Tribuna/Футбол/Блогі/Все о польской Экстракласе/Чему белорусскому футболу нужно поучиться у польской Экстракласы

Чему белорусскому футболу нужно поучиться у польской Экстракласы

Блог «Всё о польской Экстракласе» делится своим мнением и наблюдениями.

Аўтар — Vladyan
20 сакавіка 2016, 22:00
46
Чему белорусскому футболу нужно поучиться у польской Экстракласы

В этом месяце исполнился ровно год, как я наблюдаю за польской Экстракласой на полную катушку и с удовольствием. Посмотрев на тамошний чемпионат с разных околофутбольных и футбольных сторон, хочу поделиться с вами некоторыми мыслями о том, что я хотел бы видеть в белорусской высшей лиге из польской Экстракласы в нынешней экономической ситуации.

Уважение к болельщикам со стороны футболистов.

В чемпионате Беларуси каждый год можно было слышать и видеть «прекрасное» отношение наших футболистов к болельщикам. Для одного футболиста мы с вами бараны, для другого – дурачки, для третьего – тупые и т.д. и т.п. Всё потому, что болельщики подвергли их критике. Может она не всегда объективная и высокоинтеллектуальная, но для кого футболисты выходят на поле тогда? Самое интересное то, что футболисты белорусского чемпионата в тотальном большинстве выходят на поле именно для ходьбы и ещё непонятно чего. При этом они забывают, что зарабатывают деньги, в том числе и благодаря болельщикам и играют они ради своих фанатов.

У наших западных соседей в этом плане всё предельно понятно. Взаимоуважение и искренность с обеих сторон присутствует и будет присутствовать. Именно этого и не хватает нашему футболу на мой взгляд.  

Ярким примером является матч в Познани, который проходил полгода назад. Тогда «Лех» потерпел очередное поражение в Экстракласе на домашней арене и опустился в зону вылета. Однако сразу же после матча игроки «Леха» ещё 20 минут не расходились, а общались с простыми болельщиками, фанатами, детьми. Даже через монитор компьютера чувствовалось единение команды с народом. Хотя, казалось бы, о каком единении речь, если команда в июне чемпионом стала, а сейчас валится в лиге по полной программе? Однако 20 тысяч человек стабильно ходят на матчи Экстракласы.    

Хотелось бы отметить и то, что клубы проводят разные акции и мероприятия, направленные на сближение с болельщиками и привлечение ещё большего количества людей на трибуны.

Традиционная встреча главного тренера «Легии» с болельщиками. Болельщики задают свои вопросы.

Ещё одно уточнение. В Польше игроки живут и тренируются в том городе, в котором базируется команда – рядом с болельщиками. Наши футболисты зачастую живут отдельно, а тренируются и играются отдельно. При этом у нас любят придумывать какие-то классические противостояния между минским «Динамо» и БАТЭ, хотя игроки того же БАТЭ живут поголовно в Минске и за три дня до матча футболисты обоих клубов могут пропустить по чашечке кофе в кафе. При этом беседу с игроками БАТЭ и «Динамо» может поддержать и игрок солигорского «Шахтёра», который тоже проживает в Минске. 

Повышенное внимание к молодёжному футболу

По поводу заигрывания своих воспитанников в наших клубах вы и так в курсе, так что остановимся на польском подходе.

Обратим внимание на то, что в каждом туре в большинстве клубов Экстракласы в основном составе на поле выходят свои воспитанники. Молодёжь на поле выглядит уверенно, а самое главное – они не являются статистами на поле рядом с более опытными мастерами.

Почему воспитанники польских клубов готовы к уровню Экстракласы в раннем возрасте и достаточно быстро там осваиваются и проявляют себя, а белорусские ребята в большинстве своём не готовы? 

Потому-что у польских клубов есть выстроенная система. Начиная от отбора детей в академию клуба  и заканчивая последующей продажей. Яркие и свежие примеры показывает «Легия». Столичный клуб за 5 лет продал троих своих воспитанников за неплохую денежную сумму. Академии «Леха», «Заглембе» из Любина тоже работают очень качественно.

Рыночные отношения позволяют клубам низших дивизионов зарабатывать на продаже своих игроков. Регулярно в клубах Экстракласы появляются игроки из более низких дивизионов. Примеров покупок игроков из более низких дивизионов Польши довольно много. Конечно же, немалую роль играет тот факт, что в Польше нет такой огромной пропасти между дивизионами в плане уровня игры. Например, в этом сезоне в полуфинале Кубка Польши сыграют 2 клуба из Д2. Как ни крути, но это тоже показатель. В прошлом сезоне в полуфинал Кубка вышел клуб из третьего дивизиона.

Не имею права не уделить внимания работе польских скаутов. Теперь не только бывшие футболисты отвечают в клубах за селекцию, но и люди прошедшие системное пошаговое обучение в различных подготовительных центрах. Прошлой зимой состоялось сразу два перехода скаутов, которые были восприняты не менее горячо, чем переход Каспера Хямяляйнена в Варшаву. Белорус Сергей Хитриков после нескольких лет сотрудничества с «Лехом» начал работать в «Легии», а в обратном направлении отправился Доминик Ярош, который возглавил в познаньском клубе отдел молодежного скаутинга и был обвинен президентом «Легии» в краже базы данных.   

В белорусском футболе на данный момент слово «скаут» ещё и не используется по сути дела, ведь даже БАТЭ, «Динамо» и «Шахтёр» находят игроков благодаря знакомым агентам.  

Условия для болельщиков

Пожалуй, самая наболевшая тема нашего футбола – это создание условий для болельщиков. Можно говорить с уверенностью, что в нынешней экономической ситуации в ближайшее время не будет какого-то глобального строительства футбольных стадионов, манежей и т.п. Однако хоть какие-то условия для болельщиков создать нужно.

Во-первых, футбольным чиновникам нужно совместно с властями создать институт стюардов, функция которых всем ясна и понятна. На мой взгляд, если брать в расчёт спокойствие наших людей и далеко не самые любвеобильные чувства к милиции, то всё будет хорошо и все будут довольны. Процесс сложный, но он того стоит.

Пока что подвижек в этом направлении лично я не вижу. Разговоры? Уже 20 лет слушаем и кушаем все эти разговоры, а толку нет.   

Во-вторых, точки продаж пива, еды и т.д. должны всегда функционировать и тут не может быть каких-либо «но». Человек приходит на стадион отдыхать и расслабляться, а не уже при входе на стадион ощущать себя как будто в загоне под пристальным вниманием людей в форме. 

В-третьих, нужно что-то кардинально решать с качественным показом футбола. У нашего ТВ с этим огромные проблемы. Оборудование старое, качество показа ужасное. Ярким примером служит трансляция матча за Суперкубок Беларуси. Кроме матерных выражений ничего на ум не приходит после такого просмотра.

На мой взгляд, улучшению качественного показа футбола у нас в стране может поспособствовать только заинтересованное частное лицо, которое захочет вложить свои средства в развитие спортивного канала. Однако зная какие «шикарные» условия предоставляют частнику в нашей стране, надежд на это немного.   

В Польше, чтобы пройти на стадион нужно зарегистрироваться и пройти через уважительный и культурный осмотр на входе. Всё просто и приятно. Внутри стадиона болельщик получит удовольствие от футбола и сервиса. С качественным телевизионным продуктом проблем никаких нет. Если человек желает посмотреть польский футбол, то может сполна насладиться качественным показом и получит удовольствие от времени, потраченного на просмотр. 

Стадионы

Выше я высказывал мнение о том, что ждать какого-либо строительного бума стадионов в нашей стране не стоит. Поэтому предлагаю вам посмотреть на то, какие стадионы построили в Польше и немного помечтать о светлом будущем нашего футбола.  

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты