Белоруски не пробились в финал Евробаскета

26 июня 2015, 18:55
4

Tribuna.com – о полуфинальном поражении команды Буяльского в фантастически напряженном матче.

Всем привет! Совсем немного времени остается до матча года (пока что матча года) – полуфинала чемпионата Европы. Соперник подопечных Анатолия Буяльского – сборная Сербии.

– Они, как и мы, играют в семь-восемь человек — то есть преимущества в «физике» не имеют. Это не Франция, где вся дюжина выходит на площадку и ровненько распределяет игровое время. Что до тактики, то здесь особое внимание надо уделить «маленьким». Они цепкие и жесткие, словно овчарки, готовые по команде сорваться с поводка, – характеризует соперниц центровая Елена Левченко.

Кстати, состояние нашей примы перед матчем вызывает у болельщиков обеспокоенность. Все помнят ее болезненное падение в четвертьфинале. Левченко говорит, что у нее было даже подозрение сотрясение мозга. Но вроде как все хорошо. И других проблем в сборной нет. А с настроением, как всегда, полный порядок.

Немного статистики. Квартет самых крутых сербок: Елена Милованович – 104+25 подб., Соня Петрович – 102+43, Анна Дабович – 102+18, Даниэлла Пэйдж – 61+50. Статы наших девчонок – здесь. Отметим, что Левченко в 8 матчах набрала 114 очков и сделала 89 подборов! Она лидер турнира по количеству пойманных отскоков.

В ожидании сечи можно ознакомиться с познавательным анализом наших матчей от Дмитрия Герчикова.

Раз и навсегда расставить все на свои места в вопросе, какая из игровых сборных страны является лучшей.

Ну и немного пованговать на тему успеха или провала в сегодняшнем матче.

Пока результаты там такие.

Кстати, вы основательно подготовились к игре? Мы тут поговорили с психологом, который рассказал как во время просмотров валидольных матчей бороться со стрессом и нервами. И как релаксировать после.

***

В хорошем настроении наши девчонки. Почти дружно спели гимн страны. Пожелаем им, да и нам всем, удачи!

Последние наставления от Анатолия Буяльского. В оппонентах женщина Марина Маркович. Она чуть более эмоциональна.

Первая четверть

1 – Сербки выиграли первое вбрасывание. И Елена Милованович забрасывает из-за дуги. В ответ белоруски совершают потерю. Тем же ответили номинальные хозяйки. Хардинг перехватио и убегала в контратаку – фол.

2 – Дважды из-под кольца мажет Левченко. В следующей же атаке получаем два. Но затем Снытина зарабатывает три очка! Может, сегодня прорвет дальние броски?

3 – Снова мажут из-под кольца белоруски. В ответ спокойные два очка от сербок. Пока у них залетает почти все. Нашим же надо подсобраться. Особенно Левченко! Три кряду атаки не модет она забросить. 9:5 проигрываем.

4 – Два штрафных от Дабович и уже «-6». В атаке же получаем крутой заслон.

4 – Не идет у Левченко, поможет Веремеенко. Хорошие два очка! Сербки ответчают адекватно – снова плюс шесть у них.

5 – Через руки бросает Верееменко из-за дуги. Мяч вроде бы юркнул в кольцо, но вынырнул в последний момент. Хорошо, что соперницы тоже промахнулись.

6 – Милованович свободно палит из-за линии – отскок от кольца  и наш подбор! Но тут же Хардинг совершает фол в атаке. Бяльский реагирует моментально – американка отправилась отдыхать.

7 – Левченко! Все здорово сделала белоруска в трехсекундной зоне. И полукрюком положила мяч в корзину. В ответ сербки мажут и фолят! Наш мяч! 13:9 проигрываем.

8 – Зюзькова – три очка! Попадает Ольга. Вернулись в матч белоруски!

9 – Обмен легкими попаданиями. Разница в счете пока минимальная. 15:14. Атака сербок заканчивается потерей.

10 – Фолят на Левченко. Уже пробивные фолы. Два штрафных точно кладет центровая. Мы уже впереди!

10 – Охо-хо! Трешку кладут соперницы. После чего фолят и Трофимова дважды попадает со штрафных – снова ровно.

10 – 17 секунд до конца. Маркович берет тайм-аут. Очень эмоционально прошло общение с командой. Посмотрим, что приготовят нашим. Мяч у них.

10 – Дважды бросали сербки – но оба раза неудачно. И наши «по-футбольному» выносили мяч из зоны. 18:18.

Вторая четверть

11 – Пропускаем из-под щита в самом дебюте. А затем следует необъяснимая потеря у белорусок, Длинная передача ушла в аут.

12 – Класс! Снытина вниз на Хардинг, которую забыли у кольца! Отлично разыграно. Снова ничья.

12 – Продолжительная атака белорусок с серией попыток для бросков. Минуту кружили подопечные Буяльского на чужой половине. Но забросить так и не смогли.

13 – В ответ Два очка от Милицы Дабович. Но потом Татьяна Лихтарович спокойно заьрасывает три очка! И тут же Левченко добавляет. 25:24 ведем!

14 – Снова двушка от Дабович. Качели начались. Как не кстати, у Левченко пробежка... А выходила на удобную позицию.

15 – Две ошибки от наших вылелись в отставание в три очка–25:28.

15- Попали в тотальный прессинг белоруски и Хардинг упустила мяч. Минус пять горим. Буяльский берет тайм-аут.

16 – Исправляется Хардинг, реализуя бросок со средней дистанции. В следующей атаке Милица Дабович допускает пробежку.

17 – Снова Хардинг в центре внимания. На подборе первая и очередные два очка – 29:30 уступаем. И идем в атаку – сербки в своей ошиблись.

17 – Попова – три очка! Затем подбор Хардинг на своем щите и снова два очка Поповой! Отлично. 34:30 в нашу! Маркович берет тайм-аут!

17 – Неподготовленный бросок у сербок. Левченко первая на подборе, но ошибаемся в атаке. Мария Попова фолит, срывая атаку. Ничего страшного – всего второй командный.

18 – Милованович мажет с дальней дистанции. Но на подборе сербки чуть ловчее – 34:32.

19 – Два подбора Левченко за несколько секунд и два очка! Есть дабл-дабл! 36:34.

20 – Три штрафных пробивала Екатерина Снытина. Два из них точно! 26 секунд до перерыва – 38:34. Сербки успевают забросить.

20 – Серия «пинг-понга». Никак не могли соперницы зацепиться за мяч. В итоге до сирены так никто и не забросил – 38:36.

Немного статистики. Сербия: Милица Дабович – 10 очков, Ана Дабович – 8 очков, Милованович – 7+5 подб. Беларусь: Левченко – 12+10 подб., Лихтарович – 8, Хардинг – 4+5 пасов.

Третья четверть

21 – Активный прессинг сходу включают сербки. Но есть Лихтарович! Три очка!

21 – В ледующей атаке получаем два бала.

21 – Снытина попадает из-за дуги! Снова три очка! Поперло?

22 – Пропускаем из-под кольца, но тут же Левченко делает свое любимое дело! 46:42.

23 – Трудно нашим выходить из обороны – не устают прессинговать сербки. Их это игра. Но атаку снова решила Левченко!

24 – Небольшая заминка на площадке. Решают сколько секунд будут владеть сербки – 24 или меньше. В итоге 14. Неплохо.

24 – Младшая Аня Дабович забросила очень сложный мяч. В ответной атаке фолят на Лихтарович в самой перспективной фазе нашей атаки.

24 – Ай-яй! Мяч после броска Снытиной выскочил из кольца. Использовать шанс сербки не смогли. По прежнему 48:44 в нашу пользу.

25 – Хаааардинг три очка!!!! Но тут же адекватный ответ от Милованович. И тут же сербка флит и зарабатывает четвертый командный.

26 – Здорово вышли из прессинга наши. Хардинг длинным пасом нашла Левченко на линии штрафной, та моментально перенаправила на Веремеенко. Настя из-под кольца точна! 53:47

26 – Два штрафных реализуют оппонентки, затем ошибается Лихтарович. и очередные два очка в нашу корзину. Всего плюс два ведем – 53:51. И мяч у сербок.

27 – Кошмарный отрезок из серии промахов. Сбились белоруски на быстрые атаки – все шло мимо цели. Снытина разрулила ситуацию, остановившись.

28 – Три минуты до конца четверти, а сербки уже зафолились. Но пока нашим это не помогает. Веремеенко мажет два штрафных! В ответ Пейдж сравнивает цифры на табло – 53:53. Тайм-аут Буяльского.

28 – «Не носитесь, как дурные», – главные слова тренера в этой паузе.

29 – Попова устала искать предложения и пальнули из-за дуги – мимо. Эх... Но в защите отработали здорово. И Попова исправляется! Два очка из-под щита!

30 – Зюзькова вместе с окончанием времени на атаку! Снова плюс два, но ненадолго. Тут же сербки отвечают тем же.

30 – Напортачили наши в атаке – не успела Левченко выбросить мяч и время закончилось. Оставалось 10 секунд и почти с сиреной они забросии – 57:59.

Четвертая четверть

31 – Через заслон бросает Милица Дабович – мажет, но на подборе первая Петрович. На ней фолят – два из двух кладет Петрович.

31 – Левченко сокрашает разрыв. Но дальше в течении двух секунд получаем четыре очка. Сперва все заслужено, а потом необъяснимая потеря. И затем еще одна. Но Буяльский пока не решается взять тайм-аут.

33 – Снытина с периметра!!! Есть! 62:65!

33 – Два подбора на своем щите забираем! Если бы еще забросили – два раза бросали и мимо. Был шанс. Счет без изменений.

34 – Левченко разбирается под щитом! Всего минус 1.

34 – Аня Дабович забрасывает два штрафных. 64:67. И снова прессинг. Едва не теряем мяч под своим кольцом. очень тяжело белорускам организовывать атаки. От этого спешка и потери.

35 – Снова Аня Дабович забрасывает. Минус пять.

36 – Концовочка. Все сильнейшие на площадке. Наобум бросила Йованович – мимо!

36 – Левченко два очка из трехсекундной. Следом она же подбирает мяч на своем щите и зарабатывает нарушение правил на себе под чужим! 66:69

37 – Снытина 2+1 зарабатывает. И через пару секунд сравнивает счет! 69:69! 2:40 играть!

38 – Фолит Веремеенко и Аня Дабович забрасывает два. Затем следует потеря и блок-шот от Вереемеенко. И снова потеря от Хардинг и фол...

39 – Три очка уступаем за минуту и 42 секунды до конца.  Совещание проводит Буяльский. Будем начинать в чужой зоне.

39 – Фолят на Левченко. Оба мажет Елена... Кошмар.

39 – В затяжной атаке мажту по кольцу сербки. Еще остаются шансы. Последний тайм-аут у нас. Спокойное объяснение. Давайте!

40 – Снытина бросет «трешку» – мимо. Следом 5-й фол зарабатывает Веремеенко.

40 – Соня Петрович попадает оба! В следующей атаке Хардинг промчалась справа и заработала два очка с фолом, Забросила. 72:74.

40 – Это трагедия... На последних секундах Елена Левченко не забрасывает из-под кольца... Проигрываем 72:74!

Финальная статистика. Сербия: Ана Дабович – 21, Петрович – 14+9 подб, Милованович – 14+7 подб,. Беларусь: Левченко – 22+11 подб., Снытина – 11, Лихтарович – 11, Хардинг – 10+6 передач.

Девушкам спасибо за эмоции. До новых встреч.