«Чинандега» грамотно сыграла первым номером, «Реал Мадрис» провалился на флангах

Разбор центрального матча чемпионата Никарагуа от блога «Никарагуа, Никарагуа». Коронавирус косит европейский футбол. Затронул и Украину. Скорее всего, сегодня УПЛ будет приостановлена. Белорусский же футбол заразы не боится и первый тур пройдет в намеченные ранее сроки. Пока чемпионат не начался, а лига чемпионов не может скрасить ожидание во вторник вечером, не стоит лезть в интернет в поиске ретро-матчей. Это просто скучно. Предлагаю обратить внимание на чемпионат Никарагуа. Если вы думаете, что это уровень двора, то глубоко заблуждаетесь. Переполненные стадионы, борьба за...

17 марта 2020, 18:49
«Чинандега» грамотно сыграла первым номером, «Реал Мадрис» провалился на флангах

Разбор центрального матча чемпионата Никарагуа от блога «Никарагуа, Никарагуа».

Коронавирус косит европейский футбол. Затронул и Украину. Скорее всего, сегодня УПЛ будет приостановлена. Белорусский же футбол заразы не боится и первый тур пройдет в намеченные ранее сроки. Пока чемпионат не начался, а лига чемпионов не может скрасить ожидание во вторник вечером,  не стоит лезть в интернет в поиске ретро-матчей. Это просто скучно. 

Предлагаю обратить внимание на чемпионат Никарагуа. Если вы думаете, что это уровень двора, то глубоко заблуждаетесь. Переполненные стадионы, борьба за каждый метр поля и невероятная интрига – то, чем берет Лига Примера. Для первого знакомства – матч шестой и седьмой команды – «Чинандеги» и «Реал Мадрисы».

***

Оба тренера провели ротацию после неудачных матчей прошлого тура. Рейна Эспиноза (тренер «Чинандеги») посадил на скамейку Элиаса Перейру, Альварадо и Тобаля, которые провалили игру с «Реал Эстели» (1:5 в гостях). Травмирован был Брайан Риос. Их место заняли Мелендес, Венерио, Барриос и Кабрия соответственно.

У Хуана Рамиреса («Реал Мадриса») не было причин рубить с плеча. Нулевая ничья с «Хувентусом» в гостях была позитивным результатом, учитывая концовку того матча. У Рамиреса было только два изменения, оба связаны с нефутбольными причинами: у Куиноньеса родился 12-й сын, а Ренди Диас был ранен в ходе перестрелки между наркокартелями. Заменой стали Трухильо и Мигель Гомес. Именно их ошибки привели к поражению команды.

Advertisment

И Эспиноза, и Рамирес сделали ставку на фланги. У хозяев за правую бровку отвечал Бонилья (можете знать его по выступлениям за «Лас Сабанас» и «Манагуа»), у гостей на левом фланге роль фулбека исполнял Зеледон. Но ключевым стало противостояние в центре поля. Васкес и Райо с первых же минут начали проигрывать этот участок поля Молине, который регулярно обходил их, создавая свободное пространство для партнеров.

«Реал» присел к своим воротам уже к 25-й минуте. Связку Тиноко-Амадор «Чинандега» прессинговала большими силами. Порой гостям не удавалось даже выйти из собственной штрафной.

При этом левый фланг «Чинандеги» в первой половине первого тайма был проходным двором. Кристиан Гомес попросту не успевал за однофамильцем Мигелем Гомесом. 

Но именно после ошибки Мигеля был забит первый гол в матче. Изагуирре обокрал его на фланге и протащил на чужую половину

Затем отдал на Лацо, который тонким пасом нашел Мелендеса. Тому оставалось лишь реализовать выход один на один. На лицо еще и ошибка левого защитника «Реал Мадрисы» Трухильо. Он на десять шагов отстал от забивавшего.

Во втором тайме «Реал» перешел на игру в два защитника. В атаку вышли Пинеда и Родригес. Это была тактическая ошибка Рамиреса. Он поспешил бросать силы на атаку так рано. Этим и воспользовалась «Чинандега».

В начале тайма хозяевам удалась быстрая контратака. В этот раз за соперником не успел все тот же Мигель Гомес. Пришлось фолить.

Удар с 11 метров от Алькасара – 2:0.

Гости почти сразу забили. Судья засчитал, но потом побежал смотреть ВАР. 

Все-таки офсайд у Бордаса был.

Рамирес выпустил пятого форварда – Вивероса. И это принесло плоды. Именно он замкнул подачу со штрафного. Тут уже ошибка защиты «Чинандеги» – никто не закрывал дальнюю штангу. Удивительно, но там стояло сразу два неприкрытых игрока гостей. 2:1.

Кипер хозяев Канате получил указание тянуть время. Сначала он подтягивался на перекладине.

А потом его 3 минуты упрашивали не уходить домой. По регламенту чемпионата Никарагуа – кто принес мяч, тот и решает, когда заканчивается игра.

«Реал» наседал с помощью фланговых передач. Их раз за разом прерывал капитан хозяев Бонилья, который, к слову, впервые в сезоне играл в защите. Как вы помните, обычно он выходил на позиции опорника. В этой игре он напомнил Мальдини лучших времен. Поэтому эксперимент с этой перестановкой можно считать удачным.

На 77-й минуте игроки обеих команд устроили обряд, посвященный богу Ра. Двое футболистов лягли на землю, один – встал на колени. Это традиционный никарагуанский ритуал.

«Чинандега» таки дотерпела до конца матча. Три очка в кармане.

Три главных вывода по этому матчу:

– Эспиноза сделал удачные перестановки в составе;

– результат сделали индивидуальные ошибки защиты «Реала Мадрисы»;

– Рамирес провалился с заменами в перерыве;

– «Чинандега» играет лучше против соперников с высокой линией защиты;

– даже в Никарагуа газон круче, чем у некоторых команд УПЛ. 

Хозяева остались на шестом месте, гости опустили на восьмое. От последнего места отрыв теперь всего в три очка. Напомним, худшую команду лиги по итогам сезона скармливают крокодилам.

Отличный повод сменить тренера для руководства «Мадрисы».

Фото: LPN