио Черчи (на фото с Вентурой) из вечно подающего надежды скандалиста превратился в одну из главных звезд чемпионата Италии. Именно «Торино» Вентуры должен стать ориентиром для всех.

Пока его примеру следуют очень немногие. Отдельно стоит выделить «Сампдорию» и «Сассуоло».

У Синиши Михайловича и Эусебио Ди Франческо были правильные учителя – и Зденек Земан. Тренер «Сампдории» дает играть молодым футболистам, благодаря чему в Генуе развиваются Васко Реджини, Маноло Габбьядини, Окака Чука и остальные. Ди Франческо же практически воссоздал знаменитое трио земановской «Фоджи»: Синьори – Байано – Рамбауди. Прошлогоднее спасение «Сассуоло» стало настоящим чудом, а недавний разгром от «Интера» подтвердил, что клубу из Эмилии до стабильности еще далеко. Однако , а Доменико Берарди и Никола Сансоне ждут своей очереди. Так что очень многое зависит от позиции тренеров. К сожалению, новых Страмаччони становится все больше, а примеру Карло Маццоне, который , готов следовать далеко не каждый.

Двух провалов сборной Италии подряд – на ЧМ-1958 и ЧМ-1962 – хватило, чтобы в 1963 году на 17 лет был введен тотальный запрет на иностранцев. Результаты пришли довольно скоро – золото на ЧЕ-1968 и серебро на ЧМ-1970. Правда, эффекта на клубном уровне пришлось ждать еще почти 15 лет – начиная с 1969 года и вплоть до середины восьмидесятых итальянские клубы не могли выиграть Кубок чемпионов. Однако за это время удалось вырастить поколение Росси, Тарделли, Антоньони и Конти, победившее на ЧМ-1982 и заложившее основы для последующих успехов в еврокубках. Условия были смягчены лишь в 1980 году, после чего в серию А приезжали не ван гинкели, а в основном ван бастены. Ограничения были полностью сняты для граждан ЕС в 1996 году. Примерно с того же самого времени в Италии и перестали появляться новые Баджо, Тотти и Дель Пьеро.

Несколько дней Италия оживленно обсуждала возможное введение лимита на легионеров. Однако влияния президента-бунтовщика не хватило, чтобы повернуть историю вспять, ведь стандарты единой Европы одинаковы для всех. И не важно, касаются они кривизны огурцов или места на скамейке запасных для талантливой молодежи. Кроме того, нужно срочно обеспечить работой выходцев из Южной Америки и стран бывшей Югославии, а всех тех, кто с этим не согласен, объявляют расистами. И поэтому не стоит удивляться, что в городах северной Италии все большей популярностью пользуются бюстики Бенито Муссолини. Хозяева небольших лавок и магазинчиков не стесняются выставлять их на всеобщее обозрение – так население реагирует на тотальную несправедливость.

В сложившейся ситуации Карло Тавеккьо, которому, по слухам, удалось найти союзников даже в Палаццо Киджи, пытается делать то немногое, что может. Он прекрасно понимает, что чиновники УЕФА никогда не поддержат лимит, но план заключается в том, чтобы зайти в своих требованиях максимально далеко. Тогда, быть может, кое-что и удастся отвоевать. Правой рукой президента стал Микеле Ува – новый генеральный директор FIGC, имеющий обширные связи в Олимпийском комитете. Благодаря союзу с Клаудио Лотито, которого в последнее время называют «маленьким дуче», президент FIGC может рассчитывать на поддержку клубов-середняков, с грандами же всегда проще договориться, поскольку их не так уж много. Хотя без трудностей все равно не обойтись. И подтверждение тому – недавняя полемика с «Ювентусом» по вопросу о . 

Программу утвердили в конце прошлой недели, и она включает следующие пункты:

  • сокращение серии А до 18 команд;
  • сокращение серии B до 20 команд;
  • сокращение общего числа профессиональных клубов;
  • увеличение заявки до 25 человек с обязательным минимальным числом воспитанников клуба в 8 человек;
  • создание комиссии, выдающей разрешение на трансферы иностранцев, вроде той, что существует в Англии.
  • инвестиции в развитие юношеского футбола.

Однако все это не ново. Тавеккьо буквально повторяет основные тезисы программы своего соперника на пост главы FIGC – Деметрио Альбертини. Осенью же 2012 года гораздо более . Сейчас ситуация близка к тому, что итальянцы называют словом culo, и даже вчерашние оппоненты сходятся в главном – кальчо нужно срочно спасать. «Бьянконери», «нерадзурри», «россонери»… Да какая разница! 150 лет назад Кавур, Гарибальди и Маццини терпеть не могли друг друга, но были вынуждены действовать совместно. Ради общего дела, на благо Италии. 

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Последние материалы блога:

Фото: Fotobank/Getty Images/Paolo Bruno, Valerio Pennicino, VI Images, Ian Horrocks; /Alessandro Garofalo