Михаил Залевский: «Некоторым кажется, что Беларусь, если будет в союзе с Россией, будет жить лучше. Не будет. И лучше не будет, и Беларуси не будет»

19 апреля 2022, 15:06

Экс-гендиректор БАТЭ Михаил Залевский для Telegram-канала «О, спорт! Ты – мир!» поделился мыслями о политической ситуации в Беларуси

– Сторонники власти не видят или они просто боятся признаться себе, что страна на ИВЛ?

– Думаю, большинство [из сторонников Лукашенко] боится признаться. Понимают многое, но предпочитают закрыться от внешних обстоятельств, живут в ложных ожиданиях, что все будет хорошо и без моего участия. Репрессии в Беларуси и война в Украине оголили провода и просто отсидеться уже не получается, многим просто приходится делать выбор. И этот выбор с огромным моральным фактором. Мы современники и участники очень важных исторических событий, которые определят ход мирового развития на десятилетия. Это очень интересно и очень тяжело, смертельно тяжело. Есть те, кто не видит реальной картины, но их совсем немного. Это люди маргинального типа, и с ними вообще не о чем говорить, мне они неинтересны. Те, кто в большей или меньшей степени понимают происходящее, но стараются цепляться за декоративную мнимую стабильность, они как тот самый младенец, хотят, ему всё дали. Потому что сами по себе не созрели. Нет осознания, что если я хочу иметь то, чего у меня нет, то я должен сделать то, чего раньше не делал. Им кажется, что та же Россия большая, богатая, они видят красивые картинки из Москвы, дорогие автомобили на улицах Минска с регионом 777 на номерах, и им кажется, что Беларусь, если будет в союзе с Россией, будет жить лучше. Не будет. И лучше не будет, и Беларуси не будет. Сейчас уже это предельно очевидно для самых слепых и одурманенных. Имперская Россия находится в последней итерации своего распада. Для сторонников имперскости, ничем не обоснованного величия картина не самая приглядная. И беларусам нужно все это увидеть, понять. Особенно той части общества, которая цепляется за мнимую стабильность, – сказал Залевский.