«Астана» сильнее, чем Караганда три года назад». Каким видится БАТЭ из Казахстана

Интервью казахстанского журналиста Александра Стрельникова. Ермаковичу стоит прочесть подробный анализ соперника.

Автор — Игорь
15 августа 2016, 10:07
25

Интервью казахстанского журналиста Александра Стрельникова. Ермаковичу стоит прочесть подробный анализ соперника.

БАТЭ с треском вылетел из Лиги чемпионов. У команды остался шанс реабилитироваться в Лиге Европы. Жребий не пощадил белорусов. Борисовскому клубу досталась «Астана» – команда, выступавшая в прошлом сезоне в группе ЛЧ.

Журналист популярного в Казахстане спортивного сайта Sports.kz Александр Стрельников объясняет, почему его соотечественники обрадовались такому жребию.

– Было ли пожелание со стороны каких-либо представителей футбола Казахстана сыграть именно против БАТЭ?

– Вы знаете, когда стал известен конкретный список возможных соперников «Астаны» в плей-офф квалификации Лиги Европы, то, на удивление, немало наших болельщиков, футболистов, специалистов и журналистов было совсем не против того, чтобы «Астана» встретилась на этой стадии с БАТЭ. На самом деле, тот же «Олимпиакос» выглядел бы на данный момент для нашего чемпиона в статусе соперника несколько менее предпочтительно. Не находите?

– То есть этот жребий рассматривался как удачный?

– В целом, да. Могло быть хуже. А раз так, это не так уж и плохо. БАТЭ более-менее казахстанцам знаком – и не только по матчам трехлетней давности с нашим «Шахтером». Казахстанские болельщики имеют обыкновение следить за делами команд с постсоветского пространства в еврокубках, оценивать их выступления. Борисовчане в этом плане никуда от такого внимания не укрылись.

Advertisment

– БАТЭ никогда не любил попадаться на команды с постсоветского пространства. Как к этому относятся в Казахстане?

– У нас, на мой взгляд, ровно наоборот. Казахстанцам интересно встречаться с соперниками с постсоветского пространства и меряться с ними силами. Тем более в рамках официальных еврокубковых турниров. Такие матчи дают определенную пищу для размышлений.

«Астана» однозначно сильнее карагандинского «Шахтера»

– Как часто вспоминаете победу «Шахтера» над БАТЭ?

– Ну, было – и было. Хотя воспоминания, конечно, вполне для нас приятные :). У самого «Шахтера» сейчас дела идут очень неважно. И аллюзии относительно прошлых матчей с БАТЭ в этом контексте прямо сейчас не слишком актуальны.

– Каким образом та победа отобразилась на развитие футбола в Казахстане?

– Вряд ли можно было ожидать, что победные матчи против БАТЭ прям-таки всерьез отразятся на развитии футбола в Казахстане. Всем нам произошедшее три года назад было невероятно приятно, но, пожалуй, вряд ли что-то более этого.

– Какие впечатления тогда оставил БАТЭ?

– Несомненно, мы увидели крепкую мастеровитую команду, но, по большому счету, БАТЭ ничем не удивил. Наставник «Шахтера» Виктор Кумыков разобрал игру борисовчан детально. Соперникам карагандинцев не хватило какой-то импровизации в тех матчах. Ваши земляки слишком сильно поверили в то, что в состоянии переиграть неизвестную никому команду из Казахстана чисто на классе. Подобное убеждение и сыграло злую шутку с БАТЭ.

– «Астана» сильнее «Шахтера»?

– Сегодня? Однозначно, сильнее. Три года назад – не факт. Или сильнее ли сегодняшняя «Астана» того «Шахтера», что играл против БАТЭ в матчах трехлетней давности? Пожалуй, сильнее. Карагандинцы имели все-таки явно не столь квалифицированный состав. Они тогда брали свое, если вспомнить, за счет настроя на матчи и дисциплинированности на поле, предельной концентрации.

Бюджеты практически всех казахстанских футбольных клубов «просели» в долларовом выражении как минимум вдвое

– Правда, что бюджет «Астаны» – 45 миллионов долларов? Откуда такие огромные деньги?

–  Ну, эта цифра в СМИ не раз как подтверждалась, так и опровергалась. Скорее, это неправда. Не вся правда, точнее. Не нужно забывать о прошлогоднем обвале нашей национальной валюты тенге, после чего бюджеты практически всех казахстанских футбольных клубов «просели» в долларовом выражении как минимум вдвое.

Вообще, «Астана» содержится на средства мультиспортивного президентского клуба «Астана», который, в свою очередь, финансируется через Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Деньги у команды есть.

– Насколько невыносимые условия на «Астана-Арене» для приезжих команд?

– Интересная ситуация. Игроки многих команд из Европы перед матчем на этом газоне изо всех сил храбрятся и говорят, что это искусственное покрытие им никаких проблем не создаст. Однако после финального свистка они почему-то зачастую меняют свое мнение.

– Каких легионеров «Астаны» реально стоит опасаться?

– Тут, конечно, надо понимать, какую линию казахстанского чемпиона вы имеете в виду. В каждой имеются качественные легионеры, и перечисление игровых достоинств каждого из них займет слишком много места и времени.

– Давайте нападение.

– Капитан «Астаны» Танат Нусербаев сейчас травмирован. Остаются Жуниор Кабананга и Джордже Деспотович. От обоих соперникам стоит ждать угрозы практически в равной мере. Конголезец многим кажется не слишком техничным, однако надо еще поискать такого игрока, который может столь же качественно подержать мяч в ожидании подключения к атаке товарищей по команде. Джордже – игрок момента, отличный реализатор. Если БАТЭ позволит ему оказаться в острой ситуации у своих ворот, то почти наверняка поплатится за это.

– Какая еще линия должна вызывать опасения у БАТЭ?

– В полузащите у «Астаны» собраны достаточно неординарные футболисты. Рядом с мастеровитыми легионерами заметно прогрессируют и местные исполнители – такие, как Серикжан Мужиков и Асхат Тагыберген. Наверное, чемпиона Мира U-20 серба Неманью Максимовича, умеющего на поле очень многое, представлять особо не нужно. Не зря за ним «Лион» гоняется. На два хода вперед читает игру искусный как в обороне, так и в атаке колумбиец Рохер Каньяс. Реактивный Патрик Твумаси погоняет еще защитников БАТЭ по флангам. Не сыгрался пока должным образом с партнерами по команде очень техничный македонец Агим Ибраими. Однако потенциал его очень высок, и, возможно, этнический албанец «выстрелит» именно в матчах с БАТЭ.

– Как Казахстан принял Шитова? И как СМИ отреагировали на его удаление в матче против «Селтика»?

– Принял как качественное усиление на правый фланг защиты «Астаны», который был ослаблен после ухода зимой Бранко Илича. В принципе, изначально белорус себя таковым и зарекомендовал. В игре с «Селтиком» в Глазго случилось несчастье. Но кто из нас без греха? В футболе случается всякое. Посмотрим.

– Каким сейчас видят БАТЭ в Казахстане?

– Чтобы боялись, такого практически нет. Уважают как соперника, опасаются как достойного оппонента, но вряд ли более того. Еще раз скажу: в Казахстане любят, когда жребий сводит нас с командами с постсоветского пространства. Есть шанс доказать бывшим соотечественникам, чей футбол развивается успешнее.

– Неужели в Казахстане не боятся даже Александра Глеба?

– Почему-то создается ощущение, что даже белорусские журналисты не слишком хорошо понимают, чего сегодня можно ожидать от этого футболиста. Невероятный опыт, конечно, не пропьешь, однако, в целом, вряд ли можно ждать, что именно действия этого мастера в состоянии решить исход предстоящего двухматчевого противостояния.

– Почему ваши болельщики все-таки так рады жребию?

– А чего бы им и не радоваться такому результату жеребьевки? БАТЭ – отличный вариант для того, чтобы проверить свои силы. И, в то же время, отнюдь не европейский гранд, в противостоянии с которым ловить нечего.

Фото: REUTERS/Russell Cheyne