БАТЭ – единоличный лидер, поражение брестского «Динамо» и топовая пара Лисакович-Бахар. Обзор 9 тура

И много кадровых потерь

17 мая 2020, 22:26
3
БАТЭ – единоличный лидер, поражение брестского «Динамо» и топовая пара Лисакович-Бахар. Обзор 9 тура

«Торпедо-БелАЗ» – «Городея»

1. У Жодино с успехом прошла ротация состава: Алисейко (правда в моменте с пенальти игрок сыграл просто глупо), Николаевич и Липе Велозу поучаствовали в голевых атаках, а Сямук несколько раз классано потащил в опасных моментах «Городеи». Николаевич и Липе были одними из лучших на поле, за счёт тонких передач создавая моменты у ворот «сахарников». Также стоит отметить игру в подыгрыше Горбачика, отдавшего голевую на Липе и несколько раз выводившего партнёров на ударные позиции, подтверждает свой статус лидера и звезды команды Рамос. «Торпедо» показало отличную подвижность средней линии и крайних защитников, жодинцы должны были забивать не меньше чем в матче с «Минском», но реализация и игра Довгялло не позволило это сделать.

2. Для «Городеи» игра закрылась после удаления Сазановича, и на вряд ли гол Архипова сломал бы игру «Торпедо», как и не сломал его гол Сайчича. Есть стойкое ощущение, что вплоть до возвращения другого Архипова голы, да и вообще голевые моменты, будут с трудом вымучиваться у городейцев.

3. Второй гол, его геометрия и скорость – один из лучших голов старта чемпионата. Бразильская техника в тот момент вселилась во всех игроков автозаводцев.

«Энергетик-БГУ» – «Динамо» Брест

1. У Бреста же фокус с ротацией не прошёл, ни Кривец, ни Садовский не смогли в полной мере заменить Милевского и Лаптева. Также брестчанам явно не хватало агрессии в центре поля, в отсутствии Нойока, который провёл отличный матч против минского «Динамо».  «Энергетик» с лёгкостью проходил вялый прессинг соперников и доводил мяч до финальной трети поля. Быков же заменивший Нойока очень много ошибался и спешил с ударами с дальних дистанций.  

2. «Энергетик» с самого начала матча был опаснее и острее у чужих ворот, и если бы не сейвы Павлюченко, то «студенты» могли уходить на перерыв с более весомым преимуществом в счёте. Однако все свои спасение голкипер перечеркнул одной ошибкой, стоившей первого пропущенного гола.

Advertisment

3. Имея таких игроков как Якшибоев и Тве, «Энергетик» не позволяет соперникам идти всеми силами в атаку, так как эта пара способна выжимать максимум из моментов даже оставаясь в численном меньшинстве. Отсюда сохранение положительного результата в матчах, когда команда оставалась в меньшинстве после двух удалений Мусаханяна, отсюда и то, что Брест не смог создать массированный навал в конце матча и создать хоть что-либо впереди.

«Шахтер» – «Славия»

1. Новые позиции Селявы и Диасамидзе. Из-за дисквалификации Хадаркевича и травмы Политевича, стал вопрос кто составит пару Сачивко в центре обороны, среди вариантов был Ламбулич и Бегунов, но Юрий Вернидуб немного удивил и спустил в центр обороны Селяву, а его место в паре с Сзоке занял Диасамидзе. Оба игрока неплохо справились с новой позицией и новыми задачами, без ошибок и без провалов. Но в голове засел вопрос: а зачем вообще нужен в команде Ламбулич?

2. Лисакович. Абсолютный лидер «горняков» #прямосейчас, форвард играл по всей ширине атаки солигорчан (гол с левого фланга тому подтверждением), бил при любой возможности, смело шёл в обыгрыш. Кажется, что главное приобретение «Шахтёра» в межсезонье – возвращение Лисаковича из аренды в Хорватии.

3. Кадровые потери убивают очень интересную и играющую команду из Мозыря. К травмированным Шевченко, Котеи и Чухлею добавляется Мельников и дисквалификация (весьма спорная) Малькевича.

«БАТЭ» – «Слуцк»

1. «БАТЭ» задавил соперника в первые 15 минут и заранее закрыл вопрос о победителе матча. Борисовчане с самого начала матча пошли в атаке большими силами: высокие позиции крайних защитников, подключение вторым темпом от Драгуна и Вилюмсона. Заполучив разницу в два мяча «БАТЭ» успокоилось и дало сопернику больше пространства впереди, у «Слуцка» появились моменты, а борисовчане больше играли на быстрых атаках, зачастую убегая в равенстве, а то и в численном большинстве.

2. «Слуцк» же не показал ту результативность, которую они показывали на стартовом отрезке чемпионата. После 2-0 моменты у случчан были, но в этот раз без забитых голов, внести хоть какую-то интригу в матч команде не удалось.

3. У «БАТЭ» на данный момент самая лучшая глубина состава. И это один из главных факторов лидерства борисовчан. То, что команда может безболезненно оставлять вне стартового состава Щербицкого, Нехайчика, Багу, Скавыша, при этом на скамейке ещё есть Волков, Копитович, Бессмертный, Берёзкин, Мукам и держим в уме травмированного Сароку. Впечатляет, не правда ли?

«Белшина» – «Витебск»

1. «Витебск» сыграл довольно трусливо в атаке, «северяне», несмотря на владение территорией и мячом, шли в атаку очень малыми силами к тройке Гуренко-Матвеенко-Диего добавлялся кто-то из латералей, а вот центральные полузащитники никак не поддерживали наступления.

2. «Белшина» же пыталась выжимать всё их своих немногочисленных моментов и дважды при 1-0 неплохо убегал в контратаки. Нельзя не отметить на второй неплохой матч в исполнение Нечаева, игрок мариновался при Градобоеве, но при Мигасе используется и приносит много пользы команде. Заработанный пенальти полностью его заслуга.

3. Ошибка Туранка стоила команде первой победы, голкипер бобруйчан грубо ошибся ещё в первом тайме, но тогда витебляне не воспользовались этим.

«Динамо» Минск – «Ислочь»

1. У «Ислочи» всё ещё хуже, чем у «Славии» с потерями и глубиной состава: на скамейке присутствовали лишь молодые дублёры и Холодинский, то есть вариантов усиления игры или смены игрового плана у Жуковского не было, внутренний резерв команды истощён, а вдобавок к этому мутная история с Янсане и его агентом. Не хотелось бы, чтобы один из претендентов на медали из-за этого отвалился от лидеров.

2. «Ислочь» снова испытала проблемы с подвижной линией атаки соперника. Один Бахар мог забивать трижды в матче, но хороший матч отыграл Хаткевич, также нельзя не отметить спасения Янушкевича и Папуша в первом тайме.

3. «Динамо» хорошо отрезало соперников в центре поля, забрав себе территорию и мяч, отсюда очень весомым кажется потеря Олехновича, но с глубиной состава у динамовцев всё обстоит лучше, чем у их соперников.

«Рух» – «Смолевичи»

1. Вряд ли стоило чего-то ждать от одних из самых малорезультативных атак чемпионата (несмотря на 4 забитых гола в Гродно и 3 в Борисове в прошлом туре), игра полумоментов, и редких подходов в штрафную.

2. «Рух» удивил новой схемой (в 4 защитника команда Седнёва еще не играла), высокой позицией Андроника, да и вообще-то всё, снова без интересной мысли в атаке.

3. «Смолевичи» были чуть-чуть ближе к победе, По снова был самым активным в составе гостей и имел два хороших момента в концовке поединка. У команды очень много проблем, на скамейке запасных оказалось всего 5 человек.

Гол тура

Суперкомбинция жодинцев

Сборная тура

Схема 4-4-2

Сямук («Торпедо-БелАЗ») – Настич («БАТЭ») (3), Сачивко («Шахтёр») (2), Шитов («Динамо» Минск), Юдчиц («Энергетик-БГУ») – Рамос («Торпедо-БелАЗ») (3), Носко («Энергетик-БГУ») (2), Липе Велозу («Торпедо-БелАЗ»), Милич («БАТЭ») – Лисакович («Шахтёр») (3), Бахар («Динамо» Минск) (2) * – в скобках указано кол-во попаданий в сборную тура