Агент Исаев: «Для руководства АБФФ нужны авторитет у власти, с ним у Глеба нормально, и доверие футбольной общественности, с этим вопрос»

16 августа 2022, 08:27
1

Футбольный агент Валерий Исаев в интервью блогу «Отражение» поделился мнением о работе АБФФ, а также о возможных кандидатах в руководство федерации, к примеру, Виталии Кутузове и Александре Глебе.

Напомним, что ранее была информация, что Глеб может сменить Юрия Вергейчика на посту заместителя председателя АБФФ.

— Есть ли условная точка отсчета падения нашего футбола?

— Мы никогда не были среди лидеров, не выходили в финальные стадии чемпионатов мира или Европы, но держали определенный уровень. Обыгрывали Азербайджан, Эстонию, Литву, бились на равных с Италией, Францией. Появились и продолжают появляться стадионы, мало, но открывают искусственные площадки. Не было предпосылок для того, чтобы так упасть. Оказались внизу в силу всего того, что было сделано за последние 3,5 года при нынешнем руководстве федерации.

— Вы утверждали, что нужно ломать тактику.

— Я бы сказал более глобально: ломать философию игроков, тренеров, менеджеров. Но как ее менять? Кто этого хочет? Способны ли мы на это сегодня? Большой вопрос. С таким отношением, если Минспорта продолжит руководить профессиональным футболом в Беларуси, я бы ни одному человеку, кого уважаю, не рекомендовал бы идти работать в федерацию. АБФФ должна быть независимая, профессиональная.

Advertisment

— В чем заключается нынешняя философия?

— Пришел на работу, к вечеру не уволили — уже отлично.

— Кутузов или Глеб, которого сватают в федерацию, могли бы исправить ситуацию?

— Сватовство и назначение ничего не изменят. Но если ответить на ваш вопрос, по кандидатуре Виталия у меня сомнения. При всем уважении к его заслугам футболиста и понимании процессов в футболе в развитых странах, он далек от беларусских реалий. Надо находиться в стране, чтобы иметь полное представление о всех процессах. Сегодня для руководства федерацией нужно иметь авторитет у власти и доверие футбольной общественности. Наверное, с первым условием у Глеба все нормально. А вот со вторым — вопрос. Важно обладать и хорошими навыками коммуникации, уметь находить общий язык, чего за Александром, когда он выступал за сборную, по-моему, не наблюдалось, – сказал Исаев.