«Как набирают очки те, кто тупо бьет мяч вперед?!» Сыграли худшие команды ЧБ, которые не считают себя худшими

Вот только «Луч» не считает себя аутсайдером.

2 сентября 2018, 08:07
28
«Как набирают очки те, кто тупо бьет мяч вперед?!» Сыграли худшие команды ЧБ, которые не считают себя худшими

Забить они не смогли, но рассказали о своей жизни.

– Журналист?– милиционер с одной звездочкой на погонах проверяет мою аккредитацию у входа в административное здание стадиона «Спартак». 

– Все верно.

– Скажи-ка, журналист, когда наши нормально играть начнут?

– Наверное, скоро, – дипломатично ухожу от ответа. 

– Ага, скоро. Только, по ходу, в первой лиге.

Перед началом встречи с «Лучом» могилевчане, мягко говоря, не фонтанировали оптимизмом. Немногие из 1520 зрителей по-настоящему поддерживали «Днепр». В первые десять минут «матча за шесть очков» на трибунах говорили о чем угодно, только не о происходящем на поле. Большинство людей в сине-белых шарфах ностальгировало по временам, когда в Могилев приезжал «Вильярреал». Из-за этого на спорткомплексе было так тихо, что легко можно было услышать разговоры футболистов с судьями. 

– Нам очень нужна поддержка болельщиков. Если они не будут верить в нас, кто будет делать это в столь нелегкий час? – задается вопросом главный тренер «Днепра» Сергей Литовченко. – После прихода в команду я инициировал встречу с болельщиками. Сейчас можно пригласить их на базу, попробовать организовать какой-нибудь товарищеский матч с футболистами основной команды. Поверьте, мы играем для болельщиков. Наслышан, что в свое время в Могилеве собирался практически целый стадион. Нужно перетерпеть, если будет результат – зритель пойдет на стадион. 

Advertisment

Пока «Днепру», впрочем, как и «Лучу», остается лишь надеяться на лучшее. После 19 туров первый с 12 очками занимал предпоследнее место, второй с 11 баллами был на самом дне. В общем, в День знаний в Могилеве произошла настоящая битва аутсайдеров. Ну ладно, не битва, а так, стычка.

– Позволю себе вас подкорректировать. Не очень корректно говорить об этом матче как о «битве аутсайдеров», – выразил мнение наставник «часовых» Иван Биончик. – Не знаю, устроит ли эта формулировка «Днепр», но мне как работнику «Луча» не очень приятно ее слышать. На данный момент «Луч» – не аутсайдер, а команда, которая занимает не очень комфортное место в высшей лиге. Работаем, чтобы прибавлять и добиваться успеха в каждой игре. 

– «Луч» – достаточно организованная и дисциплинированная команда. По субботней игре она не заслуживает места, на котором находится, – заочно поддерживает коллегу Литовченко. – На своем ли месте «Днепр»? Конечно, нет. Это даже не обсуждается. Сейчас к нам приехали квалифицированные исполнители из Украины и России. Моя обязанность – сделать из них и других футболистов единое целое. Хочу видеть на поле команду единомышленников. Будем работать, никто не посыпает голову пеплом.

***

Наставник могилевчан грозно выходит на предматчевую разминку. Из заднего кармана его джинсов торчит несколько исписанных листов формата А4. Украинец смотрит на половину поля «Луча» и через несколько мгновений мелким почерком делает еще несколько пометок.  

– Мы пытаемся предугадать состав соперника, чтобы  при подготовке к игре определить его сильные и слабые стороны. Были уверены, что в старте «Луча» выйдет Яшин, но не знали, в какой точно позиции он начнет встречу. Плюс в предыдущих матчах наш соперник начинал игры по системе 4-3-3, а в субботу использовал 3-4-3, поэтому делал определенные заметки, – объясняет специалист, который в субботу вел себя очень импульсивно. 

Экс-наставник киевского «Арсенала» реагировал практически на каждую оплошность подопечных. Порой в попытках докричаться до них он покидал пределы технической зоны, за что не раз получал замечания от резервного рефери. Литовченко полностью погрузился в игру и командовал даже техническим персоналом.

– Что ты по одной бутылке носишь? Дай им целую флягу! – в конце встречи тренер строго дал ЦУ администратору.

Литовченко переживает за результат, но «Днепр» пока не радует. Под руководством украинца «речные» играли скорее примитивно: практически не использовали средний и короткий пас, предпочитая длинные навесы в штрафную и забросы с флангов. В игре с «Лучом» они всего пару раз более-менее толково пробили по воротам Шелихова. При этом хозяева выглядели не очень готовыми физически. 

 

– Как нельзя кстати пауза в чемпионате. За эти две недели планируем поднять подтянуть физическое состояние команды и сыграться, ведь многие футболисты выступали с листа. Это не оправдание, это факт, – говорит Литовченко. – Физические кондиции повышаются только тяжелыми нагрузками. У нас будет недельный сбор с тренировками в двухразовом режиме. На 9 сентября запланировали товарищеский матч с «Городеей».

Пока «речные» больше предъявляют претензии партнерам, чем играют в созидание. Например, после очередного бессмысленного рывка не выдержал Андрей Чухлей. Хавбек развернулся и выдал на весь стадион: 

– Блин, дай ты сюда, нафиг! – сильно отцензурировнная версия высказывания.

– Будем повышать командный дух. Нынешнее положение довлеет на коллектив, – признает главный тренер «Днепра». – Очень стараемся, но пока не получается раскрепостить подопечных. У нас большой дисбаланс в команде: есть очень опытные футболисты и те, которые еще не понюхали пороха. В кратчайшие сроки нам необходимо наладить взаимопонимание. Будем работать над этим. Все в наших руках, ногах и головах. Не надеюсь, а даже уверен, что все-таки сможем решить поставленную задачу.

***

План, выбранный на матч штабом Ивана Биончика, работал так же четко, как датчики Polar, с которыми играли гости. Система с тремя центральными защитниками выглядела эффективно. При игре в обороне особенно выделялся новичок Дмитрий Яшин. Россиянин выигрывал много верховой борьбы, здорово читал игру и даже совершил впечатляющий рывок с мячом от своей до чужой штрафной.

– Дмитрий провел хороший матч против «Днепра». В целом рады, что этот квалифицированный защитник оказался у нас, а не в каком-то другом клубе. У него были определенные нюансы по началу атаки. Связываю это с тем, что он только-только пришел, поэтому некоторые акценты, которые были связаны со Степановым, недостаточно хорошо проходили. В целом, Яшин добавил нам надежности, агрессии и игре на стандартах, – улыбается Биончик. – Как удалось заполучить его? К сожалению, не помню :).

Экс-футболист «Крумкачоў» оказался в «Луче» во многом случайно. После сезона в армянском «Гандзасаре» он отправился подписывать контракт с клубом высшей лиги чемпионата Казахстана, но в последний момент трансфер сорвался. Тогда в услугах Яшина заинтересовалось несколько команд из ФНЛ, но РФС запретил им регистрировать новых футболистов (похожая история случилась с Сергеем Кисляком). Найти альтернативный вариант в российском Д2 не удалось, поэтому остаток сезона Дмитрий проедет в Беларуси.

Кроме Яшина минчане, которые последний раз побеждали в начале мая, усилились именитыми по белорусским меркам игроками: хавбеком Кириллом Премудровым и нападающим Дмитрием Осипенко. Первый в матче с «Днепром» вышел на замену, второй остался в резерве. 

– Кирилл выходил в двух предыдущих турах. В матче с «Днепром» нужно было перестроиться на другую систему игры, поэтому использовали в стартовом составе людей, которые могли завязать нужную структуру, – говорит Биончик. – Что касается Осипенко, у него была тяжелая травма. Он набирает кондиции, думаю, скоро увидим его в стартовом составе. 

Даже без этих футболистов минчане смотрелись предпочтительнее «Днепра». В первом тайме из выгодных позиций промахнулись Грибовский и Козлов, а в концовке матча голкипер «Днепра» здорово выручил в парочке эпизодов. После очередного промаха партнеров голкипер «Луча» Денис Шелихов не сдержал эмоций: 

– Блин, да сколько можно? – закричал вратарь. 

– Может, нам нужно в церковь сходить? Не знаю, почему мяч не летит в ворота. В таких матчах нужно дожимать соперника. Не понимаю, как набирают очки команды, которые тупо бьют мяч вперед Это самое обидное. Ладно, когда проигрываешь условному БАТЭ по качеству игры, а тут... – сокрушается капитан «Луча» Юрий Козлов. – Понятное дело, серия без побед не добавляет оптимизма. Нужно как-то переломить ситуацию, ведь кроме нас этого никто не сделает. Как по мне, необходимо гнуть свою линию и не сбиваться на «бей-беги». Хочется играть в футбол, а не тупо шарашить мяч вперед. Все равно есть уверенность, что все-таки переломим ситуацию. Не может же все так несправедливо быть. Могилев – не первый город, где после матча к нам подходят люди и говорят, что мы играли хорошо. 

После финального свистка трибуны «Спартака» опустели почти мгновенно. Игроки «Днепра» поблагодарили фан-сектор и отправились в раздевалку. Литовченко поблагодарил каждого из них. 

– Хватит косить, ну, –  тренер обнял лучшего игрока матча в своей команде Сергея Рудыку. 

– Ага, признали лучшим, так можно не хромать? –  улыбнулся хавбек, который покидал поле, серьезно припадая на ногу.

 

Футболисты и тренерский штаб «Луча» стали в традиционный послематчевый круг. Поговорив пару минут, «часовые» разошлись по сторонам, аплодируя друг другу. 

– Микроклимат? Когда в команде есть конкуренция и поддержка руководства, которая чувствуется, все в порядке. Стараемся меньше смотреть в таблицу и читать СМИ. Наши помыслы устремлены только вверх. Хотим выигрывать единоборства и побеждать в каждом матче, –  говорит Биончик. – Конечная цель на сезон? Не хочу бравировать, хотим сохранить прописку в высшей лиге.