Тихонов о норвежском пьедестале на КМ: «Беларусы приехали и обыграли сборную России. Вот о чем нужно говорить»

6 января 2023, 21:01

Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов отреагировал на результаты мужского спринта на 4-м этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке.

По итогам гонки весь пьедестал заняли норвежские спортсмены: Йоханнес Бо, Тарьей Бо и Стурла Легрейд.

Напомним, что многие беларусские команды и спортсмены были отстранены от международных соревнований в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси.

«Это в русской натуре говорить, что биатлонисты устроили на этапе Кубка мира «норвежский чемпионат». Когда выступали Алябьев, Васильев, Круглов, Елизаров и я, все медали были нашими. И что, это был «чемпионат СССР»? Ни норвежцы, ни немцы не сказали об этом. Если соперник не по зубам, его съедают взглядами и сплетнями. Это в нашем стиле!

Считаю результаты норвежцев нормальным явлением. Это соперничество. У них выросло поколение серьезных биатлонистов. Когда-то и у нас был провал, но потом подросли наши спортсмены и выигрывали больше всех. Нас люто хотели обыграть, но никак не могли. Ставить вопрос нужно так: «А как нам подготовиться?» Беларусы приехали и обыграли сборную России. Вот о чем нужно говорить!» – сказал Тихонов.

Беларусские биатлонисты выиграли 3 из 4 гонок на третьем этапе Кубка Содружества в Рязани, который проходил с 24 по 25 декабря.