Сектор газа. Фанаты «Легии» подожгли дебют Тухеля в Лиге чемпионов

Никита Киселев забрался в фан-сектор «Боруссии» в Варшаве.

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
15 сентября 2016, 16:59
6
Сектор газа. Фанаты «Легии» подожгли дебют Тухеля в Лиге чемпионов

Никита Киселев – из Варшавы.

Бартош Берешиньски полностью отыграл матч с «Боруссией», первый для «Легии» после возвращения в Лигу чемпионов. Правый защитник попал под Усмана Дембеле, и это точно не была самая легкая работа в мире. Но тут важно другое. Два года назад 4 минуты Берешеньского стоили «Легии» потенциального прорыва в ЛЧ. Выход на замену дисквалифицированного (как оказалось) Бартоша формально ничего не решал, польский клуб укатывал «Селтик» (4:1 и 2:0). В итоге ­– технические 0:3. Внушительные 6:1 превратились в 4:4 с выездным голом шотландцев. В этом сезоне в группу вывалились обе команды – и обеим первый тур принес синхронную боль.

Варшава встретила флажками «Легии» на такси и вот такими афишамина автобусах и остановках. Путь из центра до стадиона очень удобный, около 20 минут по прямой. Поток людей в белых футболках не оставляет шансов заблудиться. Маршрут к «Стадиону Войска Польского» лежит под мостом. Там очень шумно: именно тут болельщики пересекаются, разгоняются пивом и делятся ожиданиями. Если ориентироваться исключительно на звук, можно решить, что уже причалил к арене. Децибелов и антуража добавляет транспортный грохот над головой.

Единственные, кто позволяет себе кружить не в белом, это ультрас и полицейские. Мелькает зеленый – в нем тоже можно, это все цвета «Легии». Сам стадион как раз им и подсвечен:

Варшава не видела Лигу чемпионов 21 год, с сезона 1995/96. Помешать камбэку планировал «Дандолк», убравший белорусский БАТЭ. С ирландцами «Легия» не без нервов, но разобралась, а фанаты тогда отметились интересным и символичным перфомансом. Это было подготовкой к чему-то действительно большому. Представление, которым они вчера порвали соцсети, просто за гранью. В принципе, старт сам по себе смотрелся отлично. Guess who’s back?

Под гимн Лиги чемпионов все вышло на космический уровень:

На фан-секторе «Боруссии» также пахло серой. Немцы тоже жгли в этот момент, но поскромнее, всего лишь файера. В желто-черное море меня забросила помощь сотрудника дортмундского клуба. Два с половиной часа среди немецких болельщиков убедили: самому матчу должно сильно повезти, чтобы он проскочил в топ-3 важных дел. Молодые и зрелые, новички и бывалые, парни и девушки – все ловят кайф от ощущения общего движа. Это есть шиза в чистом виде, ее квинтэссенция. Фанатские заряды, громкоговоритель, прыжки и песни, в которых угадываются мотивы от Metallica до Bananarama – о да, Гетце и прочим есть для ради кого выкладываться.

На поле футбол закончился быстро. Под свист белых трибун и растерянность хозяев Дортмунд повел 3:0, сделав дебют Тухеля в Лиге чемпионов дебютом мечты. О чем говорить, если головой забил Марио Гетце, человек вернувшийся из Мюнхена, но не ставший там выше 176 сантиметров. А вообще, сильнейшее впечатление – вингер Пулишич. Ради всего святого, не напоминайте ни мне, ни защитнику Гильерме, что Кристиану еще нет 18.

Advertisment

Тем временем фаны «Легии» продолжали вечеринку.

Изначально показалось, что перцовый газ на 30-й минуте распылила полиция, пытаясь успокоить поляков, прыгающих на ограждения перед сектором «Боруссии». Маски, хаос, двинувшая вправо толпа – ничего не понятно (уже ночью по видео осознал, что меньше всего хотел бы побывать на месте попавшего под раздачу стюарда). Подбежали полицейские в шлемах и со щитами. Зону экшна быстро очистили, болельщики на время поднялись за прозрачные двери. Появились врачи. Их клиентом наверняка стал мой новый сосед по трибуне: он присел, уткнулся головой в пластмассу стула, а вскоре ушел. Рассказывали, что остатки газа дошли даже до пресс-зоны, что не очень понравилось TV-эксперту Оливеру Кану.

… После матча немецкий сектор не открывали около часа, давая всему утрястись. Не знаю, кто в эти минуты работал интенсивнее: полицейские или продавцы хот-догов.