Аргентинское танго на русской земле

Не самый удачный старт финалистов последнего ЧМ в Бразилии ошарашил весь мир.

Автор — sylik
26 июня 2018, 18:41
4
Аргентинское танго на русской земле

Не самый удачный старт финалистов последнего ЧМ в Бразилии ошарашил весь мир.

Статус одного из фаворитов Чемпионата Мира в России, сборная Аргентина получила не зря. Даже, несмотря на то, что Месси и компания только в последнем туре отборочного турнира в Латинской Америке смогли обеспечить себе выход в финальную стадию, по мнению многих экспертов, небесно-голубые вполне могут превзойти достижение мундиаля в Бразилии.

Перед началом группового этапа особых серьёзных потерь во составе у аргентинцев не наблюдалось, поэтому подопечные Хорхе Сампаоли подходили к турниру в оптимальном составе. Казалось бы, с таким подбором игроков как у небесно-голубых, где значатся такие звезды мирового футбола как Месси, Игуаин, Дибала, Агуэро, Ди Мария сборная не должна иметь проблем как минимум в атаке, но по истечению двух игр против Исландии и Хорватии, реальность такова – Аргентинцы находятся на грани вылета из турнира на столь ранней и неожиданной, не только для самих аргентинцев, но и для всего мирового футбольного сообщества, стадии турнира.

После первой игры с крепкой сборной Исландии стало ясно, что аргентинцам не хватает систематичности в игре, и связано это с отсутствием чёткого “центра’’ у небесно-голубых, либо с неправильной установкой тренера, не ясно. А понятно одно, что аргентинцы не смогли показать внятный и грамотный футбол, который от них ожидали.

Advertisment

Даже не смотря на наличие Игуаина и Агуэро в атаке, вся игра, как и ожидалось, велась через капитана сборной, Лионеля Месси. Но как мы все знаем – один в поле не воин. Что и получилось в матче с викингами. Зависимость аргентинцев от их лидера сыграла с ними злой рок. В атаке у Месси и команды практически ничего не получалось, бессмысленные перекатывания мяча не приносило плодов на острие, а плотно осевшая в обороне сборная Исландии, этим еще больше усложнила игру небесно-голубых в нападении. Как результат, счёт 1-1, при не самой выдающейся игре одного из фаворитов всего чемпионата.

На матч с хорватами, аргентинцы, должны были выходить невероятно мотивированными и заряженными на победу. Главный тренер Хорхе Сампаоли, поменяв 3-х игроков стартового состава, и дав предпочтение схеме на 3-4-3, наверняка пытался насытить центр полузащиты своей команды, ведь им пришлось противостоять, возможно лучшей связке центральных полузащитников на этом ЧМ, Лука Модрича и Ивана Ракитича. На стадионе в Нижнем Новгороде чувствовалось, что болельщиков сборной Аргентины собралось больше, и поддержка для своих любимцев, во главе с их вожаком, Лионелем Месси, была обеспечена.

И всё бы хорошо, но того, чего так упорно ждали фанаты небесно-голубых, а именно качественного футбола, как не было, так и нет. Как оказалось, наличие звездных игроков в составе, это не залог успеха. Командная игра отсутствовала напрочь. И, наверное, здесь стоит отметить, что скорее всего, это не Аргентина плохо играла, это Хорватия была очень хороша. Лионель Месси был полностью “сьеден” полузащитой хорватов, а именно Марсело Брозовичем. Месси практически не получал мяч в центре поля, что значительно усложняло игру аргентинцев в атаке, которая и так хромала.

Было заметно отличие в классе игроков в центральной зоне обеих команд, что возможно и стало главной причиной столь неумелой и невзрачной игры Аргентины. Центральный костяк команды Сампаоли составляли Маскерано, Перез, Сальвио и Акунья. По игре сразу было видно, что первые два были заточены больше на оборонительный футбол, нежели на созидание, а после неплохого выхода на замену в матче со сборной Исландией, Лукаса Бильи, казалось, что его попадание в стартовый состав на матч с хорватами будет неизбежным. Но нет.

Сампаоли решил сделать ставку на разрушение. Было ли это фатальным решением или нет, решать не нам, но факт в том, что центр поля был полностью захвачен хорватами во главе с Модричем, атаки Аргентины были блеклыми и скучными, а Месси не смог продемонстрировать тот футбол, который мы так привыкли видеть. И даже вышедшие на замену, Дибала и Игуаин, не смогли добавить креативности в атаке небесно-голубых. Хорватия была на голову сильнее Аргентинцев, чем в итоге, и заслужила уверенную победу. Своей игрой доказав, что в футбол играет команда, а не отдельные, пусть даже и выдающиеся, игроки. После матча было очень обидно не за Месси или сборную в целом, ни даже за тренера, а за фанатов, которые так яро поддерживали своих героев.

После двух матчей стало понятно, что игра сборной Аргентины оставляет желать лучшего. Есть много проблем различного рода внутри команды, которые влияют на игру на поле. Перед последней, очень важной игрой против Нигерии, аргентинцам необходимо сделать качественную работу над ошибками, чтобы доказать всему миру, что они не зря являются одной из лучших команд в мире.