В отчетном туре произошли интереснейшие события. «Лехия» растеряла преимущество перед конкурентами, «Шлёнск» забивает три, но проигрывает, в Варшаве проходит польская классика, а в Белостоке - красно-желтое дерби.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
16 марта 2017, 02:37
2

Очередной тур Экстракласы принес немало интересного, впрочем, как обычно. Главным событием тура стала смена лидера в турнирной таблице, но не стоит ограничиваться этим событием, тур выдался действительно интересным. Но началось все еще во вторник, когда «Гурник» и «Заглембе» сыграли перенесенный из-за погодных условий матч 21 тура.

«Гурник» 0:1 «Заглембе»

7 марта 18-00. Люблин. Arena Lublin 2443(15500)

«Гурник» продолжает бороться за выживание, и после неприятного поражения в Кельцах от «Короны» «черно-зеленые» встречали гостей из Любина, которые также не показывают стабильной игры. «Оранжевые» уступили гостям из Варшавы, до этого уехали ни с чем из Плоцка.

Первый же момент в матче завершился голом, что стало полной неожиданностью для защиты хозяев. Стажиньски принял мяч в метрах 30 от ворот, не встретив особого сопротивления, приблизился к линии штрафной и пробил в дальний низ из-за штрафной - голкипер был бессилен. «Заглембе» могло сразу же удвоить преимущество. Снова Стажиньски опасно пробивал, на этот раз со штрафного - на этот раз Прусак перевел мяч на угловой. «Горняки» за первый тайм создали фактически один опасный момент. Бонино, который был самым активным у хозяев в этой встрече, пробил издали, но Полячек в прыжке потащил этот удар. Второй тайм хозяева провели активнее, все тот же Бонино имел возможность сравнять цифры на табло, но голкипер гостей не позволил этого сделать. Матч так и закончился, команды создали небольшое количество моментов, а до реальной опасности у ворот и вовсе доходило несколько раз только. «Заглембе» хоть и выиграло, но все равно пока что это не та команда, которая в прошлом сезоне выходила в еврокубки. «Гурник» по-прежнему не поднимается с последней строчки и предпосылок, что в следующем сезоне мы увидим «Гурник» в вышке очень немного.

► До данного матча на Любельщине в матчах между «Гурником» и «Заглембе» забивалось минимум 2 гола.

► Кто первым забивал в матчах между этими командами, никогда не проигрывал.

► В последних 9 матчах «Гурник» забивает только во вторых таймах.

► В рамках Экстракласы последний раз «Гурник» забивал в ворота «Заглембе» в 2007 году (2:1)

Теперь же перейдем к 25 туру Экстракласы, матчи которого проходили по уже привычному нам всем расписанию.

«Шленск» 3:4 «Пяст»

10 марта 18-00. Вроцлав. Stadion Miejski 6282(43673)

«Пяст», проигравший все матчи в 2017 году приехал в гости во Вроцлав к «Шленску», у которого тоже дела особо не клеятся. Вроцлавляне опустились очень близко к зоне вылета, и данный матч давал важнейшие 3 очки любой из команд. Большой проблемой для «Шленска» стала дисквалификация Павелека.

Гости очень быстро открыли счет, на 7 минуте Бадиа пробил по воротам Каменара, который сыграл не лучшим образом, и мяч попал в сетку. После этого гливичане не остановились и имели еще моменты, чтобы удвоить преимущество, игра Каменара снова не отличалась надежностью. Ближе к середине первого тайма очнулся «Шленск». Сначала Зволински не сумел грамотно подставить ногу под прострел с фланга, а затем Данковски опасно пробил со штрафного, но мяч разминулся со створом ворот на несколько сантиметров. По первому тайму казалось, что это типичный матч с участием «Шленска», где будет забит 1-2 мяча и не будет обилия голевых моментов, но второй тайм опровергнул эти предположения. Уже на 47 минуте Корун после подачи со штрафного расстрелял Каменара. Далее произошло вообще что-то невообразимое, команды за 3 минуты трижды забили. Сначала Ковачевич реализовал штрафной, пробив над стенкой, тут же на его гол ответил Бадиа, забивший свой второй мяч в этой игре, а еще через минуту Роберт Пих снова сократил отставание своей команды до минимума. «Пяст» попытался снова довести разницу до двух мячей, но удару игрока гостей не хватило точности, но на 71 минуте Бадиа оформил хет-трик, и снова есть большие вопросы к Каменару. В оставшееся время Роберт Пих оформил дубль, забив свой четвертый мяч в пяти играх, но на большее хозяев не хватило. Как итог, первая победа «Пяста» в 2017 году, которая позволила гливичанам подняться из зоны вылета и приблизиться максимально близко к «Шленску». Хозяева же проиграли прямому конкуренту и их ждет тяжелейшая борьба за право остаться в элите. На сегодняшнем результате очень сильно сказалось отсутствие из-за дисквалификации Павелека, которого Каменар достойно заменить не сумел.

► До этого матча «Шленск» еще не пропускал во Вроцлаве в 2017 году.

► «Пяст» выиграл первый матч в 2017 году. До этого гливичане четырежды подряд проиграли.

► В пяти последних матчах против «Шленска» «красно-синие» одержали 4 победы и однажды сыграли вничью.

«Арка» 1:4 «Лех»

10 марта 20-30. Гдыня. Stadion GOSIR 11514(15139)

«Лех» в прошлом туре обыграл дома лидера чемпионата, уплотнив таблицу чемпионата, на этот раз их ждал выезд в дружественную Гдыню, где «Арка» продолжает борьбу за право продолжить борьбу в восьмерке сильнейших. Также данный матч можно назвать репетицией возможного финала кубка Польши, все таки после побед 3-0 скорее всего именно эти соперники встретятся на Национальном стадионе в Варшаве.

Прошло только 16 секунд матча, как гости уже могли открыть счет. Йевтич с близкого расстояния расстреливал ворота хозяев, но не сумел удачно попасть по мячу, чем облегчил работу Ялохе. Но уже на 5 минуте хозяевам пришлось начинать с центра поля. Радослав Маевски поборолся до конца и сохранил мяч в поле и отдал передачу в центр штрафной, где Мацей Гайос переиграл голкипера хозяев. А на 18 минуте счет стал уже 0-2, после розыгрыша углового хозяева вынесли мяч, но недалеко, Йевтич встретился с мячом, обыграл двоих на носовом платке и с линии штрафной поразил дальний угол ворот Ялохи. «Арка» в первом тайме ничего не могла противопоставить познаньцем. Но на этом команды не закончили первый тайм, «Лех» отправил «Арку» на перерыв, крупно уступая. Передача из глубины нашла в штрафной Ковнацкого, который застал врасплох Ялоху, переправив мяч в ворота не самым сильным ударом. «Арка» сумела отыграть один мяч в начале второго тайма - Семашко вышел один на один с Путноцким и поразил ворота словака. Счет до разгромного снова довел Мартин Робак, поразивший ворота ударом головой после подачи со штрафного в исполнении Радута. «Арка» могла забить еще один гол, но после удара Трытки и рикошета Путноцки сумел спасти «железнодорожников». «Лех» снова одерживает крупную победу и выходит на промежуточную первую позицию.

► Гол, пропущенный от Семашко, стал первым пропущенным голом для «Леха» в 2017 году.

► «Лех» остается единственной командой, выигравшей все матчи в 2017 году.

► «Лех» пропустил меньше всех в чемпионате (20).

«Висла» 1:0 «Термалика»

11 марта 15-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 3712(10978)

«Термалика», которая еще ни разу не побеждала в 2017 году довольно близко подпустила к себе соперников по борьбе за верхнюю половину таблицы, и матч с командой из Плоцка, идущей на 11 месте был очень даже кстати, но нельзя было недооценивать «бело-синих», которые довольно неплохо выступают дома в последнее время.

От данного матча не ждали большого количества голов, что и можно понять по окончательному счету, однако игра прошла очень активно и команды могли не раз поразить ворота друг друга. Матч начался с моментов Влазло и Фурмана, которые дальними ударами пытались пробить Пиларжа, но счет им не удалось открыть. У «слонят» традиционно активен был Гутковскис. И на экваторе первого тайма мяч таки побывал в сетке ворот гостей. После прострела Влазло мяч отправил в собственные ворота Шарек, хотя сначала гол был записан на Пьёнтковского. После этого «оранжевые» стали играть активнее. В некоторых эпизодах Келпин демонстрировал не самую удачную игру, но успевал подчищать свои же ошибки. Но во втором тайме «Термалика» все же сумела сравнять счет, но сделали это из положения вне игры, к которому есть определенные вопросы, так как игрок, находившийся в оффсайде и пытавшийся достать мяч, не касался мяча. В оставшееся время гости пытались уйти от поражения, но сделать им этого не удалось.

► До этого матча голы в Плоцке в 2017 году забивали только легионеры

► «Термалика» впервые проиграла команде из Мазовецкого воеводства. Теперь статистика матчей выглядит так 2 победы, 3 ничьи, 1 поражение. Вместе с «Вислой» данное воеводство представляет «Легия».

► Пшемыслав Шарек стал автором первого мяча в матчах между этими командами в рамках Экстракласы.

«Рух» 2:1 «Лехия»

11 марта 18-00. Хожов. Stadion przy ul. Cicha 7002(9300)

«Лехия» проиграла в прошлом туре в Познане и подпустила очень близко своих представителей к себе, выезд в Хожов был отличным шансом реабилитироваться за то поражение, но после зимней паузы в Хожове не бывает просто. «Рух» в свою очередь набрал неплохую форму и уже выбрался из зоны вылета.

Первый тайм прошел в равной борьбе команд. У хозяев активен был Рафал Липски, который постоянно напрягал оборону гостей своими передачами и дриблингом, неплохую возможность имел Незгода, пробивавший головой по воротам Куцьяка после передачи как раз таки Липского, но словак достал мяч из нижнего угла и перевел его на угловой. У гостей неплохо издали бил Рафал Вольски, но удару не хватило точности. В начале второго тайма хожовяне заработали штрафной, после подачи которого Павел Сторальски мощно пробил головой по собственным воротам и позволил «синим» выйти вперед. На 60 минуте двойную замену провел Пётр Новак, выпустив Марко Пайшао и Лукаса Хараслина, а через минуту именно после передачи словака португалец поразил ворота Хрдлички, сравняв счет. Хараслин и дальше пытался поразить ворота своего соотечественника, но безрезультатно. В то время как Милош Красич совершил ошибку в центре поля, отдав в простой ситуации мяч сопернику, в результате контратаки Незгода снова вывел вперед хозяев. «Бело-зеленые» в оставшееся время пытались спасти хотя бы ничью, но уехали из Хожова без набранных очков. «Лехия» терпит второе поражение подряд и не поднимается на верхнюю строчку, отдавая ее «Леху». В следующем туре в Гданьске «львы» примут гостей из Варшавы. «Рух» же после перерыва показывает хороший футбол, дающий результат (что важнее), который позволяет команде еще приблизиться к 8 строчке, сейчас хожовянам бы очень пригодились очки, которые были отняты у клуба федерацией.

► В последних 6 матчах «Рух» не пропускал больше одного мяча.

► «Лехия» в рамках Экстракласы чаще всего обыгрывала именно хожовян (14 побед) и больше всего забила им голов (53).

► Впервые в этом сезоне «Лехия» потерпела два поражения подряд.

«Ягеллония» 4:1 «Корона»

11 марта 20-30. Белосток. Stadion przy ul. Sloneczna (22386)

Красно-желтое дерби ожидалось с большим интересом. Если бы не воскресный матч, то возможно именно встреча в Белостоке могла стать матчем тура. Обе команды идут довольно неплохо. если «Ягеллония» продолжает борьбу за чемпионство, то «короняжи» пытаются зацепиться за первую восьмерку, чтобы продолжить борьбу за более высокие места.

В отличие от матча в Плоцке в отчетной игре ожидалось обилие голов, что и произошло. «Яга» уже на первой минуте могла выйти вперед, но удар с острого угла в исполнении Федора Черных сумел парировать Борян. А фактически первый момент гостей из Кельце привел к забитому мячу - после подачи с углового игрок гостей пытался навесить в центр штрафной, где Келемен сумел выбить мяч, но прямо на Мицанского, которому не составило труда переправить мяч в пустые ворота. «Ягеллония», как и неделю назад, пропустила первой. Но довольно быстро хозяева сумели отыграться. Шеридан из угла штрафной навесил в центр, где казалось никого нет, но Пшемыслав Франковски сумел принять мяч и переиграть голкипера гостей, сравняв счет. Еще до перерыва произошел несчастный случай с вратарем «Короны» - после удара все того же Шеридана мяч угодил в штангу, от которой попал в ногу и отскочил в ворота гостей. «Ягеллония» ушла на перерыв, ведя в счете. Во второй половине «Корона» не оставляла попыток сравнять счет, а «пчелки» пользовались своими шансами в контраатаках. Васильев выходил фактически один на один с голкипером гостей, но 82 номер «Короны» не дал эстонцу отметиться забитым мячом, а на 70 минуте знакомый нам Федор Черных воспользовался контратакой, обыграв защитника и поразив ворота гостей. А уже в дополнительное время ко второму тайму литовец оформил дубль. «Ягеллония» поднимается на верхнюю строчку таблицы благодаря данной победе, которая очень напоминает победу недельной давности над «Шлёнском», «Корона» же пока что остается на самой границе восьмерок.

► «Ягеллония» забила 14 голов в 2017 году - этой лучший результат наряду с «Лехом».

► Пшемыслав Франковски забивает «Короне» во втором матче подряд.

► «Корона» продолжает свою серию без ничьих, которая длиться уже 22 матча.

«Гурник» 2:2 «Погонь»

12 марта 15-30. Люблин. Arena Lublin 2126(15500)

«Гурник» играл в Люблине второй матч за неделю, в первом таких важных очков не удалось набрать, хотя «Заглембе» не показал выдающейся игры, поэтому их необходимо было набирать в матче с гостями с северо-запада, которые находятся недалеко от восьмерки сильнейших. «Гурнику» же было жизненно важно набрать очки, учитывая победу «Пяста» во Вроцлаве.

«Гурник» явно сделал ставку на то, чтобы забить быстрый гол, самый реальный момент имел Бонин, который подставил ногу под длинную передачу из глубины, но Словик, сумел спасти гостей. Ближе к середине тайма Эрнандез пробил со штрафного в стойку ворот «портовцев». А вот гости свой штрафной использовали наилучшим образом. Нунес подал, а Матеуш Матрас головой поразил ворота «горняков». Прошло меньше 10 минут, как Дзаламидзе вбросил аут в штрафную на свободного Бонина, который в касание пробил по воротам и уровнял цифры на табло. Казалось, что на перерыв команды уйдут с единицами на табло, но Спас Делев на 44 минуте снова вывел «гранотово-синих» вперед ударом с линии штрафной. После перерыва «черно-зеленые» снова начали давить и пытаться сравнять счет, что им и удалось сделать на 53 минуте. Бонин навесил со своего правого фланга, а Спёнчка переиграл Словика. А на 65 минуте Ярослав Фоют оставил свою команду в меньшинстве после фола в центре поля. После этого эпизода «Гурник» стал еще активнее, но эта активность чуть было не привела к автоголу в исполнении Жерсона. В оставшееся время Гжелчак имел самую лучшую возможность принести своей команде победу, но штанаг снова сыграла не за хозяев поля, также Спёнчка мог оформить дубль, но его удар пришелся мимо. Как итог, «Гурник» и «Погонь» делят очки между собой и если «портовцам» оно помогает взобраться в верхнюю половину таблицы, то «Гурник» по-прежнему обитает на последней строчке. Хотя по данной игре «Гурник» показал, что способен навязать борьбу и превосходить не самых слабых соперников.

► «Погонь» забивала в каждом гостевом матче против «Гурника»

► 5 матчей подряд в матчах между данными командами хозяева не могут победить.

«Легия» 1:0 «Висла»

12 марта 18-00. Варшава. Stadion Miejski im. Marszalka J. Pilsudskiego 26780(31023)

К этому матчу «Легия» подходила в приподнятом настроении. В прошлом туре «легионисты» переиграли в Любине «Заглембе» и продолжили погоню за лидерами. «Висла» же продолжает показывать нестабильные результаты, однако довольно частые победы позволяют «белой звезде» держаться в верхней половине

«Легия» могла забить быстрый гол усилиями Хамалайнена. Финн опасно пробивал с близкого расстояния, но Залуска сумел справиться с данной угрозой, но уже на 11 минуте Гильерме выдал великолепный пас на Радовича, который уложил Залуску на газон и поразил осиротевшие ворота. Начав с центра поля, «Висла» чуть было не сравняла счет после удара Богуского издали и рикошета от Паздана, но Аркадиуш Малаж сложился и достал мяч из нижнего угла. «Легия» продолжала атаковать, особенно активны были Радович, Хамалайнен и Оджеджа, у гостей отличная возможность сравнять счет была у Захары, который не попал в пустые ворота хозяев. «Легионисты» имели несколько возможностей, чтобы удвоить преимущество, но после удара Радовича за гостей вступилась штанга. Хамалайнен обыграл Залуску, но не успел пробить по пустым воротам и Залуска сумел забрать мяч, мощно пробивал по ворота Оджедже, но Залуска спас «висляков». «Висла» пыталась сравнять счет, но все же ближе ко второму голу были «легионисты», чем к первому голу гости. «Легия» одерживает важную победу и еще больше уплотняет таблицу в районе первой четверки. А «Висла» остается на своем седьмом месте.

► «Легия» в рамках Экстракласы чаще всего проигрывала именно «Висле» (56).

► «Легия» наряду с «Ягеллонией» забили больше всех в этом сезоне (50 голов).

► В XXI веке именно эти две команды чаще всего становились чемпионами Польши. «Легия» брала золотые медали 7 раз, а «Висле» не было равных 5 раз.

► Мирослав Радович забивает в четвертом домашнем матче подряд.

«Краковия» 1:1 «Заглембе»

13 марта 18-00. Краков. Stadion MKS Cracovia 6473(15016)

Программа 25 тура Экстракласы завершалась в Кракове, где «Краковия», которая подправила свои дела после зимней паузы, приблизившись к середине таблицы, принимала «Заглембе», которое в середине недели удачно наведалось в Люблин и укрепило свою пятую позицию в таблице.

Матч оказался обильным на опасные моменты. Первые 20 минут и вовсе прошли с постоянными угрозами воротам то одной то другой. В самом начале матча после рикошета от Полчака Сандомерски сумел справиться с угрозой и отбил мяч. Затем Кубицки имел отличный шанс забить, но ему также не удалось поразить ворота «полосатых». На 12 минуте Яношка отдал пас на Стажиньского, который перебросил защитника, вышел один на один с Сандомерским и расстрелял вратаря хозяев. Сразу после этого уже «Краковия» стала раз за разом угрожать воротам соперника. Пьёнтек пробивал ногой и головой, но оба раза мяч на несколько сантиметров разминался со створом ворот Полячека. После этого гости снова забрали инициативу к себе, Букса пробивал головой после подачи с фланга, но молодому нападающему гостей не хватило немного точности. Бил издали Стажиньски, но мяч прошел мимо ворот. Во втором тайме команды немного сбавили обороты, но моменты все также появлялись. И один из таких моментов привел к голу, после навеса Полячек выбил мяч кулаком, тот отлетел к Будзинскому, который из-за пределов штрафной мощно выстрелил в угол ворот гостей, сравняв счет на табло. В концовке Возняк мог принести победу «Заглембе», но защитник подстраховал своего голкипера. В итоге ничья, которая ничего не меняет в положении команд, но и одно очко - неплохой результат для обеих команд.

► Пятый матч подряд дома «Краковия» заканчивает со счетом 1-1.

► Кшиштоф Пьёнтек за 8 последних матчей забил 6 голов в составе «полосатых», за время выступления за «Заглембе» нападающий в 42 матчах забил 8 мячей.

► «Заглембе» потерпело в гостях только 3 поражения в этом сезоне, такой же показатель только у «Ягеллонии».

► В десятом гостевом матче подряд «Заглембе» поражает ворота соперников.

25 тур принес нам смену лидера в чемпионате. «Ягеллония» вернулась на верхнюю строчку, которую занимала долгое время, а «Лехия» опустилась уже на третье место. Теперь первые четыре команды находятся на расстоянии четырех очков, также очень сильно обострилась борьба за первую восьмерку, где 6 команд находятся на расстоянии двух побед. В нижней половине таблицы опасно близко к зоне вылета опустился «Шлёнск», проигравший прямому конкуренту в данном туре.