Сергей Рутенко о завершении карьеры: «Хотелось, чтобы люди меня запомнили таким игроком, каким я был на пике карьеры»

26 мая 2018, 11:10
3

Экс-капитан сборной Беларуси Сергей Рутенко рассказал, почему решил завершить карьеру.

- Ты же мог еще года три зарабатывать деньги в гандболе.

– Мне хотелось, чтобы люди меня запомнили таким игроком, каким я был на пике карьеры. Играя с молодежью, я понимал, что физически я уже не могу быть таким же быстрым, хотя в каких-то моментах был опытнее.

Играя в сборной, хотелось подавать пример молодым ребятам в хорошем состоянии, а не просто ходить и рассказывать им что-то.

Также я понимал, что у меня будет кардинальная смена деятельности (Рутенко реализует бизнес проект в сельском хозяйстве – прим. Tribuna.com.). Понимал, чем раньше я начну, ем быстрее пройдет период перехода.

- А в гандболе нет такого, как в футболе, когда можно уехать в страны Ближнего Востока – много получать и играть до 55?

– Есть. У меня была попытка. Но меня смутила смесь больших денег и возможностей с непрофессиональностью. У них сумасшедшие залы и тренажеры, к примеру, но профессионализм… Когда я только приехал в клуб, на тренировку пришли 20 человек, я со всеми поздоровался, меня поприветствовали. На следующий день тренироваться пришло 5 человек, мне парень из клуба рассказал, что остальные приходили на меня посмотреть. Не смог я перестроиться, решил бросить это гастарбайтерство.

Advertisment

- До конца жизни обеспечил себя деньгами за карьеру?

– Однозначно нет. Не тот это вид спорта. Но я все равно его люблю и сделаю все, что от меня зависит, чтобы развивать его в нашей стране, – сказал Рутенко.