Лидер фанатского движения «Зенита»: «Нормальной футбольной атмосферы на «Петровском» без фанатов не будет»

19 февраля 2014, 12:27

Один из лидеров фанатского движения «Зенита» Виктор «Директор» Левинзон поделился мнением о том, как «Петровский» без фанатских секторов будет поддерживать команду на первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией».

— Наказывать целых два сектора за поведение отдельного персонажа — катастрофически несправедливо. Но в этой ситуации надо учитывать, что нас уже предупреждали, мы давно были у карательных органов на желтой карточке. Поэтому неожиданностью дисквалификация не стала.

— Что станет с «Петровским» без «виража»?

— Нормальной футбольной атмосферы не будет. Это ведь уже случалось, когда «вираж» уходил с матча раньше или какое-то время молчал. А, по сути, молчал и весь стадион. Многие люди, отмечая хулиганства фанатов, убеждают, что они не нужны. Но сами-то не способны поддержать команду даже в течение пяти минут.

— То есть пустые трибуны и отсутст­вие «виража» — практически одного и то же?

— Так все-таки нельзя говорить. Интершум, конечно, будет. Но организованной поддержки, такой, какая она бывает, когда болельщики действуют слаженно, — нет. Кстати, многие под организованной поддерж­кой понимают только шумовой эффект. Но это неверное представление.

Когда фанаты чувствуют ход матча, то в зависимости от ситуации направляют свои силы на то, что нужно команде. Когда требуется надежнее сыграть в обороне — это одни проявления на трибунах, когда гонят «Зенит» вперед — другие.

Advertisment

— Как, на ваш взгляд, отсутствие организованной поддержки сказывается на игре?

— Достаточно обратиться к статистике. В прошлом сезоне «Зенит» провел два матча при пустых трибунах и ни одного не выиграл. Причем четыре очка были потеряны в матчах с прямыми конкурентами (с ЦСКА и «Анжи»). Вспомните, какой на финише оказался отрыв ЦСКА от «Зенита», и поймете цену этих потерь. Так же как и то, как пустые трибуны сказались на результате.

— Будут ли завсегдатаи «виража» пытаться попасть на другие сектора?

— Попробуют, но сомневаюсь, что это у них получится. Матч ведь далеко не рядовой, к тому же, учитывая силу соперника, вероятно, что он станет для «Зенита» последним на «Петровском» в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Поэтому наверняка все, у кого есть абонементы, на стадион пойдут.

Покупать билеты в кассах — не вариант. Клуб на матчи Лиги чемпионов выставляет такие цены, что билет на один матч обойдется в такую же сумму, как на «вираж» — сезонный абонемент, сказал Левинзон.