Фантастический дебют Яхшибоева, 5 пенальти в матче «Слуцка» и другие события 1 тура ЧБ

Фантастический дебют Яхшибоева, 5 пенальти в матче «Слуцка» и другие события 1 тура ЧБ

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
23 марта 2020, 16:53
6
Фантастический дебют Яхшибоева, 5 пенальти в матче «Слуцка» и другие события 1 тура ЧБ

Яхшибоев – новая звезда чемпионата

Прямо сейчас очень хочется говорить именно так. Молодой Жасурбек Яхшибоев, арендованный «Энергетиком-БГУ» у узбекского «Пахтакора», произвёл натуральный фурор. Для него как будто не существовало защитников БАТЭ: любого он проходил на дриблинге и доводил дело до удара. Дублем в ворота борисовчан дело могло и не ограничиться.

Вице-чемпион неприятно поразил своей инертностью и отсутствием какой-либо спортивной злости в ответ на практически издевательства со стороны атаки «Энергетика». По одной игре делать выводы очень рано, но такой инертный БАТЭ мы видели и в прошлом сезоне.

Пунтус с третьей попытки обыграл Вернидуба

Ирония судьбы заставила «Шахтёр» и «Торпедо-БелАЗ» трижды подряд играть на старте сезона: два матча команды провели в кубке, третий – в первом туре чемпионата.

«Шахтёр» оказался сильнее в обоих матчах кубка, но уступил на старте чемпионата. Будем откровенны, не без доли невезения: в компенсированное время у Рамоса удался просто невероятный удар, хотя до этого Виталий Лисакович не реализовывал убойнейшие моменты. Пожалуй, закономернее была бы ничья, но что поделаешь.

Advertisment

За «Шахтёром» Вернидуба точно будет интересно наблюдать дальше. А вот в случае «Торпедо-БелАЗ», кажется, гораздо веселее будет не футбол, а конфликт фанатов и Пунтуса.

Бодрые и не очень новички

«Смолевичи» и «Рух» приятно удивили: команды не отсиживались в обороне, напрягали «Динамо» (каждый – своё) и забили по голу. «Смолевичам» это принесло выездную ничью в Бресте, «Руху» – историческую для почти столетнего клуба, основанного в 2016 году, первую победу в высшей лиге.

А вот «Белшина» удивила не так приятно. «Минск» не был настолько грозным соперником, бобручайне даже повели в счёте (Лёня Ковель всем забьёт!), но «горожане» переломили ход игры и добились волевой победы. После одного тура какие-то выводы делать очень рано, но «Белшина» пока была самой неубедительной из всех команд.

Пять пенальти в Слуцке

Комментировавший этот матч Роман Нагучев написал, что «пенальти придумали белорусы». Рефери Сергей Чистов назначил пять пенальти в Слуцке, что стало рекордом для чемпионата Беларуси.

Неуловимая ирония судьбы заключается в том, что предыдущий рекорд по количеству пенальти был установлен в 2004 году в матче «Белшина» – «Звезда-ВА-БГУ». Тогда Виктор Черник назначил четыре пенальти, из которых три были реализованы. Четвёртый не забил… Сергей Чистов, который в это воскресенье судил матч в Слуцке!

Баянист становится звездой

Если вы смотрели раньше матчи «Ислочи», то наверняка могли видеть или слышать звуки баяна. А теперь представьте каково было услышать их зрителям трансляции «Матч ТВ»!

Но не одной музыкой был хорош матч. Момо Янсане забил шикарный гол, который не грех пересматривать снова и снова. «Ислочь» дожала «Неман», игравший в меньшинстве», уже в самой концовке – и отчаянно сражавшуюся команду Ковалевича даже немного жаль.