Все новости

Блоггер Будимир: «Домрачева хорошо постаралась, чтобы я воспринимал ее как «придворную» спортсменку»

25 февраля 2014, 11:32
44

Белорусский журналист Дмитрий Галко, более известный как блоггер Будимир, объяснил, почему не радуется золотым медалям Дарьи Домрачевой.

- Победы белорусских олимпийцев действительно оставили вас равнодушным или вы сознательно подавили свою радость, чтобы досадить Лукашенко?

– Равнодушным? Нет. Победы Дарьи Домрачевой меня по-настоящему расстроили. И это чувство мне не пришлось в себе сознательно возбуждать. Она хорошо постаралась, чтобы я воспринимал ее как «придворную» спортсменку. Еще не Алина Кабаева, но на твердой пути к этому. Иначе я отнесся к победе Аллы Цупер, в ней было чисто человеческое измерение, которое позволяло забыть о политике. К тому же Алла не говорила, что Лукашенко совершал прыжки вместе с ней.

- Вы противник понятий «наши победы», «нави девчонки». А что плохого в том, чтобы чувствовать себя сопричастным к победам своих соотечественников? Болеть за «наших девчонок»? Разве это не прокачивает национальное самосознание, с которым у нас и так проблемы?

– Национальные чувства – чувства вполне человеческие, мне они тоже не чужды. И все же бывают ситуации, когда эти чувства переходят в национальный угар, национальную глупость или национальную слепоту. Тогда лучше от них отмежеваться. Не то чтобы случай Домрачевой был настолько драматичным, но я помню, как в камере на «сутках» меня раздражало радио, которое с телячьим оптимизмом вещало о каких-то победах и достижениях, ничего не говоря о нас, брошенных в тюрьмы, чтобы не портили картинку стабильности и процветания. Если хотите, я выбрал быть сопричастным чувствам тех, кто следил за Олимпиадой из-за колючей проволоки. Сейчас я болею за Николая Статкевича, Игоря Олиневича и остальных белорусских политзаключенных. Если бы за них болело столько же белорусов, сколько болело за Домрачеву, мы бы жили в другой стране.

- Почему Домрачева и спецназ – вещи одного порядка? Она ведь не руководит разгонами мирных собраний...

– Скажу больше. Любой учитель, ведущий политинформацию в наших школах, становится на одну доску со спецназом. Совсем недавно на уроке у моего младшего сына учитель попросил проголосовать детей за... пожизненное президентство Лукашенко. В какой-то степени «придворные» спортсмены вроде Домрачевой голосуют за его пожизненное правление.

- Ну а в целом – в то время как большинство белорусов искренне радуются победам своих соотечественников, не делает ли такая позиция белорусских оппозиционеров еще большими маргиналами в обществе, загоняя их в еще более глубокое гетто?

– Вот и Юрий Зиссер из TUT.by примерно в этом ключе высказался. Забавно, что я стал вдруг олицетворять «белорусских оппозиционеров», хотя никогда профессионально не участвовал в политике, не назначался, не избирался, ни на кого из политиков ни в каком качестве не работал. «Я сам по себе мальчик, свой собственный», поэтому волен в своих чувствах и реакциях на происходящее. Как раз политики, по крайней мере, те из них, у кого есть свои странички в фейсбуке, болели или делали вид, что болели за «наших девчонок». Возможно, мы еще увидим, как они пьют водку из пластиковых стаканчиков и закусывают беляшом на «Дожинках» в рамках программы объединения с народом, – сказал журналист.

Показать еще 44