Забив 5, Холанд побил рекорд ЛЧ по унижению, который поставили на БАТЭ. Вот как сложилась карьера того, кто размазал борисовчан

Попал в сборную, провалился в «Милане», бросил жену и трех детей.

Автор — bytribuna com
15 марта 2023, 19:11
15

Эрлинг Холанд - хедлайнер 1/8 финала Лиги чемпионов: 22-летний форвард «Манчестер Сити» забил пять мячей в ответном поединке против «РБ Лейпцига» (итоговый счет 7:0), затратив на это всего 35 минут. Сейчас у норвежца 39 голов в 36 матчах этого сезона – просто феноменальная результативность.

Пять голов за один матч – повторение рекорда в современной истории ЛЧ (после изменения формата турнира и переименования из Кубка европейских чемпионов в 1991-м). До этого пента-триками уже отличались двое. В сезоне-2011/12 - Лионель Месси: также в ответном матче 1/8 финала, и также в ворота немецкого клуба («Барселона» аргентинца разнесла «Байер» 7:1). Первый и пятый гол 7-кратного обладателя Золотого мяча разделило 60 минут. Примечательно, что в том турнире «Барса» играла в одной группе с БАТЭ, а Лео дважды забил в ворота Александра Гутора на «Динамо».

А уже через два с половиной года клуб из Борисова поучаствовал в историческом достижении напрямую: в домашнем матче против донецкого «Шахтера» «желто-синие» пропустили пять мячей от бразильского форварда Луиса Адриано (всего гости забили семь безответных мячей). Первые четыре гола бразилец оформил за 16 минут – с 28-й минуты по 44-ю. Этот покер стал самым быстрым в истории ЛЧ. А вот пятый гол случился через 54 минуты после первого.

Уже через две недели после разгрома на «Борисов-Арене» БАТЭ вновь попал под украинский клуб уже во Львове – 0:5, Луис Адриано тогда ограничился хет-триком. Две победы над беларусами так и остались для «Шахтера» единственными в том розыгрыше ЛЧ (в 1/8 «горняки» уступили 0:7 «Баварии» в Мюнхене после 0:0 на своем поле), а бразилец за остальные матчи турнира отличился лишь раз – забил «Порту» на групповом этапе (2:2). Тем не менее, Адриано с 9 голами стал четвертым бомбардиром ЛЧ-2014/15: на один мяч больше забили каталонский дуэт Месси-Неймар, а также тогдашний форвард «Реала» Криштиану Роналду.

Вот как сложилась карьера «злого гения» борисовчан.

Дебютировал в сборной вскоре после погромов БАТЭ

Уже через неделю после второго матча против БАТЭ Луис Адриано дебютировал в национальной сборной Бразилии, выйдя в основном составе на матч против Турции (4:0). Но долгой карьера нападающего в главной команде страны не была. За нее он сыграл еще трижды исключительно в «товарняках» и с марта 2015-го туда больше не вызывается. Голевыми действиями за «селесао» игрок не успел отметиться.

Провалился в топ-чемпионате

По окончанию того сезона Адриано покинул «Шахтер» в статусе лучшего бомбардира в истории клуба – рекорд в 128 голов до сих пор не побит. Бразильца за 14 миллионов евро выкупил «Милан». Но в топ-лиге у нападающего не пошло: за полтора года он провел за «россонери» 36 встреч, отметился 6 голами, а по итогам 2016 года итальянское издание La Repubblica признало латиноамериканца абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии.

Летом 2016-го стороны расторгли пятилетний контракт, и Адриано отправился в московский «Спартак» свободным агентом.

Забил «гол десятилетия» в России

В России Адриано быстро стал одной из главных звезд чемпионата и в первый полноценный сезон в Москве взял с командой чемпионский титул – первый для «Спартака» за 16 лет. Примечательно, что многие отмечали важный вклад в тот успех помощника главного тренера Романа Пилипчука, который спустя несколько лет возглавит минское «Динамо».

Одной из важнейших в чемпионский год для «Спартака» стала победа над «Зенитом» во втором круге чемпионата 3:1. Адриано в той встрече отметился победным голом, который болельщики признали лучшим в сезоне, а не так давно он был выбран в качестве лучшего гола десятилетия в РПЛ.

Ради русской модели ушел из семьи

Из России форвард уехал спустя два с половиной года, летом 2019-го перейдя в бразильский «Палмейрас». Вместе с собой на Родину он привез российскую девушку, ради которой бросил жену и троих детей.

Новой избранницей футболиста стала модель Екатерина Дорожко (278 тысяч подписчиков в Instagram), которая ранее встречалась с игроком московского «Локомотива» Антоном Миранчуком. Девушка рассказывала, что столкнулась с большим количеством хейта расистского толка после обнародования отношений с футболистом, но призналась, что всегда мечтала о темнокожем муже.

Уже в Бразилии пара сыграла свадьбу и обвенчалась, но союз оказался недолговечным: уже через полгода пришлось оформлять развод, а Адриано завел роман с бразильской моделью Лумой Симойнш. В 2022-м у пары родился сын.

Взял Кубок Либертадорес

В «Палмейрасе» Адриано провел два с половиной года, дважды взяв за это время Кубка Либертадорес – главный клубный трофей Южной Америки. В стане «зелено-белых» он провел один топовый сезон (17 голов во всех турнирах), но во второй полноценный сезон результативность снизилась, а вместе с ним - и игровое время.

За эти последовала годовая отлучка в Европу: Адриано подписал контракт с турецким «Антальяспором». Там у бразильца не очень-то пошло: 8 голов в 38 матчах во всех турнирах, после чего игрок вновь вернулся на Родину – в феврале этого года 35-летний форвард подписал контракт с «Интернасьоналем», где 17 лет назад начинал карьеру.