Лукашенко на ВНС заклеймил частников, но перепало и «спортсменам обиженным» – так мы вспомнили о «телках на заднем»

...

Автор — Алесь Коваль
12 февраля 2021, 17:30
3
Лукашенко на ВНС заклеймил частников, но перепало и «спортсменам обиженным» – так мы вспомнили о «телках на заднем»

Второй день мероприятия, называемого Всебелорусским народным собранием (ВНС), по плану должен был начаться выступлениями 27 спикеров. Последней в списке была провластная легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова, однако на ее речь времени не хватило. Впрочем, она успела высказаться до ВНС.

А ведь какое-то время спикеры меняли друг друга согласно списку – но все изменила речь директора Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского Жанны Тарасевич. Она заметила, что «формирование частного сектора зачастую проходило не благодаря, а вопреки обстоятельствам», подчеркнула, что «важно гарантировать всем субъектам экономики возможность работы в прозрачных и одинаково понятных условиях, исключить внутреннюю дискриминацию и протекционизм», и призвала к другим изменениям антибюрократического толка.

Это выступление произвело сильное впечатление на Александра Лукашенко. Он после речи Тарасевич внепланово перехватил микрофон и заявил, что сделает «одно замечание», которое растянулось на 45 минут спича, полного наездов на разного рода частников. Среди прочего Лукашенко:

  • заявил, что будут «вырезать каленым железом» частные медцентры, которые якобы отказывают в облуживании «ябатькам» (почему они ходят к частникам, если гордятся государственной системой, в которую входят бесплатные поликлиники, остается загадкой);
  • также «вырезать» пообещал некую торговую компанию, которая якобы отказывается продавать белорусские товары в пользу импорта;
  • вспомнил фирмы, ушедшие на однодневную забастовку по призыву Светланы Тихановской, и сказал, что лично дал поручение, чтобы из закрывавшихся заведений «ни одно не открылось» (многие компании давно замучили проверками и штрафами);
  • наехал лично на закрытого в СИЗО пытавшегося стать президентом Виктора Бабарико, заявив, что на него «плевать хотел», и поставив в вину многолетнему главе крупного банка наличие собственности в Турции и открытие неких предприятий (ни в одном из этих действий самом по себе состава преступления не видно); 
  • подытожил: «Беларусь не Россия, власть здесь на колени перед бизнесом не станет».
Advertisment

Отдельно Лукашенко обвинил белорусских бизнесменов в выставлении своего состояния напоказ. Но в процессе рассуждений круг обвиняемых расширился: оказались в нем и некие «сынки» бизнесменов и «нашего брата» (видимо, чиновников), ездящие якобы на дорогих автомобилях, и – совсем уж внезапно – «спортсмены наши обиженные». От их имени Лукашенко привел «цитату», изобразив при этом распальцовку и изменив тональность и мимику: «Ты слушай, поедем пивка попьем, вон у меня на заднем сиденье пару телок сидит». Оператор тут же показал сидевшего в зале министра спорта Сергея Ковальчука – он грустно смотрел на оратора.

Кому Лукашенко приписывает эту фразу, мы даже предположить не можем. «Еврорадио» сходу пошутило про Дмитрия Баскова, однако он пил совсем не пиво, а на заднем сиденье вместо телок обнаруживался мужчина, похожий на человека из боевых искусств.

Зато во фразе можно запросто увидеть отсылку к мему, который возник на еще одном мероприятии с Лукашенко. Это было в конце 2018-го на совещании по развитию спорта – камера госТВ запечатлела записи одного из присутствовавших, который из выступлений Лукашенко вынес для себя следующее: «Будем много платить за результат. Сами зарабатываете – тратьте. Использование инфраструктуры – Ковальчук блеснул на горизонте и затух. Ответишь персонально. В ближайшее время мы покажем. Ответишь», – и, внимание: «Бабла мало, нет мерседесов, телки на задне…»

Автором эпичного листка оказался Владимир Дражин, в начале века бывший вице-премьером, потом послом, а в 2013-м возглавивший Белорусскую федерацию гольфа. Свои записи он прокомментировал так: «Я вам скажу, я был на совещании, и мы обсуждали очень важные вопросы, которые интересуют сегодня и наше общество, и спортсменов, и тренеров, и так далее. Главная составляющая – созидательная, которую мы должны обеспечить. Давайте мы вместе с вами будем эту линию продолжать. А на вопросы я сегодня не реагирую, потому я вам желаю успехов».

Скрины: Беларусь-1, ОНТ