Федерация биатлона хотела жесткой цензуры для СМИ. Но потом передумала

Поворот.

1 ноября 2018, 11:22
1
Федерация биатлона хотела жесткой цензуры для СМИ. Но потом передумала

Вчера Белорусская федерация биатлона удивила, опубликовав новые правила работы со СМИ. Правда, по сути эти правила иначе как желанием ввести жесткую цензуру не назовешь.

БФБ хотела заставить журналистов планировать разговоры с любым членом сборной за 5 рабочих дней - именно столько федерация отводила себе на ответ на посланную СМИ заявку. Причем в ней должны были быть перечислены вопросы, которые планировалось задавать. А при самом разговоре со спортсменами представитель федерации мог бы отклонять некорректные (видимо, не утвержденные в заявке) вопросы. Но даже таким набором мер ограничиваться не собирались: следующий пункт правил требовал полностью утверждать в федерации материал вплоть до заголовка. Ну а шестой пункт грозил за непослушание не только отлучкой от любого общения со спортсменами, но и взысканием причиненного публикациями вреда!

Правда, после того, как правила перепечатали спортивные СМИ, страница с ними с сайта федерации исчезла.

Зато появилась новая - с совершенно другим вариантом правил. Предварительное утверждение, как оказалось, требуется для того, "чтобы не нарушать тренировочного и соревновательного графика спортсменов", вместо перечня вопросов можно прислать общую тему разговора, срок согласования сократился с пяти рабочих дней до двух, а федерация вместо запрета вопросов теперь "обязуется оказать максимальное содействие".

Осталось посмотреть, как эти правила будут реализованы на практике.