Кисляк значит для Бреста больше, чем вы думаете, Шикавка и «Динамо» впечатлили, у БАТЭ хорошая скамейка. Что показали топы на старте сезона

Штрихи, которые вы могли не заметить.

18 марта 2020, 06:01
14
Кисляк значит для Бреста больше, чем вы думаете, Шикавка и «Динамо» впечатлили, у БАТЭ хорошая скамейка. Что показали топы на старте сезона

Штрихи, которые вы могли не заметить. 

Пока топ-чемпионаты Европы находятся на карантине из-за пандемии коронавируса, белорусский футбол успел разогнать сезон четвертьфиналами Кубка. В них себя презентовали сразу шесть команд «элиты». Александр Ивулин делится впечатлениями от матчей с участием БАТЭ, минского и брестского «Динамо», «Шахтера», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочи», заостряя внимание на игровых моментах фаворитов сезона, которые вы могли упустить.

Сзоке вернулся в основу «Шахтера», но в центре поля многое по-прежнему зависит от Кендыша

Неудача в матче за Суперкубок не сбила главного тренера «горняков» Юрия Вернидуба с намеченного пути. Украинец продолжает прививать «Шахтеру» систему игры с ромбом в центре поля. Правда, после встречи с брестским «Динамо» на стадионе «Минска» тренер сделал значимую перестановку. В двух играх с «Торпедо-БелАЗ» роль нижнего опорника исполнял Юлиус Сзоке. Словацкий разрушитель, которого даже хотели отправить в аренду, сменил на этой позиции Юрия Кендыша. И Юлиус на удивление мало участвовал в единоборствах – всего 19 раз в каждом матче против «автозаводцев». Например, в игре за Суперкубок Кендыш вступил в борьбу в 28 раз.

Во встречах с «Торпедо-БелАЗ» Вернидуб отправил Кендыша на место правой «восьмерки». К слову, в ответной игре на «Строителе» Юрий порой менялся местами с другим инсайдом «горняков» Сергеем Балановичем. При этом оставался главным футболистом команды в центре поля: в первом матче он отдал 57 передач с точностью 82 процента, во втором – 76 пасов с точностью 75 процентов. Чаще не пасовал никто из полузащитников «желто-черных». Похоже, в этом сезоне игра «Шахтера» во многом будет зависеть от настроения экс-хавбека молдавского «Шерифа». 

Advertisment

Пока Кендыш является стилеобразующим футболистом Шахтера», парочка мячей на «Строителе» добавит ему уверенности. При этом в системе игры Вернидуба важная роль отводится фланговым защитникам, которые располагаются довольно высоко и часто подключаются к атакам. В среднем в матчах против «Торпедо-БелАЗ» Антич и Бурко за игру делали по две ключевых передачи и по четыре навеса в штрафную. Интересно, что прошлогодний капитан «горняков» Сергей Матвейчик не принимал участия в этих встречах, хотя не был травмирован: в первом матче он даже не попал в заявку, а за вторым наблюдал со скамейки запасных. 

Кисляк значит для Бресте больше, чем вы думаете

Поклонники брестского «Динамо» обожают дальние удары Александра Нойока и элегантные передачи Артема Милевского. Однако куда более весомую роль в организации игры «сине-белых» исполняет Сергей Кисляк. Решение Дисциплинарного комитета АБФФ о приостановке дисквалификации полузащитника перед матчем с «Ислочью» очень помогло брестчанам. Его возвращение стало полной неожиданностью для тренерского штаба «волков». 

«Динамо» с Кисляком и без него – разные команды. Сергей – настоящий мозг брестчан. Он здорово разгоняет атаки в центре поля, начиная их классным первым пасом. Нойок и Быков, которые в последних матчах выходили на этой позиции, пока не дают такого качества. Во встрече на «Маяковке» Кисляк сделал 116 передач с точностью 79 процентов, четыре из них были ключевыми. Это в два раза больше объема, который в первой встрече с «Ислочью» выполнил Артем Быков (58 передач с точностью 88 процентов и всего один ключевой пас). Не будем забывать, что именно Сергей вышел на поле с капитанской повязкой и забил победный послематчевый пенальти в ворота Хаткевича.  

Игнатович получил шанс и, кажется, им воспользовался. Бакай пока не впечатляет 

За два последних года Игнатович отыграл за минское «Динамо» всего девять матчей в чемпионате страны. Еще в конце прошлого сезона голкипер объявил, что уходит из родного клуба. Сергей вроде бы собирался в «Торпедо-БелАЗ», но внезапно оказался в Бресте. Складывалось впечатление, он приходил сменщиком Павлу Павлюченко. Матч за Суперкубок Игнатович смотрел со скамейки запасных, но получил шанс в кубковых играх. И здорово им воспользовался. За исключением небольшого ляпа в самом начале первого матча с «волками» Игнатович выглядел очень уверенно, отбив все восемь ударов, летевших в створ. 

А вот у Элиса Бакая, изначально более весомого новичка, не все гладко. В двух матчах с «Ислочью» албанец провел на поле 99 минут, но толком ничем не запомнился. Против «волков» Бакай, бегая в основном на левом фланге атаки, играл невпопад. В четвертьфиналах Кубка на его счету всего одна удачная ключевая передача и столько же удачных обводок, ни одного выигранного верхового единоборства и три удара в молоко. Пока албанец, привыкший действовать на позиции «десятки», не показывает того уровня, который мы видели во времена его выступлений за «Шахтер».

По статистике «Динамо» не уступило БАТЭ на «Борисов-Арене». За Альшевского сыграла скамейка 

В субботу мы увидели отменное класико не только в плане антуража, но и с точки зрения качества игры. Если глянуть статистику, минское «Динамо» практически ни в чем не уступило БАТЭ. Команда Гуренко сделала 12 ключевых передач, борисовчане – 11. У хозяев из девяти ударов по воротам шесть достигли створа, у гостей – пять из 14. «Желто-синие» провели 19 быстрых атак, «бело-голубые» на одну меньше. В общем, все плюс-минус на тоненького. 

И тут за БАТЭ сыграло то, чего так не хватало Алексею Баге на этом же участке прошлого сезона. Если вы помните, в марте-2019 у «желто-синих» был переполнен лазарет, а в ответном матче Кубка против «Ислочи» людей еле-еле набралось на заявку. Сейчас у борисовчан классная скамейка запасных. Например, в субботу после перерыва на поле вышли Нехайчик и Скавыш и сделали результат. На 84-й минуте Павел выиграл единоборство у защитника и скинул мяч на ход Максиму, который переиграл Руденка (отметка 6:05).

На «Борисов-Арене» «Динамо» смотрелось очень неплохо. Команда организованно оборонялась и здорово переходила из обороны в атаку, где главной ударной силой минчан был Евгений Шикавка. На счету нападающего сразу четыре удачных ключевых передачи и один ассистентки балл. Экс-форвард «Ларисы» был эффективен в подыгрыше: стягивая на себя внимание защитников БАТЭ, он оставлял свободные зоны для партнеров. Кажется, после зарубежной командировки (пусть не очень удачной) Шик вновь может стать одним из самых заметных форвардов ЧБ.