Александр Старков: «Квалификация Слуцкого сомнений не вызывает»

1 июля 2016, 10:21

Бывший главный тренер «Спартака» и сборной Латвии Александр Старков поделился мнением о вылете сборной России с Евро-2016 по итогам группового этапа.

– Самое правильное в нынешней ситуации дождаться объяснений, комментариев главного тренера сборной, который объективно обоснует те или иные свои решения. Тогда отпадет большинство вопросов. Сейчас многие берут на себя роль непререкаемых экспертов, порой приходится читать полную чушь при объяснении причин неудачи российской команды. А хочется узнать из первоисточника, почему то-то и то-то происходило так, а не иначе.

Квалификация Леонида сомнений у меня не вызывает, и обсуждать происшедшее специалисты смогут тогда, когда главный тренер представит в прессе или во время круглого стола полную картину работы в сборной. То есть, чтобы судить о причинах неудачи, необходимо больше информации.

– А можете объяснить, почему многие игроки сборной России не вышли во Франции на свой максимальный уровень?

– Гадать не хочу, это опять же может объяснить только главный тренер, который с блеском вывел команду в число участников Евро. Но Россия в этом плане не исключение. Разве сыграли на своем уровне турки, шведы, чехи?

– Есть ли у сборной России перспективы перед домашним ЧМ-2018?

– Перспективы есть всегда и у всех, надо только пахать, работать в правильном направлении. Россия – страна с мощным потенциалом, только ей нужен лидер, который объединил бы игроков и тренеров для движения в направлении прогресса. И еще: обязательно нужно верить в себя и в собственные силы, – подчеркнул Старков.