Житник об отмене Кубка мира: «Похоже, игроков НХЛ не будет на ОИ-2022. Лиге неинтересен международный календарь»

19 декабря 2019, 11:11

Олимпийский чемпион Алексей Житник прокомментировал решение НХЛ не проводить Кубок мира в 2021 году. 

– Удивлены, что НХЛ отказалась от планов провести в 2021 году Кубок мира?

– При всем уважении к Евротуру и в частности к Кубку Первого канала главное событие этих недель все-таки произошло в Северной Америке, где НХЛ, в коммерческом плане переживающая очень хорошие времена, все-таки отказалась от своего главного международного турнира.

Признаюсь, я и удивлен, и огорчен. Мне понравился Кубок мира-2016 в Торонто, пусть даже эксперимент со сборными Европы получился не слишком удачным. Надеялся на продолжение, ведь для НХЛ это не столько коммерческий, сколько имиджевый проект.

– Отмена Кубка – большая сенсация?

– Я так понимаю, что НХЛ, отказываясь после Сочи-2014 от участия в Олимпиадах, хотела показать, что международный календарь лига не подрывает. Но надолго ее не хватило. Получилось, деньги – все, имидж – ничто.

– Почему?

– НХЛ – это бизнес, в нем очень многое решают деньги. Кубок мира – турнир дорогой и, наверное, не самый рентабельный. 

Помнится, в Торонто-2016 не на всех играх билеты были распроданы, да и, откровенно говоря, особой турнирной интриги не возникло – все понимали, что Канада возьмет свой очередной кубок. На фоне НХЛ, где сенсаций – море, это минус.

Advertisment

– Отмена Кубка мира-2021 как-то отразится на Пекине-2022?

– На мой взгляд, это плохой сигнал для китайской Олимпиады. Еще год назад я практически не сомневался, что на такой огромный рынок НХЛ обязательно поедет. Но последние события показывают, что международный календарь НХЛ неинтересен – прежде всего с финансовой точки зрения, да его теперь практически и нет. 

Похоже, что игроков НХЛ в Пекине не будет. К сожалению, – сказал Житник.