Просмотровая комиссия Единой лиги ВТБ признала правоту протеста «Цмоки-Минск» после матча с ВЭФом

28 октября 2014, 17:20
13

В понедельник, 27 октября, Директорат Единой лиги ВТБ провел заседание, на котором рассматривался спорный эпизод, случившийся на 39-й минуте противостояния «Цмоки-Минск»— ВЭФ. Тогда, напомним, бригада судей в лице Томаса Ясявичюса (Литва), Марека Малишевского (Польша) и Сергея Михайлова (Россия) не засчитала точный дальний бросок нашего легионера Бранко Мирковича одновременно с сиреной об окончании времени владения мячом. А после отказалась использовать повтор в качестве инструмента, проверяющего правильность решения.

При счете 68:66 в пользу минчан момент имел судьбоносное значение, однако рефери не придали ему достаточного внимания и пренебрегли просмотром видео. Поведение арбитров вызвало нарекания «драконов», что вылилось в подачу протеста.

Однако до официальных заседаний дело не дошло, поскольку уже на заседании Просмотровой комиссии Единая лига ВТБ убедилась в справедливости доводов минчан — и сама инициировала разбирательств в отношении рефери, допустивших халатность. Результатом стало единогласное признание судей виновными в халатном исполнении своих обязанностей.

По итогам заседания Директорат, заслушавший выводы просмотровой комиссии, постановил:

— За допущенную ошибку на последней минуте игры (отмена попадания трехочкового броска игрока «Цмоки-Минск» Бранко Мирковича в связи с решением об истечении отведенных на атаку 24 секунд) отстранить арбитра Марека Малишевского (Польша) от обслуживания матчей чемпионата Единой Лиги ВТБ сроком на 3 месяца. — За неиспользование видеоповтора при рассмотрении вышеуказанного спорного момента отстранить арбитра Томаса Ясявичюса (Литва) от обслуживания матчей чемпионата Единой Лиги ВТБ сроком на 3 месяца.