От сложного к простому. Как исправить ситуацию в белфутболе ничего не делая

Белорусскому спорту сейчас совсем непросто. Об этом мы во всех подробностях узнаем каждые выходные читаю послематчевые интервью. О финансовых проблемах там порой говорят больше, чем о матче. Пару мыслей о том, как исправить ситуацию ничего не делая.

Автор — am_7
12 июля 2014, 16:25
8

Белорусскому спорту сейчас совсем непросто. Об этом мы во всех подробностях узнаем каждые выходные читаю послематчевые интервью. О финансовых проблемах там порой говорят больше, чем о матче. Пару мыслей о том, как исправить ситуацию ничего не делая.

             

Близится решающий матч чемпионата мира в Бразилии. Все в предвкушении: учинит ли Германия разгром очередного представителя Южной Америки. Но уже в понедельник утром белорусский болельщик проснется и поймет, что следующего мирового первенства нужно ждать четыре года. Это конечно очень долго, и кто-то возможно даже пустит скупую слезу попивая утренний кофе. Но что поделать – придется перевести свое внимание с арен солнечной Бразилии на стадионы пасмурной родины. Горечь утраты постараются скрасить грядущие еврокубки.

А нынешних еврокубков болельщики ждут с опасениями. БАТЭ говорят уже не тот, Неман и Шахтер продают игроков основы перед важными матчами. Только в Динамо как будто все спокойно – спокойно и по игре и по финансам.

Финансовой стабильностью похоже похвастать могут только два клуба – борисовский БАТЭ да столичное Динамо. Это мучительно мало. Такого не было уже давно. Максим Березинский  предсказывает, что дальше будет только хуже. Оно и понятно – экономику страны прилично штормит. Доходность большинства предприятий стремительно сокращается. А те что ещё при деньгах скоро будут работать только на строительство складов, потому что наша чудо продукция уже слабо помещается в имеющиеся. И в этой ситуации действительно не до спорта. Тренеры и игроки наперебой рассказывают о задолженностях. Седнев вот только о них на пресс-конференциях и говорит. Что же делать?

Для начала хочу сказать, что система заключения контрактов с футболистами в нашем чемпионате мне кажется очень странной. Часто клубы на момент подписания игроков не то что не имеют никаких денег, так ещё и обременены кучей долгов. Но это не мешает им завлекать к себе футболистов суля им круглые суммы контрактов. Поверх этого обещают ещё и премиальные. И состав крепче к сезону у того, кто больше наобещал. В итоге через пару месяцев отовсюду слышатся стоны о невыплатах.

Advertisment

Ну да ладно, все мы знаем о особенностях белорусской экономики, о волоките с указами о поддержке спорта и прочих моментах. Но подобная ситуация повторяется каждый сезон: футболисты знают, что почти во всех клубах будут проблемы с деньгами, что им наверняка к концу чемпионата будут должны круглую сумму. Но они все равно ходят из клуба в клуб, все равно меняют зимой условный Нафтан на условную Белшину. Меняют только потому, что там пообещали на три копейки больше. 

Мне кажется, что все это мучение можно прекратить. Прекратить очень легко и даже сэкономить. Ведь самое интересное в этих безденежных стонах футболистов то, что они ни к чему не приводят. Ну пригрозят не выйти на матч, ну поплачутся журналистам… На этом все! Таких случаев, чтобы кто-то расторг контракт и куда то уехал минимум. Причина мне видится в том, что наши игроки никому не нужны. В высший российский свет наших ребят зовут в лучшем случае в команды аутсайдеры. Переход в ФНЛ тоже для большинства планка недостежимая. Что и говорить, если даже в Казахстане наши игроки частиком не могут закрепиться. Причем игроки топовые по нашим меркам –Брессан, Рудик… Возникает весьма крепкое ощущение, что родной чемпионат для нашего футболиста – просто рай. Тут ты рядом с семьей, тут тебе сбольшего платят (а мы знаем, что даже постоянно жалующиеся футболисты – люди небедные), тут можно спокойно играть лет до 33. А если тебе повезло за свою карьеру куда-то уехать и посидеть на лавке в более-менее приличном клубе, то тебя всегда примут назад, причем примут как мега-звезду (привет Сивакову и Нехайчику). И вот в таких тепличных условиях можно особо и не париться на тему личного роста.  Если повезет – позовут в клуб-гранд: БАТЭ или Динамо. А журналисту можно в интервью рассказать о эфемерном интересе со стороны клуба из Европы и посетовать на жесткое ограничение на легионеров из стран не являющихся членами Евросоюза.

Так вот давайте вернемся к вопросу о том, что же делать с этой финансовой клоакой в белорусском спорте. Мое предложение простое как пять копеек – просто взять и перестать платить игрокам. Не совсем конечно, но при обещании очередного контракта в межсезонье можно смело делить сумму на два. Вместо того, чтобы придумывать какие-то сверхсложные схемы при подписании договоров можно просто действовать согласно законам рынка. У нас в стране с этим вообще проблемы. Министры постоянно придумывают какие-то сложные схемы расчеты цен, льгот, зарплат. А результат все мы знаем – хотели как лучше, а получилось как всегда. Ещё и денег кучу потратили на генерацию этих «инновационных» идей. Вот и футболистам я бы предлагал зарплату сугубо рыночную. Столько, сколько может себе позволить клуб и столько, чтобы футболист не ушел работать на завод (хотя возможно это и не самый плохой вариант). Все наверно скажут, что это совет уровня Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Может быть. Я не буду как Бережков рассказывать, что футболисты проедают народные деньги. Я наоборот считаю, что хорошие футболисты должны получать хорошую зарплату. Но толкьо хорошие. А те, которые меняют клуб каждой зимой... не хотел бы их обидеть, но они напоминают каких-то гастербайтеров.  В общем белорусский футбольный рынок сильно перегрет и с этим нужно срочно начинать бороться. Да кто-то уедет покорять чемпионаты Азербайджана и Узбекистана. Кому-то возможно даже повезет побороться с какой-нибудь командой за выживание в ФНЛ.  Но уверен, что массового отъезда не случится – выше уже отмечал почему.

На мой взгляд это не только поможет клубам крепче стать на ноги в финансовом плане, но вообще оздоровит атмосферу. Игроки поймут, что с одной зарплаты машину уже не купить, что нужно пытаться расти. У них будет не только цель уехать в сильный чемпионат, но и реальная мотивация достигнуть этой цели. Думаю, и болельщик от этого не потеряет: вместо унылого катания мяча он будет видеть игроков, которые борются и хотят себя проявить. А еврокубки… БАТЭ и Динамо пока при своих деньгах – не при государственных. Только на них и надежда – на них и останется…