За что Шараповой дали 2 года

Что стало известно из расследования Международной федерации тенниса.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
8 июня 2016, 18:10
За что Шараповой дали 2 года

Что стало известно из расследования Международной федерации тенниса.

Какое наказание вынесли Шараповой?

2 года с даты забора анализа – 26 января 2016-го – с лишением рейтинговых очков и призовых, заработанных после него (четвертьфинал Australian Open).

Почему именно 2 года?

Максимальное наказание за нарушение Шараповой составляет четыре года; по правилам теннисной антидопинговой программы (TADP), оно сокращается до двух, если в ходе разбирательства доказывается, что нарушение было непреднамеренным. Это и произошло.

Если бы защите Шараповой удалось доказать, что нарушение было не только ненамеренным, но и незначительным, она могла бы получить один год, но не вышло.

Также сообщается, что мельдоний был обнаружен и в пробе Шараповой, взятой 2 февраля в Москве, но, по правилам TADP, она считается одним нарушением с пробой от 26 января.

Как Шарапова защищалась?

Утверждая, что не знала, что активное вещество препарата милдронат, который она принимала более десяти лет, – мельдоний – с 1 января 2016-го внесено в список запрещенных. Свое незнание Шарапова объяснила и своей халатностью, и неудовлетворительной работой ITF по информированию игроков об изменениях TADP.

Как проходили слушания?

18 и 19 мая в Лондоне независимый трибунал из трех человек слушал доводы Шараповой и ITF. В качестве свидетелей на них выступили:

Advertisment

Со стороны ШараповойСо стороны ITF Мария Шарапова Оливер Рэбин (научный директор WADA) Макс Айзенбад (менеджер) Стюарт Миллер (директор ITF по TADP) Анатолий Скальный (врач, прописавший милдронат) Кристиан Айотт (директор лаборатории в Монреале, исследовавшей пробу Шараповой) Свен Гренефельд (тренер) Кортни МакБрайд (адвокат WTA) Форд Вокс (врач, комментировавший лечение Скального) Нил Робинсон (директор WTA, в письменной форме) Ричард Ингс (бывший глава ADA Австралии)

 

На слушании было постановлено, что Шарапова сделала все возможное, чтобы предоставить все документы, касающиеся употребления ею мельдония, а трибунал оставил за собой право делать выводы не только из предоставленных документов, но из отсутствия каких-либо других.

Что они выяснили?

В 2005 году Шарапова по инициативе отца из-за ряда проблем со здоровьем была обследована под руководством доктора Анатолия Скального в «Центре биотической медицины» в Москве. В результате у теннисистки был диагностирован ряд минеральных дисбалансов, требующих стимуляции иммунной системы. С этой целью ей была прописана специальная диета и комплекс из 18 медицинских препаратов и добавок. Одним из препаратов был милдронат, принимать который ей было рекомендовано курсами по одной-две недели в дозах от 500 мг до 1 г в день, в том числе во время соревнований и непосредственно перед «матчами особой важности».

Шараповы довели до сведения Скального, что все препараты, которые он рекомендует, должны отвечать требованиям WADA, и он направил список на визирование директору московской лаборатории WADA, который подтвердил, что ни один из 18 препаратов не содержит запрещенных на 2006-й год веществ. В 2010-м количество препаратов, употребляемых Шараповой по рекомендации Скального, выросло до 30. Теннисистка находилась под наблюдением специалиста до 2012 года, и принимаемые ею лекарства каждый год сверялись со списком WADA.

На основании полученной информации трибунал ITF постановил, что первоначально Шарапова обратилась к Скальному по медицинским причинам, а не с тем, чтобы с помощью препаратов добиться улучшения своих спортивных показателей.

Между тем, уже прекратив наблюдаться у Скального, Шарапова продолжила принимать три препарата из его списка, среди которых был милдронат, поскольку, по ее словам, в их общении врач делал на них особый упор. К другим специалистам за рекомендациями относительно этих препаратов она не обращалась. Диетологу, которого теннисистка наняла по завершении работы со Скальным, о них она также не сообщила – как и никому из медицинских специалистов, с которыми она общалась с тех пор и до 2015 года (по ее словам – никто не спрашивал, какие препараты она принимает; трибунал счел это «сомнительным»). В 2015-м она сообщила об употреблении милдроната врачу сборной России Сергею Ясницкому (потому что он спросил), но это не стало предметом какого-либо обсуждения.

Таким образом, в 2015-м Шарапова продолжала принимать милдронат по схеме, рекомендованной доктором Скальным в 2006-м году, с небольшими изменениями (при этом переписка о препарате с ним обрывается в 2010-м). Об этом не знал никто из ее команды, кроме отца и агента (с 2013-го). Ни в одной из бумаг, сопровождающих допинг-контроль, которые Шарапова подписывала в 2014-16, она о применении милдроната не сообщает, хотя признает, что употребляла его (на допросе сказала, что «не думала, что это важно»).

В пробах, взятых у Шараповой в 2015-м и представленных на слушания, большие дозы мельдония зафиксированы во время «Уимблдона», итогового турнира WTA и финала Кубка Федерации. По ходу разбирательства она признала, что также принимала милдронат перед каждым из своих матчей на Australian Open-16.

Дополнительное подозрение вызвал тот факт, что в каждой из предоставленных письменных форм Шарапова запрещает использовать свои пробы для научных исследований, то есть ограничивает риск какой-либо утечки информации о них.

Объяснение Шараповой о том, что она не считала использование милдроната достаточно важным фактом, чтобы фиксировать его в допинг-формах, трибунал признал несостоятельным.

Как Шарапова пропустила запрет мельдония?

18 и 22 декабря 2015-го Шараповой и нескольким человекам из ее команды были направлены имэйлы из ITF, частично касающиеся изменений TADP, но ни в одном из них прямо не говорилось об изменении списка запрещенных препаратов.

В январе 2016-го тренер Шараповой Свен Гренефельд получил от представителя WTA буклет со списком запрещенных препаратов на 2016 год и оставил его у себя на случай, если теннисистка захочет с ним ознакомиться. Она этого не сделала, так как, по ее словам, не делала этого никогда раньше.

Шарапова настаивает, что ITF должна была отдельно предупредить о предстоящем запрете мельдония игроков, у которых он был обнаружен в 2015 году по ходу предварительных проверок (24 положительных теста среди теннисистов, 5 из них – Шараповой). То, что сама Федерация до марта-2016 этой информацией не владела, по мнению защиты Шараповой, свидетельствует о халатности ITF, однако трибунал эту версию не принял.

Агент Шараповой Макс Айзенбад заявил, что сверять принимаемые теннисисткой медикаменты с ежегодным списком запрещенных веществ WADA было его обязанностью, однако в отношении списка-2016 он ее не выполнил, поскольку обычно делал это в отпуске, а в конце 2015-го из-за развода с женой отпуск пропустил. В целом, показания Айзенбада были признаны крайне неубедительными.

Если Шарапову уличили в сокрытии информации, почему не дали 4 года?

В решении трибунала действительно отдельным пунктом прописано: все указывает на то, что в последние годы Шарапова принимала мельдоний, чтобы улучшить свои спортивные показатели (а не по медицинским причинам), и скрывала это от антидопингового контроля.

Однако намеренность нарушения осталась недоказанной, поскольку не было доказано, что Шарапова знала о запрете мельдония: она взяла на себя вину за пренебрежение TADP, но не более того.

Что ответила Шарапова?

В своем заявлении Шарапова отчаянно упирает на то, что трибунал (формально) поверил в ее версию о непреднамеренном нарушении, называет двухлетнюю дисквалификацию неоправданной и планирует апеллировать в Спортивный арбитраж.

Есть основания полагать, что CAS срок ее дисквалификации сократит.

Впрочем, еще несколько часов назад были основания полагать, что Шарапова поедет в Рио.

Фото: Gettyimages.ru/Ian Walton, Michael Dodge, Angela Weiss