Георгий Кондратьев: «Калачев безусловный лидер среди наших в России»

15 апреля 2014, 20:12

Главный тренер национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев рассказал о повседневной работе наставника в паузах между играми сборной.

– Сколько матчей в день можете осилить?

– Каналов много, засиживаюсь у экрана допоздна. Возьмем субботу. В России начинают играть в час дня, или даже в половину первого. В Европе футбол заканчивается в час ночи. Вот все и смотрю с перерывами на чай. Выбираю такие матчи, чтобы либо наши ребята в них участвовали, либо соперники. В воскресенье, видите, Шкртел снова забил своей лысиной... Информация лишней не бывает.

– В чемпионате России вас кто сегодня больше всех радует?

– Первые игры Драгун очень прилично провел. На днях общались, говорю: «Стас, по-моему, ты чуть устал». Отвечает: «Да, чувствую себя похуже». В режиме через два дня на третий сыграл три матча. Но радует, что даже в таком состоянии тренер ему доверяет. Неплох в отдельных матчах Бордачев. От Паши Нехайчика хотелось бы более активной игры. Как и от Жавнерчика. Максим вроде ничего не портит, но инициативы проявляет немного. Редко бежит в атаку, мало делает острых передач. Он надежен, не ошибается. Однако хочется большей агрессии впереди, смелости в подключениях. Саша Мартынович был неплох — а сейчас потерял место в составе. Вообще проблем по российским легионерам полно. Многие сидят на скамейке, что не может не огорчать.

Advertisment

– Вы не сказали о Калачеве.

– Это особый разговор. Тимофей безусловный лидер среди наших в России. Иногда капитанскую повязку примеряет. Молодец. В каком бы состоянии ни был, ниже определенного уровня не опускается, – отметил Кондратьев.