«Это твоя вина, Арина. Ты поддерживаешь диктатора, одобряешь его политику». Тренер Цуренко – о нервном срыве перед игрой с Соболенко

«Будь на ее месте Азаренко или Саснович – было бы то же самое».

Автор — bytribuna com
14 марта 2023, 21:56
«Это твоя вина, Арина. Ты поддерживаешь диктатора, одобряешь его политику». Тренер Цуренко – о нервном срыве перед игрой с Соболенко

На днях 33-летняя украинская теннисистка Леся Цуренко снялась с 1/16 финала турнира в Индиан-Уэллсе против беларуски Арины Соболенко. Решение объяснила тем, что прямо перед встречей пережила паническую атаку, которую спровоцировал разговор с исполнительным директором WTA Стивом Саймоном. Тот якобы дал понять, что организация не намерена вводить какие-либо ограничение в отношении беларусок и россиянок, равно как и поддерживать украинских спортсменок, оказавшихся в непростой ситуации.

«Трибуна» связалась с Никитой Власовым, тренером Цуренко по физподготовке, и узнала у него подробности инцидента, а также поговорила о том, как за год войны изменилось отношение к спортсменкам из Беларуси в женском туре.

– На самом деле Леся рассказала, наверное, максимум 10 процентов от всего, что произошло. История началась с серии американских турниров. Сначала два турнира проходили в Мексике. Вроде, все неплохо, локации прекрасные, но возникало множество проблем. Например, организаторы предоставляли просто сумасшедших водителей. Они гоняли с неимоверной скоростью. В итоге пара игроков по дороге получила травмы.

У Леси, благо, в этом плане все было хорошо, но она испытывала проблемы с рукой – это хроническая травма еще с прошлого сезона. Мы договорились, что Леся не будет рвать на корте, чтобы не усугубить травму. Приехали в Мексику, а организаторы выбрали очень тяжелые мячи, там были шершавые корты. Через полторы минуты после матча мяч увеличивается в размерах, становится чуть ли не в два раза больше и тяжелее. И ты понимаешь, какой это стресс для руки. На обоих турнирах Леся проходила квалификацию, но в основной сетке снималась из-за проблем со здоровьем. Слишком велик был риск, что она усугубит травму и пропустит потом часть сезона.

Advertisment

В общем, отыграли мы в Мексике и полетели в Индиан-Уэллс. Там мы хотели поговорить с [исполнительным директором WTA Стивом] Саймоном, потому что у Цуренко накопилась к нему масса вопросов. Еще перед квалификацией Леся запросила встречу. Ей сказали, что встреча обязательно состоится, но пока у него дела.

– Какие вопросы Леся хотела задать функционеру?

– Ровно год назад, именно на этом турнире, украинские теннисистки встречались с Саймоном и обсуждали, что делать с российскими и беларусскими спортсменками на фоне войны в Украине. Допускать их к соревнованиям или нет и вообще какие шаги будет предпринимать WTA? Украинцы, насколько помню, пришли к Стиву с требованием забанить представителей Беларуси и России, не допускать их к турнирам под эгидой WTA. Тогда Стив сказал так: «Я вас прекрасно понимаю, но поспешных решений мы принимать не будем. Понаблюдаем за ситуацией».

И вот спустя год Леся пришла к Саймону и сказала: «Год прошел, ты понаблюдал, но WTA ничего не сделала для украинцев». И предложила посчитать, что изменилось за прошедшее время у украинцев, россиян и беларусов из-за того, что Россия напала на Украину. Все предельно очевидно: украинцы не могут полететь домой, не могут тренироваться на Родине, не могут пользоваться медициной в Украине, восстанавливаться там. Если спортсмен в течение сезона устал и хочет перевести дух, он не может банально полететь домой и обнять родителей, потому что страну продолжают бомбить. Плюс украинцы несут колоссальные затраты на жилье, потому что постоянно вынуждены жить в отелях, на съемных квартирах, обеспечивать жилье своим семьям, которые были вывезены в Европу. Плюс спортсмены отдают деньги тренерам в ЕС, арендуют корты. И украинцы активно донатят свои личные деньги на поддержку армии и мирного населения. А что у россиян и беларусок? У них убрали флаг возле фамилии. Всё! При этом Анастасия Гасанова из России открыто поддержала войну, повторила все нарративы Путина. Чтобы ты понимал, накануне вторжения России в Украину она тренировалась в Киеве, с нашими тренами и на наших кортах. А сейчас такое говорит.

В общем, в разговоре с Саймоном Леся перечислила все моменты, которые ее волновали относительно участия беларусок и россиян в турнирах, на что функционер ответил, что не видит никаких проблем, все нормально. А будет ли оказана какая-то помощь украинкам со стороны WTA? Нет, ассоциация не изменит свою политику. И если кто-то из игроков поддерживает войну, то это, конечно, не очень хорошо, но это их личное мнение и право так говорить. Осуждать и наказывать игроков за это никто не будет. Леся спрашивает: «А вот если бы ты был на моем месте, как бы ты себя чувствовал?» Отвечает: «Конечно, ужасно, но я не на твоем месте, а ты неплохо справляешься». В итоге Саймон просто дал понять, что для него нормально, когда в одном туре играют украинки, страдающие из-за войны, и представительницы России и Беларуси, которые эту войну как раз и начали. Ему жаль украинок, но он ничего менять не будет, потому что, повторюсь, даже если украинки и россиянки поддерживают войну, это их личное мнение. А еще Саймон чуть ли не прямым текстом сказал, что выступает за то, чтобы россиянок и беларусок допускали к Олимпиаде-2024. Леся говорит: «Ты понимаешь, что если такое случится, то украинки автоматом пропустят Игры?» На что функционер отвечает: «Ну, это же ваше решение, у вас политики сами решают, а мы не будем никуда лезть». Был действительно долгий разговор, по итогу которого Саймон сказал: «Никакой помощи украинкам не будет, а я продолжу наблюдать за ситуацией». Что он делал год до этого? Тоже наблюдал. По сути, ему плевать на судьбы украинок.

Думаю, все понимают, какое эмоциональное состояние было у Леси в тот момент. Разговор состоялся в четверг, за день до нового матча. Я сидел неподалеку в лобби гостиницы и практически все слышал. А когда Леся закончила разговор и подошла ко мне, я увидел, что у нее пелена на глазах. Рассказала мне в подробностях, что ей отвечал Саймон. Честно, хотелось просто «размотать» функционера этого. Но Леся меня удержала – мы продолжили подготовку к матчу с Векич. Цуренко была просто никакая, и я даже предложил ей сняться с турнира, на что она ответила, что не будет этого делать. Мол, раз приехала, то нужно сражаться до конца. Леся вышла на матч, первый сет провела просто ужасно, проиграла его. Ну а потом сжала зубы и вытянула поединок. Я ждал два с половиной часа, пока она выйдет из раздевалки. Оказалось, все это время Леся рыдала, у нее была истерика. Она мне потом сказала, что перед глазами стоял Стив Саймон, она в голове прокручивала его слова о том, что россияне и беларусы вольны думать и говорить о войне в Украине то, что хотят. Даже если будут поддерживать войну – это их право. Леся ни о чем другом не могла думать.

– А в следующем круге Цуренко должна играть как раз против беларуски Арины Соболенко.

– Да, против теннисистки, которая поддерживает режим Лукашенко и за год ни разу не выступила против войны. Она даже давала понять, что для нее это нормально, она ничего плохого не делает.

– Мог ли состояться поединок?

– Мы к нему готовились, Леся весь день занималась с психологом (и со своим личным, и который работает в WTA). До конца была уверена, что хочет играть, что выйдет на корт. Мы разбирали тактику, готовились физически – в общем, все по стандартной программе. Честно, Леся очень хотела сыграть против Соболенко. И не просто сыграть, а победить.

И вот наступает вечер матча. Я сходил за ракетками с перетяжками, возвращаюсь в раздевалку к Лесе, а она выходит – глаза на мокром месте. Спрашиваю, что случилось. Леся рассказала, что у нее трясутся руки, она снова в голове прокручивает слова Саймона. И добавляет: «Я понимаю, что буду играть сейчас против Соболенко – человека, который теоретически поддерживает войну, убийства украинцев». Все это было за 20 минут до выхода на корт. Спустя какое-то время Леся, вроде, успокоилась, но когда ей сказали приготовиться к выходу на корт, ее снова накрыло. Случилась просто истерика. И я тогда уже сказал организаторам, что не выпущу игрока, чтобы ее скрутило на корте.

– Если бы Лесе по сетке выпала не Соболенко, а теннисистка из другой страны, она бы спокойно вышла и играла?

– Ну, как спокойно… С Векич ее тоже колбасило, но если бы после хорватки выпала представительница не Беларуси или России, то было бы все равно полегче. Но выпала Соболенко – а это настоящий триггер. Когда тебе предстоит играть против беларуски, спортсменки, которая теоретически поддерживает войну, как можно оставаться спокойным? Мы каждый день просыпаемся и читаем новости о том, где, что и куда прилетело, сколько людей погибло. Плюс, чтобы ты понимал, у Леси очень близкий товарищ уже полгода находится в плену. Понимаешь, в каком она состоянии? А тут еще напротив будет стоять представительница страны-агрессора.

– А если бы вместо Соболенко были Азаренко или Саснович, которые открыто не поддерживают Лукашенко?

– Было бы то же самое. Пойми, даже если эти теннисистки не поддерживают открыто режим Лукашенко, это не значит, что они не за него.

Дело не конкретно в Соболенко, а в том, что нужно играть против представительницы Беларуси – страны-агрессора. Все игроки из этой страны теоретически поддерживают войну в Украине. Почему теоретически? Потому что они ни разу не поддержали нашу страну, не призвали остановить убийства мирных жителей, не призвали вывести войска. Все молчат, потому что их все устраивает. Они играют, зарабатывают деньги, никаких санкций нет. Поведение этих девушек сродни поддержке войны. Если бы их забанили, запретили играть, тогда, может, они и высказались бы. Но сейчас, когда никаких ограничений нет, а просто убрали флаг, то чего жаловаться? Все хорошо у них, а то, что творится в Украине, их не касается. Ни одна беларуска, ни одна россиянка за год не высказалась против войны. Соответственно, мы делаем выводы, что они поддерживают весь этот кошмар.

Так что, повторюсь, если бы вместо Соболенко была другая представительница Беларуси или той же России, у Леси случились бы точно такие же эмоции.

– Год назад ты и Марта Костюк выражали надежду, что люди все-таки обозначат свою позицию, ответят на вопросы украинок. Вы надеялись на лучшее, ждали чего-то. Когда это ожидание закончилось?

– В самом деле, весной 2022-го мы ждали каких-то шагов от беларусок и россиянок, думали, они все-таки как-то выскажутся, а рассудок в WTA возобладает. Американцы же топят за демократию, они, по нашему мнению, должны были вмешаться и реально призвать людей высказаться, чтобы решить вопросы и разногласия. Но ни со стороны теннисисток, ни со стороны WTA, как мы видим, ничего не последовало. Ни тогда, ни в течение года.

А ждать чего-то положительного мы перестали, наверное, практически сразу, еще в апреле. Тренер российской теннисистки Вероники Кудерметовов в разговорах с другими тренерами из разных стран прямо заявлял, что Путин - красавчик, а вся Европа должна стоять на коленях. И Россия, и Путин - "лучший политик XXI века" - все правильно делают. Никаких замечаний по этому поводу никто не делал, всех всё устраивало. И тогда мы поняли, что при таком отношении ждать какой-то помощи для украинок бессмысленно.

***

– Какое отношение сейчас к Азаренко, Соболенко и Саснович в женском туре?

– По поводу всего тура не скажу, потому что там в принципе сейчас большой разлад, в том числе из-за всей ситуации между украинками, россиянками и беларусками. А также из-за отношения руководства WTA. Даже полька Ига Швентек как-то говорила, что ситуация в раздевалках накалена, а руководство ассоциации упустило момент, когда можно было что-то исправить. На самом деле так и есть.

Скажу точно, что украинцы - и девушки, и парни - не общаются ни с беларусами, ни с россиянами. Если кто-то скажет обратное, поверь: это вранье. Никто из наших не будет общаться с представителями России и Беларуси.

– Для украинских теннисистов беларусы, в том числе молчащие, - это спортсмены, которые поддерживают войну?

– Да, сто процентов. Своим молчанием ты поддерживаешь режим государство, которое атакует или помогает атаковать Украину. Никто не запрещает даже в личных беседах сказать украинцам, что они против войны, но за год никто этого не сделал. О чем это говорит? Им проще молчать, соглашаться с тем, что происходит. Я бы такое поведение сравнил со следующей ситуацией: если ты идешь по улице и видишь преступление, но не сделал ничего, чтобы его предотвратить, ты автоматически становишься соучастником. Так и в вопросе поддержки Украины. Ты видишь, что идет война, что погибают мирные жители, но при этом даже в личной беседе не можешь выразить поддержку. Значит, ты за войну.

– Неужели никто из Беларуси и России не попытался поддержать украинцев?

– Все-таки был один человек. Не буду называть ни фамилию игрока, ни страну, потому что мы знаем, что потом у него могут возникнуть проблемы. Но все же был игрок из страны, которая участвует в войне, который в первый день вторжения подошел к украинкам и со слезами на глазах сказал, что не поддерживает происходящее. И совсем не разделяет и не понимает молчание соотечественников. Выразил надежду на то, что Украина победит. У меня уважение и благодарность только этому человеку. Жаль, не могу сказать фамилию – просто на Родине возникнут проблемы.

– Как прокомментируешь слова Соболенко: «Я не сделала ничего плохого украинскому народу. Это просто не моя вина»?

– Это твоя вина, ты поддерживаешь кровавый режим своего диктатора. Ты его выбирала, полностью стоишь на его стороне, одобряешь его политику и все, что происходит в Беларуси. И так же ты поддерживаешь действия Лукашенко против Украины. Поэтому страшные события – это в том числе и твоя, Арина, вина. Как и любого другого человека, который на стороне режимов Беларуси и России.

– Некоторые украинки, например, та же Марта Костюк, продолжают играть против россиянок и беларусок, но руки им после матчей не жмут. Как считаешь, теннисисток из Беларуси и России это задевает?

– Им по барабану, эти люди лишены человечности. Приведу тебе простой пример. Когда мы прилетаем в тот или иной город, на стойке регистрации видят, что мы из Украины, и поэтому сразу выражают сочувствие, поддержку. То есть совсем незнакомые люди оказываются на нашей стороне. А вот беларуски и россиянки, которые играют в туре, даже слова в нашу поддержку не сказали. О какой человечности, эмпатии с их стороны можно говорить? Поэтому, уверен, их не задевает, что им не жмут руку.

– В своих словах ты выражаешь свое личное мнение или оно совпадает с мнением украинских теннисистов?

– Больше свое личное мнение, но, поверь, у украинских спортсменов оно схожее, у нас сформирована единая позиция. Как можно уважать россиян и беларусов, которые сидят с языками в жопах? Так что не может быть речи о том, чтобы пожать руку, например.

– Позиция украинок по отношению к беларускам и россиянкам понятна. А скажи, как теннисный мир отреагировал на победу Соболенко в Австралии?

– Точно скажу, что какой-то бурной реакции не последовало. Не было такого, что все восхищались, массово поздравляли. При этом и никто не вспоминал, что она беларуска - спортсменка из страны-агрессора. По сути, все пропустили этот эпизод – победу Соболенко – мимо. Ну, выиграла – и ладно. Хотя это впервые в истории, когда спортсменка без флага победила на турнире такого уровня. Это такое легкое унижение для тенниса.

Единственная реакция у теннисисток последовала на то, когда Лукашенко с [бывшим председателем БТФ Сергеем] Тетериным выпивал за победу Соболенко. Многие спортсменки просто покрутили у виска, когда увидели тот ролик.

– Можно ли говорить, что в женском туре есть беларуски и россиянки, и есть все остальные теннисистки?

– Однозначно, в этом коллектив есть много девушек, которые поддерживают украинок, переживают за Украину, готовы откликнутся и помочь кто чем может. А вот россиянки и беларуски, действительно, держатся вместе, они сплотились, так скажем, в борьбе с коллективным Западом и англосаксами. Считают, что к ним относятся несправедливо. Так что определенное разделение есть.

– За год количество теннисисток, поддерживающих Украину, увеличилось?

– Нет. Более того, Саймон делает все, чтобы о войне в туре вообще не упоминалось. В прошлом году во время «Роллан Гарроса» мы попытались представить презентацию, показать, какой на самом деле ужас происходит у нас на Родине, насколько это большая катастрофа. Директор турнира Амели Моресмо сразу же откликнулась на наше предложение, одобрила и обещала помочь. А когда дело дошло почти до финиша, появился Саймон и запретил это делать. И никакой презентации не было.

Все наши инициативы показать ситуацию в Украине блокируются руководством WTA. Поэтому мы можем только в личных беседах с девушками рассказывать о происходящем. И наши собеседницы в ужасе. Хотя знаешь какие встречаются люди? Которые спрашивают нас: «Что, война еще не закончилась?» Единицы, но такие есть.

– Прокомментируй, пожалуйста, ситуацию с Новокам Джоковичем, когда на его матч в Австралии пришел отец с российским флагом.

– Максимально глупая ситуация, как по мне, два недалеких человека. Это мое личное мнение. Отец Джоковича на камеру говорил «Слава России!», а потом утверждал, что его не так поняли. Ну, это даже не мужской поступок. Если сказал, так отвечай за свои слова. У Джоковича также не хватило яиц, чтобы сказать прямо, что он не поддерживает поведение отца и так далее. Нет. В своих интервью Новак ни разу прямо не осудил действия России в Украине, не призывал остановить ужас в нашей стране. Может, самое время использовать свой статус, чтобы все это прекратить, призвать к миру? Нет, они поддерживают Россию. Я был очень удивлен, что эта позиция выражалась настолько открыто, настолько тупо. Причем на такох соревновании.

– И последнее. Как считаешь, допустят ли белорусов к Олимпиаде в Париже?

– Беларусам и россиянам не место на Играх. Олимпийский дух – это дух честного соперничества с самыми крутыми, элитными спортсменами мира. А элитный спортсмен – это не только тот, кто классно играет, боксирует или бегает. Ты должен быть примером для людей по своим человеческим качествам. Когда же атлеты из Беларуси и России не высказываются о войне, своим молчанием поддерживают уничтожение украинской нации, они просто не соответствуют олимпийскому духу и принципам. Плюс испокон веков к Играм допускались именно цивилизованные нации. Так что ни России, ни Беларуси не должно быть в Париже. Я уверен в этом на сто процентов.

Чтобы попасть на Игры, спортсменам нужно выполнить критерии отбора. В теннисе они такие – нужно в течение предшествующих Олимпиаде двух лет провести за национальную команду своей страны как минимум три матча. Так как ITF отстранила беларусов и россиян от участия в матчах национальных сборных, спортсмены на данный момент даже теоретически не смогут воспользоваться таким способом отбора. Но при этом остается одна лазейка – wild card. То есть ITF может по своему усмотрению отдать свободное место кому-либо из спортсменов. В том числе беларусам и россиянам. Но если такое случится, я даже не представляю, какие могут наступить последствия.

Фото: из личного архива Никиты Власова, 2day.kh.ua