Отсылки к Баге, позору «Барсы» в ЛЧ и море хоккейного креатива – в плакатах на акциях протеста много спорта

...

Автор — Гомельщина
28 августа 2020, 20:50
1
Отсылки к Баге, позору «Барсы» в ЛЧ и море хоккейного креатива – в плакатах на акциях протеста много спорта

Протесты белорусов, не согласных с официальными результатами выборов и выступающих против насилия со стороны силовиков, продолжаются уже третью неделю по всей стране. Особенно впечатляющими были акции, проходившие в Минске два воскресенья подряд. Оба раза на улицы выходило порядка 200’000 тысяч человек.

Причем протест белорусов проходит не только мирно, но еще и весьма креативно. Некоторые акции пробирают до мурашек – например, «Моя камера» в Минске. В субботу бывшие заключенные ЦИП на Окрестина нарисовали на асфальте контуры камеры на шесть человек и встали туда вместе. Все 50 человек, как это и было на самом деле.

Другие перфомансы и плакаты наоборот заставляют улыбнуться даже в нынешние непростые времена.

А еще многие белорусы на акциях протеста не забывают и про спорт. Некоторым его видам там нашлось место в буквальном смысле.

Advertisment

Но и креативных плакатов со спортивной тематикой выходящие на улицы люди тоже сделали немало. Например, на акции в Гомеле, прошедшей на следующий день после эпичного разгрома 8:2, который мюнхенская «Бавария» учинила «Барселоне» в ЛЧ, предположили, как бы на такой результат отреагировал белорусский ЦИК.

Хоть в этот плакат с обращением к Центризбиркому и вряд ли вкладывался футбольный смысл, но на всякий случай мы готовы поручиться за легендарных для БАТЭ братьев – Алексей и Дмитрий тут точно ни при чем :)

Кстати, культовой фразе нынешнего коуча «Жальгириса» после победы с Борисовом над лондонским «Арсеналом» тоже нашлось место на акциях протеста. Алексей Анатольевич точно ставит лайк!

Увидели свет и придумки от любителей бега. Слова простые, но бьют точно в цель.

Но самым частым спортивным креативом на протестах, конечно, были отсылки к любимому хобби Александра Лукашенко – хоккею. Например, белорусы не стеснялись напомнить и о совсем уж прописных истинах по этой теме.

Кстати, девушка с плакатом одета в форму сгинувшей женской хоккейной команды «Пантеры». И не беремся утверждать наверняка, но она довольна похожа на кипера этого клуба.

А этот болельщик минского «Динамо» предполагает, что для поездки в нидерландскую Гаагу, где находится Международный суд ООН, не нужен даже чемодан – достаточно только клюшки. Хм, и для кого же этот туристический маршрут?

Хоккейная клюшки была и непосредственной частью другого плаката. Такие убедительные победы не снились даже команде президента.

Кстати, самого лидера этой дружины на протестах отправили в пожизненный бан. Основания нашли весьма веские.

А вообще последние события заставили белорусов переосмыслить даже, казалось бы, вечные истины.

Фото, видео: TUT.BY«Белсат», «Наша Нiва»