Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Где сейчас подопечные Юрия Вергейчика, с которыми он обыгрывал «Краковию» в Кубке Интертото

Где сейчас подопечные Юрия Вергейчика, с которыми он обыгрывал «Краковию» в Кубке Интертото

Гукайло таксует, Риос в БАТЭ, а Ковальчук и Леончик заслуженно наслаждаются пенсией.

Автор — Vladyan
7 апреля 2016, 20:02
5
Где сейчас подопечные Юрия Вергейчика, с которыми он обыгрывал «Краковию» в Кубке Интертото

Практически 8 лет назад в розыгрыше кубка Интертото на стадии первого раунда встречались «Краковия» и солигорский «Шахтер».  «Шахтер» тогда (как и сейчас) был одним из преследователей БАТЭ, а краковский клуб являлся «клубом-лифтом»: частенько вылетала «Краковия» во второй дивизион из Экстракласы и за свою историю провела достаточно много времени во втором дивизионе.  В том году «Шахтер» уверенно разобрался с польским клубом, и шагнул во второй раунд, где споткнулся об австрийский «Штурм» из Граца и вылетел с турнира.

Судьбы игроков того «Шахтера» сложились по-разному. Кто-то стал тренером, кто-то играет до сих пор, а для кого-то те еврокубковые победы над «Краковией» стали и остаются последними в игровой карьере.  

Виталий Макавчик, 34 года

Макавчик – кипер, сотворивший за свою карьеру больше убойных историй со своим участием, чем сейвов. В одном из матчей Макавчик не разделил радость нападающего соперника, принявшегося отмечать гол прямо во вратарской площадке. Недолго думая голкипер зарядил обидчику пинком под зад. После ухода из «Шахтёра» Виталий поиграл за СКВИЧ, ДСК-Гомель, а также за «Крумкачы». Вместе с «воронами» голкипер вышел в Первую лигу чемпионата Беларуси. В прошлом году у Виталия не задался сезон в минской команде, и он потерял место в основном составе «Крумкачэй». Олег Дулуб предоставил шанс Макавчику проявить себя по ходу прошлого сезона в матче против «Городеи», где Виталий вышел в старте, пропустил пять мячей в первом тайме и был заменен в перерыве. На данный момент голкипер приостановил карьеру.

Дмитрий Чалей, 38 лет

Титулованный полузащитник еврокубковую кампанию-2008 провёл в основном составе у Юрия Вергейчика. Однако в конце того же года Чалей решил сменить команду по разному роду причин. Потом были сезоны в «Граните», а также в «Витебске». В 2011 году полузащитник получил серьёзную травму и решил завершить профессиональную карьеру футболиста. Но в 2012 году возобновил карьеру в «Городее», которая тогда выступала в Первой лиге. Закончил играть в 2014-ом и пытался трудоустроиться. Юрий Чиж подставил плечо полузащитнику. Теперь Чалей работает тренером детско-юношеских команд в минском «Динамо».

Николай Бранфилов, 38 лет

Воспитанник минской «Смены» за свою карьеру поиграл во многих клубах Беларуси. Ещё до перехода в «Шахтер» успел засветиться в нынешнем клубе Олега Веретило – «Подбескидзе». Поиграл в «Висле» из Плоцка. В 2008 году после финала Кубка Беларуси против «МТЗ-РИПО» был обвинён Вергейчиком в сдаче игры наряду с Владимиром Гаевым. Был сослан в дубль «Шахтера», но в матчах против «Краковии» и «Штурма» выходил на поле в стартовом составе команды. Потом был переезд в Жодино, три сезона в «Белшине и завершение карьеры в «Нафтане». До недавнего времени являлся главным тренером минского «Торпедо».

Максим Гукайло, 36 лет

Во время еврокубкового сезона 2008 года Максим Гукайло был основным игроком у Юрия Вергейчика. В общей сложности защитник провёл семь сезонов в Солигорске, но не сказать, что являлся ключевым игроком в составе команды. В 2010 году его и Ковальчука попросили из команды с формулировкой: «ветераны». После «Шахтера» поиграл в «Витебске» и «Граните», а потом сел за руль. Сейчас экс-футболист зарабатывает в такси.

Сергей Ковальчук, 37 лет

Долгое время играл в минском «Динамо», с которым становился чемпионом и обладателем Кубка Беларуси. В «Шахтере» оказался  в 2005 году и помог команде выиграть чемпионат Беларуси. В последующие годы был практически незаменимым игроком стартового состава. Однако в 2010 году Ковальчука, как я отмечал выше, вместе с Гукайло попросили из команды. В 2011 году вместе с мозырьской «Славией» выиграл Первую лигу, но на следующий сезон потерял место в основном составе команды. Позже были 2 сезона в «Сморгони» и хороший сезон в «Крумкачах». В том числе благодаря опыту Сергея «вороны» смогли пробиться в Высшую лигу. С этого года работает тренером в минском "Торпедо".  

Алексей Риос, 28 лет

В 2008 году являлся одним из самых перспективных игроков клуба. После победы над «Краковией» не раз становился непосредственным участником очередного еврокубкового позора Солигорска. За 10 лет проведённых в «Шахтере» имел неоднозначную репутацию среди болельщиков клуба. 2014 год выдался у Алексея лучшим за время в «Шахтере»: победа в Кубке Беларуси, отличный евросезон, бронзовые медали чемпионата Беларуси. В конце 2014 года Риос неожиданно для многих подписал контракт с БАТЭ, с которым за один сезоны выиграл все трофеи на внутренней арене и дебютировал в Лиге Чемпионов.   

Андрей Леончик, 38 лет

Леончик – один из самых легендарных игроков «Шахтера». Он провел наибольшее количество матчей за клуб в национальных чемпионатах (368) и является членом престижного Клуба Сергея Алейникова — 504 матча на высшем уровне. В 2008 году был капитаном команды и отметился забитым голом в первой игре с «Краковией», которая проходила в Кракове. Выигрывал с «Шахтером» всё, что только можно выиграть в белорусском футболе, кроме Суперкубка Беларуси. В 2015 году по завершении карьеры перешёл на административную работу – на должность заместителя директора «Шахтера».

Никита Букаткин, 28 лет

Воспитанник СДЮШОР «Динамо-Минск» с 17 лет находился в структуре «Шахтера», а в 2008 году стал полноправным игроком основного состава в клубе. В 2009 году был отчислен из команды «за нарушение спортивного режима» вместе с Алексеем Сучковым. Сам футболист отрицал этот факт, обвиняя тренера (не Вергейчика, который был главным на тот момент) и доктора. После этих событий решил перейти в новополоцкий «Нафтан» к Игорю Ковалевичу. С «Нафтаном» брал Кубок Беларуси и принимал участие в квалификации ЛЕ. Потом были сезоны в ФК «Минск», «Белшине» за штуку баксов, как признавался сам футболист. 2015-ый год Никита провёл в составе узбекского «Машъала». В этом сезоне снова вернулся в «Белшину», чтобы вместе с Виталием Булыгой наказать БАТЭ и «Шахтер».    

Сергей Баланович, 28 лет

Один из лучших полузащитников в истории «Шахтера». В 2008 году входил в категорию перспективных игроков «Шахтера» наряду с Букаткиным и Риосом. В последующие годы не только планомерно развивался, но и выигрывал с «Шахтером» Кубок Беларуси и медали Высшей лиги. Был одним из лидеров «Шахтера» в самом успешном еврокубковом сезоне в истории клуба. Но доиграть до конца еврокубковой кампании, Сергею было не суждено, т.к. хавбек решился на переход в «Амкар», где по сей день и выступает. Является игроком сборной Беларуси.     

Валерий Жуковский, 31 год

За годы выступления в «Шахтере» плеймейкер запомнился кучерявыми волосами и ролью «Джокера» в команде Вергейчика. Частенько его выходы на замену возвращали «Шахтер» в игру. Победы в составе «Шахтера» над «Краковией» до сих пор остаются последними в карьере Валерия на еврокубковом поприще. В 2009 году полузащитник решил покинуть штурмующий на тот момент «Шахтер» и уехал в «Нафтан» именно под еврокубки, но в заявку на игру с «Гентом» Жуковский не попал, т.к. оставалось только одно лишнее место. В тот момент у «Нафтана» сломался кто-то из крайних полузащитников, поэтому заявили Зюлева. В 2012 году полузащитник выиграл вместе с командой из Новополоцка Кубок Беларуси, а на следующий год отправился в «Гомель». В городе над Сожем как-то не задалось у полузащитника, и он снова вернулся в Новополоцк. Под руководством Стрипейкиса Жуковский расцвёл новыми красками и стал в 2015 году лучшим ассистентом Высшей лиги. В конце прошлого года подписал контракт с минским «Динамо», где сейчас и обживается.    

Игорь Зюлев, 32 года

В 2008 году Игорь ещё не был настолько универсальным футболистом, как сейчас. Во времена выступления за «Шахтер» частенько использовался Юрием Вергейчиком, как центрфорвард. В 2009 году решил покинуть «Шахтер» и вслед за Жуковским перебрался в «Нафтан» Игоря Ковалевича. Валерия Жуковского и Игоря Ковалевича уже нет в «Нафтане», а Зюлев уже практически 7 лет играет в Новополоцке, несмотря на все финансовые проблемы. Является обладателем  Кубка Беларуси в составе «Нафтана».   

Александр Быченок, 30 лет

Моторный полузащитник в 2008 году был игроком основного состава «Шахтера», но по окончании сезона решил покинуть солигорский клуб и вернуться в родной могилёвский «Днепр». В Могилёве Александр пробыл всего лишь 2 года, но это было, пожалуй, самое счастливое и удачное время в его карьере: бронзовые медали в Вышке и классный еврокубковый сезон (думаю, все помнят квалификацию ЛЕ 2010 года в исполнении «Днепра»). В конце 2010 года заключил 3-летнее соглашение с минским «Динамо». В июле 2012 года казахстанский клуб «Кайрат» арендовал Быченка до конца сезона с правом на выкуп. После возвращения из аренды, игрок остался в «Динамо». Сезон 2013 года Быченок провёл в основной команде, нередко появляясь в стартовом составе. В январе 2014 в связи с истечением срока контракта игрок покинул столичный клуб. С 2015 года — игрок литовского «Тракая».

Сергей Никифоренко, 38 лет

Воспитанник солигорской ДЮСШ. Практически всю карьеру провёл в родном «Шахтёре» и стал одним из лучших бомбардиров в истории клуба. После завершения игровой карьеры сразу же переквалифицировался на тренерскую работу в клубе. С 2010 по 2015 годы работал ассистентом Владимира Журавля и Сергея Боровского. После ухода Боровского в самый разгар сезона Сергей Иванович был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Шахтера».  На данный момент является главным тренером солигорского клуба.     

Фото: fcshakhter.by, ru.uefa.com, Goals.by, offside.by, Иван Уральский, пресс-служба «Шахтера», Юлия Чепа, Кирилл Павлович. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты