Владимир Бережков: «Если в прошлом году максимальный контаркт был 1,6 миллиона долларов, то сейчас это 800 тысяч»

17 июля 2014, 22:05
9

Генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков разъяснил ситуацию с использованием легионеров в клубе.

«Задачи? Подготовка игроков в национальную команду. А также выход в плей-офф КХЛ. Это главная цель, которой подчинено все остальное.

Задача всей этой структуры («дорожной карты» – Tribuna.com) заключается в том, чтобы игроки могли свободно перемещаться по всей вертикали – снизу доверху. В зависимости от того, как растет их мастерство. То есть все должны быть на виду у главного тренера клуба Любомира Поковича, которого мы избрали председателем тренерского совета.

На данный момент мы заключили 25 контрактов. То есть 25 хоккеистов точно будут работать в «Динамо», плюс еще планируем подписать десять игроков. Для этого мы просматриваем 30 игроков, которые претендуют на эти десять мест.

Формула «6+1»? На данный момент у нас не имеет белорусского паспорта один вратарь и семь полевых игроков. Среди этих семи игроков будет конкуренция, и на лед будут выходить только шесть. Один игрок будет готовиться в «зале ожидания» и поднимать свой уровень. Либо, не дай бог, могут случиться какие-то травмы. И я не исключаю ситуацию, когда у нас легионер окажется в фарм-клубе. Может быть, в Молодечно, может, в Солигорске. Мы можем выставлять игроков на драфт отказов, и если эти игроки не будут отвечать уровню мастерства, и из клубов КХЛ их никто не возьмет, мы можем урезать им зарплату до 40 процентов, вплоть до расторжения контракта.

Advertisment

«Динамо» нужны игроки, для которых деньги на втором плане. Есть игроки, которым мы предлагали контракты, а они отказывались в пользу клубов ОЧБ, где им предлагали большие деньги. Нам с такими игроками не по пути.

Недавно я посчитал, что продажа белорусских игроков, которые перешли в другие клубы КХЛ, превышает бюджет минского «Динамо». Зарплатный бюджет у нас скромный. Он будет меньше, чем в прошлом году. С этой целью мы значительно урезали аппетиты наших игроков. Если в прошлом году максимальный контаркт был 1,6 миллиона долларов, то сейчас это 800 тысяч. И такой контракт один», – сказал Бережков.