Первая польская потеря в еврокубках и матчи 2-го тура Экстракласы

Польша теряет первого представителя в еврокубках, фавориты в чемпионате снова не могут победить, безголевые таймы и 39-ые дерби Нижнего Шленска...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
24 июля 2017, 23:03

Среди недели польские клубы провели ответные встречи в квалификации Лиги Чемпионов и Лиги Европы и, к сожалению, не все прошли дальше.

«Легия» 6:0 «Мариехамн» (9:0)

2-ой квалификационный раунд Лиги Чемпионов. 19 июня 21-45. Варшава. Stadion im. Marszalka J.Pilsudskiego

После первой встречи «Легия» уже решила все вопросы, сделав матч в Варшаве простой формальностью. Но дома «армейцы» не собирались сбавлять обороты. Уже на 6 минуте Гильерме прекрасным дальним ударом с левой ноги попал в девятку ворот гостей. Хозяева продолжали контролировали ход игры, моменты неплохие имели Монета, Кухарчик и все тот же Геильерме, гости редко били по воротам хозяев, но финны сумели забить свой гол, правда мяч оказался в воротах «Мариехамна», это после прострела Шиманского Койола срезал мяч в свои ворота, а буквально через 3 минуты Кухарчик выбежал практически один на один с голкипером гостей и переиграл того. Второй тайм начался с пенальти, назначенного за фол на Монете. Михал Кухарчик подошел к точке и оформил дубль. Матч близился к концовке и тут «Легия» сумела еще дважды поразить ворота соперника, сначала Хамалайнен ассистировал Шиманскому, который с нескольких метров головой поразил пустые ворота, а уже через минуту Михалак воспользовался ошибкой защиты финнов. «Легия» легко проходит своего соперника, что и должно было произойти, «Мариехамн» и «Легия» - команды разного уровня. Следующим соперником «столичных» станет «Астана», которая прошла юрмальский «Спартак» со счетом 2-1 (1:0,1:1). Первый матч пройдет в Казахстане 26 июля, а 1 августа команды сойдутся в ответной встрече в столице Польши. У «легионистов» есть все шансы, чтобы пробиться в раунд плей-офф.

«Лех» 2:0 «Хаугессун» (4:3)

2-ой квалификационный раунд Лиги Европы. 20 июня 21-00. Познань. INEA Stadion

А вот первый матч «Леха» оставлял большие опасения по поводу судьбы познаньцев в еврокубках, более того матч чемпионата против «Сандецьи» только добавил опасений. «Железнодорожники» очень активно начали матч, активен, как всегда, был Йевтич, неплохие моменты имел Шитум. По первому тайму стоит отметить правый фланг хозяев, с которого частенько приходили опасные подачи от Гумного и Макушевского. Отличный момент имел Гиткер, но после передачи Йевтича нападающий не попал в пустой угол ворот. Но защита и иногда вступавший в игру голкипер норвежцев прекрасно справлялись с угрозами хозяев. На 32 минуте в метрах сорока от ворот гостей был назначен штрафной, высокие защитники пошли в штрафную, но Дарко Йевтич не стал подавать, а великолепным ударом отправил мяч в сетку ворот «Хагессуна». К сожалению, еще до конца первой половины, швейцарец получил травму после фола игрока гостей, травма по сообщениям довольно серьезная, однако диагноз и примерные сроки восстановления пока что неизвестны. Второй тайм прошел уже поспокойнее, хозяева имели отличную возможность забить, но Шитума и Радуца справился Братвейт. А незадолго до этого гости остались в меньшинстве: Абди сфолил на Гайосе и получил вторую желтую карточку. А уже в добавленное время Ракельс вывел Нильсена Билле один на один, датчанин установил окончательный счет. Гости в принципе в течение матча имели шансы забить, но со всеми угрозами не самыми опасными справлялся Путноцки. «Лех» проходит «Хагессун», хотя и не без трудностей, на дальнейшей игре познаньцев может сказаться отсутствие Дарко Йевтича. В следующем раунде соперником «Леха» будет «Утрехт» из Нидерландов, прошедший «Валетту» из Мальты 3:1 (0:0,3:1). Первая встреча пройдет на поле соперника «железнодорожников».

«Ягеллония» 0:2 «Габала» (1:3)

2-ой квалификационный раунд Лиги Европы. 20 июня 21-30. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna

Гостевая ничья оставляла хорошие шансы «желто-красным» на проход дальше, но все же белостокцы не смогла пройти азербайджанцев. На 17 минуте после рикошета от защитника хозяев Келемен не сумел отбить мяч. Честно говоря, Гурбанову очень повезло, что после его удара мяч залетел в сетку. После этого гости могли забить и второй гол, чаще азербайджанцы угрожали дальними ударами, некоторые из них были очень опасными, но Келемен потянул мощнейший удар с метров 30-35, хозяева ответили на это выстрелом Романчука. Концовка первого тайма оказалась полностью за хозяевами: тот же Романчук пробил выше с убойной позиции, опасно били Шеридан, Новиковас, Черных, после пушки которого Безотосный отбил мяч в свои ворота, но успел забрать мяч почти на ленточке. По концовке тайма, казалось, что поляки сумеют дожать соперника во второй половине. Но во втором тайме хозяева чаще угрожали дальними ударами, большинство из которых летели мимо, это и Поспишил, и Гжиб, и Новиковас угрожали воротам украинца. А на 89 минуте гости удвоили преимущество. В оставшееся время «Яга» не сумела забить даже гол престижа и покинула еврокубки. Ни в коем случае нельзя сказать, что «Габала» была сильнее «Ягеллонии», хозяева могли и должны были забивать в концовке первого тайма, но этого не случилось, а во второй половине таких уже явных стопроцентных моментов у хозяев не было. К сожалению, «Ягеллония» остановилась на 2-ом раунде Лиги Европы.

Также с третьего раунда в борьбу вступает «Арка», которая в четверг проведет домашний матч против датского «Мидтьюланна», прошедший «Дерри Сити» (6:1, 4:1), а также «Ференцварош» (4:2,3:1). На фоне гдынян датчане выглядят очень трудным соперником. Теперь же перейдем к уикэнду и соответственно к матчам чемпионата страны.

«Сандецья» 0:0 «Арка»

21 июля 19-00. Нецеча. Stadion Bruk-Bet-Termalica 2646(2262)

После хорошего дебюта «Сандецья» дома принимала обладателя кубка и суперкубка Польши. Если матч в Познане, смотрелся очень живо, было достаточное количество моментов, но пятничный матч оказался куда более скучным. Команды провели равный матч, у хозяев реальные шансы отличиться были у Данека и Бжинского, а также после удара Мартиньяка по своим воротам после розыгрыша штрафного. «Желто-синим» победу мог принести Патрик Кун или же Семашко, но Стеинборс и Глива сыграли надежно, когда это требовалось от них, и сохранили стартовые нули на табло до конца встречи. Дебютанты пока что движутся без поражений, а вот «Арке» стоило бы забирать три очка в Нецече, если «желто-синие» собираются бороться за первую восьмерку да и с такой игрой в Лиге Европы далеко не пройдешь.

► Мацей Корзым в 2005 году, будучи игроком «Одры» забил свой первый мяч в Экстракласе, поразив ворота «Арки».

► «Арка» еще ни разу не стартовала в Экстракласе с двух побед подряд.

► Обе команды еще не пропускали в этом чемпионате. «Бело-черные» в отличие от гдынян еще и не забивали в чемпионате.

«Висла» 1:0 «Термалика»

21 июля 21-30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymonta 11811(33130)

Команды по-разному стартовали в чемпионате, «Висла» увезла победу с запада страны, а вот «слонята» минимально уступили вице-чемпиону Польши. Этот матч, как и первая встреча второго тура, оказался не самым веселым. Игра проходила под диктовку хозяев, которые за первый тайм дважды проверили на прочность штангу ворот Яна Мухи. И если первый удар был случайным: это подачу Богуцкого никто не подправил и мяч угодил в стойку ворот, то вот уже Малецки наносил акцентированный удар. Вторая половина ничего не изменила, «белая звезда» продолжала атаковать, имел хороший шанс Брлек и герой матча в Щецине Лопез, но мяч не залетал в сетку. С дальней дистанции со штрафного бил Гловацки, но Муха со второй попытки забрал мяч. Казалось, что в пятницу мы голов не увидим, но на 89 минуте после подачи Садлока Брлек головой пробил Муху в ближний угол. В итоге минимальная заслуженная и вымученная в концовке победа «висляков», гости же практически ничего опасного у ворот Куесты за матч и не создали.

► «Висла» не уходит с поля без гола уже 6 матчей подряд.

► Для Патрика Малецкого этот матч стал 250 в рамках Экстракласы. Кроме «Вислы» полузащитник защищал цвета щецинской «Погони»

► В 4 из 6 последних матчах против краковян «Термалика» забивала минимум 2 мяча.

«Пяст» 1:2 «Погонь»

22 июля 16-30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4555(10042)

В первом туре обе команды встречались с командами из Кракова. И если «Пяст» мог обыграть «Краковию», то щецинцы не показали должной игры в матче против «белой звезды». «Погонь» взяла в аренду у «Леха» Дариуша Формеллу, который прошлый сезон провел в составе «Арки», хозяев же покинул Радослав Муравски, пополнивший состав итальянского «Палермо», «сицилийцы» заплатили за полузащитника 650 тысяч евро. В данном матче первый тайм оказался скупым на голевые моменты. У гостей хороший шанс имел Лукаш Зволински, который снова не сумел забить, а хозяева провели атаку, в течение которой Ангельски и дважды Васильев могли поразить ворота Залуски, но на перерыв команды ушли с нулями на табло. Второй тайм подарил и больше моментов, и три гола. На 58 минуте Дариуш Формелла мог отличиться в первом же матче за щецинцев, но мяч прошел чуть мимо ворот, а через 17 минут Давид Корт выдал отличный пас Дариушу, который все же сумел отметиться дебютным голом в дебютном матче. Однако хозяева, как и в первом туре, быстро ответили на пропущенный гол. После подачи углового Пападопулос поразил ворота гостей. Что интересно, оба гола забили игроки, выходившие на замены. В концовке «Пяст» имел побольше шансов выйти победителем из матча, Живицки и Ваисльев опасно пробивали по воротам Залуски. Гости ответили отличным моментом Фрончака, который не попал по мячу, отбитому Шматулой перед собой. А уже в дополнительное время Себастьян Рудоль после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот хозяев, принеся гостям первую победу в чемпионате.

► В пятом матче подряд «Погони» забивается минимум 3 гола.

► В шести последних матчах против «Пяста» щецинцы уступили лишь один раз, однажды сыграли вничью и одержали четыре победы.

► «Гранатово-бордовые» прервали трехматчевую победную серию хозяев в домашних матчах.

«Лехия» 0:1 «Краковия»

22 июля 19-00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 16524(41984)

«Лехия», которая в прошлом чемпионате редко теряла дома очки, принимала «Краковию», проведшую невыразительный матч в первом туре против «Пяста». В данном матче не принял участие Малоча, который по слухам может перейти в «Гройтер Фюрт». «Бело-зеленые» хорошо начали матч и все шло к тому, что хозяева забьют, а возможно и не один раз за первые 10 минут, очень активен был Лукаш Хараслин, который был признан лучшим игроком матча в составе «Лехии». Хорошие шансы упустили Пайшау, Кушвик и Красич. «Кракса» ответила своим моментом во второй половине первого тайма ударом Пьёнтека слета, но мяч после мощнейшего выстрела угодил в перекладину, в противном случае Куцьяк бы уже не спас свою команду. Во втором тайме игра проходила равная, хозяева пытались снова забить быстрый гол, но это им не удалось. Гости же открыли счет усилиями Пьёнтека, но арбитр после просмотра повтора отменил гол. А на 69 минуте все же гости добились своего, после розыгрыша стандарта и небольшой неразберихи, мяч угодил к Хелику, который находился перед пустыми воротами, защитнику не составило большого труда отправить мяч в сетку. Этот гол и стал победным, хотя «полосатые» еще раз забили, но арбитр снова воспользовался повтором и оставил счет прежним. «Лехия» имела некоторые шансы отыграться, но «львы» не сумели набрать даже одного очка. «Кракса» провела очень неплохой матч, за исключением первых 10 минут, когда «бело-зеленые» могли решить все вопросы. «Лехии» же, как мне кажется, не хватило скамейки, Левандовски, Фила и Шиковски заметно не усилили игру.

► Свой дебютный матч в высшем дивизионе «Лехия» провела в 1949 году именно против «Краковии». Тот матч завершился победой «бело-красных» со счетом 5:1.

► Эта победа стала для «Краковии» 350-ой в высшем дивизионе.

«Легия» 1:1 «Корона»

22 июля 21-30. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 15041(31023)

«Легия» неделю назад уступила в Забже, зато в еврокубках у «легионистов» все в порядке. Команду пополнил итальянский полузащитник Кристиан Паскуато. «Корона» в стартовом туре провела очень неплохой матч против «Заглембе», но уступила. Гости неплохо начали матч, хозяева же фактически до середины тайма ничего не могли создать опасного. У гостей Мужден и Ковачевич пробивали по воротам Малажа, но не хватало точности их ударам. Ближе к концовке «легионисты» стали поджимать гостей, Хамалайнен великолепным пасом пяткой вывел Шиманского один на один с Аломеровичем, но голкипер «красно-желтых» оказался сильнее. Во втором тайме оборона «армейцев» начала допускать ошибки, сначала ошиблись при создании искусственного оффсайда, но сначала Малаж справился с выходом один на один против Онкура, а затем и с добиванием игрока гостей. «Корона» имела отличный шанс открыть счет после того, как ошибку грубую в своей штрафной допустил Червински, но снова голкипер хозяев оказался на высоте. Хозяева ответили моментами Гильерме и Кухарчика, с ударом первого справился Аломерович, переведя мяч на угловой, а удар второго на себя приняла перекладина. Но уже буквально в следующей атаке Кухарчик переиграл Аломеровича после передачи Хамалайнена. Кухарчик практически сразу же имел возможность оформить дубль, но Аломерович надежно сыграл. Однако чемпиону не удалось одержать первую победу, на 85 минуте Косакевич в касание с лету отправил мяч в сетку Малажа и принес «кроняжам» ничью. «Корона» очень неплохо смотрится на старте чемпионата, и ни в коем случае не заслуживала поражения в Варшаве. «Легия» же, как и в прошлом году, показывает невыразительный старт.

► «Корона» прервала трехматчевую серию хозяев без пропущенных голов в домашних матчах.

► «Корона» не проигрывает в Варшаве три матча подряд, дважды команда увозила одно очко, один раз «короняже» переиграли «столичных».

► В матчах между этими командами хозяева не могут победить на протяжении семи матчей.

«Висла» 1:0 «Лех»

23 июля 16-30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 6511(9750)

«Висле» во втором туре противостоял еще один серьезный соперник. После «Лехии» в Плоцк наведались гости из Познаня. Матч не изобиловал моментами. У хозяев очень активен был Реца, имел несколько возможностей Билински, Меребашвили. Положение «Леха» ухудшилось на 49 минуте, когда за грубый подкат против Рецы был удален Теттех. После этого все тот же Билински мог открыть счет, но счет оставался ничейным. А на 66 минуте Фурманн совершил проход от своей половины до практически границы штрафной соперника, откуда нанес мощный удар левой, с которым Бурич не смог справиться, хотя до мяча сумел дотянуться. В оставшееся время «Лех» имел шанс сравнять счет лишь в дополнительное время, но Гиткер не попал головой в створ ворот. «Лех» очень тяжело начинает чемпионат, набрав лишь одно очко в матчах против далеко не самых сильных соперников.

► До этого матча у «Леха» в последних 10 матчах Экстракласы было всего одно поражение.

► Первая победа «Вислы» над «Лехом» с сезона 2005/2006ю

► «Лех» по-прежнему не имеет на своем счету забитых голов.

«Ягеллония» 2:1 «Гурник»

23 июля 19-00. Белосток. Stadion Miejski przy ul. Sloneczna 11236(22386)

После победы над чемпионом Польши «Гурник» отправился в гости к вице-чемпиону страны, который в четверг вылетел из Лиги Европы. Нельзя сказать, что кто-то владел преимуществом в матче. В первом тайме Ангуло и Курзава имели хорошие шансы вывести гостей вперед, хозяева ответили моментом Федора Черных, который не сумел воспользоваться прострелом Шеридана. Во втором тайме Яга» пыталась быстро открыть счет, Рунье с близкого расстояняи пробивал головой по воротам Лоски, однако голкипер справился с данной угрозой. Рафал Гжиб опасно пробивал с дальнего расстояния, но снова Лоска был на высоте. А вот в обороне «желто-красные» допустили ошибку, Ангуло убежал один на один с Келеменом и переиграл голкипера хозяев. На 69 минуте после удара Гильерме мяч попал в руку Суаресу, который получил вторую желтую карточку. Пенальти исполнил Новиковас и сравнял счет на табло. Оставшись в меньшинстве, забжане могли выйти вперед, но у Курзавы удар не получился. Хозяева пытались вырвать победу, Гильерме головой пробивал с близкого расстояния, но вратарь гостей вновь забрал мяч. Самый реальный момент имел Поспишил на 90 минуте, но с 7-8 метров чех пробил выше ворот. Все шло к ничейному исходу, но Ледецки сфолил на Новиковасе, а арбитр назначил второй за вечер пенальти и показал вторую красную карточку. На этот раз пенальти исполнял Секульски, который и принес победу «Ягеллонии».

► «Ягеллония» еще ни разу не проигрывала дома в рамках Экстракласы в 2017 году.

► «Гурник» проиграл в Экстракласе впервые за последние 8 матчей.

► «Ягеллония» все свои голы в этом чемпионате забила с пенальти.

«Заглембе» 1:0 «Шлёнск»

24 июля 19-00. Любин. Stadion Zaglebie Lubin 8251(16076)

На закуску остались Дерби Нижнего Шленска, которые проходили в Любине. «Шлёнск» в первом туре уступил «Арке». Команде, которая собирается бороться за первую восьмерку, было бы неприятно начинать чемпионат с двух поражений. «Оранжевые» в свою очередь увезли победу из Кельце благодаря пенальти. «Шлёнск» усилился Мартином Робаком, перешедшим в состав «трехцветных» из «Леха». Первый тайм прошел в равной игре, хозяева били в основном мимо ворот, гости же имели отличный шанс, но Риера слабо пробил по воротам, а Полячек успел первым накрыть мяч. Робак неплохо смотрелся, часто опускался ниже за мячом, но голов от него не дождались. У гостей был активен на левом фланге Чотра, которого ждал "очень теплый прием", потому что серб долгое время защищал цвета именно «Заглембе». В самой концовке тайма хозяева остались в меньшинстве - Якуб Тосик получил две желтые карточки. Во втором тайме гости владели мячом, инициативой, Риера упустил снова великолепный момент, были активны все те же Чотра и Храпек, но забить не получалось. После подачи со штрафного Целебан опасно бил головой, но Полячек вытащил мяч из под перекладины. «Заглембе» не забывало о контратаках, неплохой момент имел Возняк, но пробил мимо ворот, а уже в добавленное время после неудачной игры на выходе Вронбеля Сверчок головой отправил мяч в ворота гостей. Времени отыграться уже просто не осталось.