Генсек БАТЭ Вашкевич: «Не хочется верить, если каналу «Беларусь 5» будет отказано в господдержке, Ходасевич, как Довгялло, выставит на продажу свой запасной микрофон»

15 ноября 2016, 16:32
51

Генеральный секретарь БАТЭ и журналист «Прессбола» Андрей Вашкевич призывает белорусское телевидение зарабатывать самостоятельно.

«В белорусском футболе есть много совершенно фельетонных сюжетов, но один из самых потешных — извечные подзатыльники клубам от тележурналистов.

Вот намедни руководители клубов схлопотали от Николая Ходасевича: «Руководители клубов хотят иметь какого-то богатого и грандиозного спонсора, который решит все финансовые проблемы. Так не бывает или бывает в сказках или баснях».

Я часто задаю себе вопрос: в чем разница между белорусским футболом и БТ? И никак не могу нащупать ответ. Мне кажется, что если поставить друг напротив друга, например, телеканал «Беларусь 5» и любой клуб высшей лиги (за вычетом частных, конечно), то между ними можно будет увидеть вазу.

«Народныя грошы» они проедают абсолютно симметрично. Абсолютно симметрично не спросив у народа. Абсолютно симметрично не окупаются. Абсолютно симметрично не являются первой необходимостью и не пользуются особым спросом. Если исходить из пресловутых каментов их клиентов, то и те, и другие одинаково не умеют делать то, чем занимаются.

Давайте представим, что указ о господдержке ТВ из года в год схлопывается. Что вокруг все громче говорят: «Телевидению надо самому зарабатывать! Надо окупаться! Работать с аудиторией! Идти рыночным путем. Закрывать убыточные проекты!»

Advertisment

Вы уверены, что в таких условиях «Беларусь 5», в отличие от условного «Нафтана», начнет зарабатывать и окупаться? За счет чего, если не секрет?

Любопытно, что станет без господдержки с программой передач. Наверняка Николаю Ходасевичу с его деятельным умом и четким пониманием бизнес-механизмов найти мощного спонсора для «Времени футбола» не составит труда. Проект наберет огромное количество просмотров даже в Youtube, отбоя от рекламодателей не будет. Программа начнет приносить стабильную прибыль в конкретной валюте.

Ну не хочется верить, что если каналу «Беларусь 5» вдруг будет отказано в господдержке, Николай, как вратарь Довгялло, вскоре выставит на продажу свой запасной микрофон. Почти новый, в который он буквально пару раз поговорил, просто размер немного не подошел.

Возможно, в случае урезания господдержки, наши телеканалы соберутся и придумают «Профессиональную лигу телеканалов», которая откроет им двери в светлое завтра. А мы могли бы тогда подгонять: «Эй, телевидение! Хватит сидеть возле кормушки! Что за тухлые сериалы? Где качество? Ориентируйтесь на западные телеканалы! Там люди зарабатывают сами, из бюджета не берут! Почему «Беларусь 5» не как SkySports? Почему БТ не как CNN? Посмотрите на частные каналы! Они крутятся, а не «смокчуць народныя грошы!» – написал Вашкевич.