Все новости

Руслан Васильев: «Цыбульский не признал, что интересы Беларуси в переговорах с Улеклейвом лоббировал, скажем так, друг Бьорндалена»

25 февраля 2014, 10:21
5

Журналист Руслан Васильев поделился мнением о женской эстафете на Олимпиаде в Сочи.

«Надо сразу признать: после этапа Людмилы – медленного, с одним штрафным кругом и пятью дополнительными патронами – никаких практических шансов вмешаться в медальную разборку у белорусок не осталось. В этой связи, сочувствуя и самой Калинчик, лишившей себя последнего шанса выиграть олимпийскую медаль – судя по всему, спортсменка завершит карьеру по окончfнии сезона, – и ее партнершам, и тренерам, и болельщикам, надо понять, почему первый этап был доверен именно Люде. Логика решения очевидна. Первый момент: Калинчик нормально справилась с функциями стартера в «смешанке». По крайней мере, проблем со стрельбой не имела. Второй: более привычный «номер один», Скардино, в своем последнем опыте (остановленная эстафета в Антхольце, которая фактом отмены нивелировала провал Надежды), мягко говоря, не порадовала. Таким образом, получается, что постановка Калинчик на первый этап напрашивалась. Увы и ах, но все подвиги Людмилы ограничились хорошим прохождением стартового поля, откуда она ушла в гонку третьей. Неудач Людмилы не смогли компенсировать ни Скардино с Писаревой, также не обошедшиеся без погрешностей, ни великолепная Домрачева. Тем более что было очевидно: скольжение наших лыж хоть и неплохое, но явно проигрывает отдельным командам. Этот факт молчаливой суровостью признал и главный тренер сборной Беларуси Андриан Цыбульский.

Однако наставник не признал другого факта, о котором ныне любят судачить норвежские журналисты. Он заключается в том, как белорусской сборной удалось подписать на годичный контракт Ивара Михала Улеклейва, который при отдельных шероховатостях в целом блестяще спра вил ся со сво ими функ ция ми на Олимпиаде. Версия коллег такова. Улеклейв и раньше, и сейчас дружен. с Оле Эйнаром Бьерндаленом. А на Великого и Ужасного с просьбой лоббировать ходатайством интересы белорусской команды летом вышел, скажем так, еще один друг.

В любом случае, хорошо то, что делает всем нам хорошо, и поэтому нам надо поблагодарить и Цыбульского, и Улеклейва, и Бьерндалена, и его друга», – написал Васильев.

Показать еще 5