Tribuna/Футбол/Блоги/Олимпийские виды/Капитан олимпийцев Тихон не в курсе, почему от Беларуси на ОИ едут всего 2 штангиста. Озвучил пафосную версию, но сейчас мы вам объясним, в чем там дело

Капитан олимпийцев Тихон не в курсе, почему от Беларуси на ОИ едут всего 2 штангиста. Озвучил пафосную версию, но сейчас мы вам объясним, в чем там дело

...

Автор — Алесь Коваль
15 июля 2021, 10:51
7
Капитан олимпийцев Тихон не в курсе, почему от Беларуси на ОИ едут всего 2 штангиста. Озвучил пафосную версию, но сейчас мы вам объясним, в чем там дело

На прошлой неделе Беларусь определилась с капитаном на Олимпиаду. По решению комиссии спортсменов находящегося под санкциями Национального олимпийского комитета им стал глава легкоатлетической федерации Иван Тихон. В прошлую пятницу Лукашенко вручил кэпу госфлаг на встрече во Дворце независимости. В ответ Тихон, который будет выступать в Токио как спортсмен, за всех беларусских олимпийцев пообещал приложить все силы, чтобы «поддержать честь нашего флага и страны на международной арене».

Перед вояжем в Японию Тихон дал интервью провластной газете «Гродзенская праўда». В нем спортсмен рассказал, как в свои 44 года отобрался на очередную Олимпиаду. Размышляя, Тихон пришел к выводу, что квалифицироваться на Игры дело непростое, и обронил любопытную фразу:

«Государство создало все условия, и атлеты сделали все, чтобы попасть на Игры. Как я уже говорил, нужно было показать достаточно высокие результаты. Например, на соревнованиях штангистов у нас два человека. И в других видах спорта отбор серьезный».

Получается, капитан беларусской команды на Олимпиаде уверен, что в Токио из-за серьезных нормативов отобрались всего два штангиста. На самом деле, какие бы результаты не показывали беларусы в тяжелой атлетике, представительство в Японии не могло быть больше.

Все дело в допинге

Пять-десять лет назад в беларусской тяжелой атлетике гремел скандал за скандалом. Наши штангисты показывали топ-результаты, но то и дело попадали в допинговые переделки, завершавшиеся дисквалификациями и отбором медалей. Нарушений было так много, что прегрешения обернулись урезанием квоты беларусской команды на Токио всего до двух мест. Такое решение приняла Международная федерация тяжелой атлетики в 2017 году. В это время Тихон находился в исполкоме НОК и точно должен быть осведомлен о таком повороте событий. Для сравнения, на последние Олимпиады беларусы стабильно привозили по восемь-десять штангистов.

Вообще международная федерация вплотную занялась допингом. Дело в том, что из-за постоянных историй с запрещенными препаратами тяжелую атлетику могут выкинуть из олимпийской программы уже на Играх-2024. Поэтому и принято новое правило для силачей на Токио: если в какой-либо сборной за время Игр найдут хотя бы двух допингистов, то ей выпишут бан на Париж-2024.

Последние годы наши штангисты успешно проходили допинг-контроль, что вселяло оптимизм в национальную федерацию. Там в начале 2020 года хотели просить у международных органов учесть чистоту новой генерации тяжелоатлетов и расширить олимпийскую квоту хотя бы до четырех мест. Однако крест на начатой работе поставило новое допинговое разбирательство. В пробе бронзового призера ЧМ-2018 и ЧЕ-2019 Вадима Лихорада нашли запрещенный дегидрохлорметил-тестостерон. Спортсмена дисквалифицировали с 27 января 2020 года на четырехлетний срок. Любопытно, что дегидрохлорметил-тестостерон уже снят с производства, но все равно каким-то образом попал в кровь Лихорада.

Этот тяжелоатлет входил в шорт-лист сборной Беларуси на одно мужское место в Токио. Вместе с ним в списке главного тренера Виктора Шершукова фигурировали Андрей Арямнов, Эдуард Зезюлин и Евгений Тихонцов. После проваленного допинг-теста Лихорада заменили на Геннадия Лаптева. У девушек на одну лицензию претендовали Дарья Наумова и Дина Сазоновец. Решать, кто же полетит на Олимпиаду-2020, планировали по итогам московского ЧЕ, проходившего в апреле 2021-го. Выступление беларусов в России не назовешь успешным. Вместо планируемых тренерами четырех наград штангисты привезли домой всего одну – Петр Асаенок взял серебро в категории до 96 кг.

Как видим, ни один из претендентов на Токио в медали не попал: Лаптев – 4-е место (до 61 кг), Зезюлин – 4-е место (свыше 109кг), Арямнов – 14-е место (свыше 109 кг); Наумова – 4-е место (до 76 кг), Сазоновец – 8-е место (до 81 кг). Тихонцов (до 96 кг) вообще не поехал в Москву из-за проблем с позвоночной грыжей.

Тренерский штаб сборной до последнего держал в секрете фамилии участников Олимпиады. Общественность узнала о них не из беларусских СМИ, а после публикации фамилий на сайте международной федерации в середине июня. Информация подтвердилась через неделю на исполкоме НОК, где утверждали делегацию на Токио. Итак, на Играх Беларусь представят Тихонцов и Наумова.

Евгений Тихонцов

Гомельчанин является представителем новой генерации беларусской штанги. На международном уровне начал заявлять о себе лишь в последние годы. В 2018-м стал чемпионом Европы среди юниоров и выиграл чемпионат Беларуси. Следующий год получился триумфальным для Тихонцова – ему покорились чемпионаты мира и Европы. На ЧЕ Евгений в сумме набрал 400 кг, чего точно бы хватило и для борьбы за медали на предыдущей Олимпиаде. 

Что касается упомянутой травмы, то, по словам штангиста, она его уже не тревожит. Грыжа начала беспокоить после успешного 2019 года, когда Тихонцов продолжительное время держал себя на пике формы. Поэтому перенос Олимпиады-2020 гомельчанин воспринял с воодушевлением, ведь у него было время в запасе, чтобы залечить повреждение.

В Токио Тихонцов как действующий чемпион мира будет считаться одним из главных претендентов на медаль. Сам штангист осторожен в прогнозах, при этом ничего не говоря про поддержку чести флага на международной арене:

«Честно, пока не хочу загадывать. Будет видно. И я, и весь тренерский штаб, приложим все усилия, чтобы достичь максимального результата. Сегодня в тяжелой атлетике много ребят, способных бороться за высокие места. Конкуренция серьезная, особенно на Олимпиаде. Там вообще никогда легко не бывает, потому что туда попадают ребята, которые плюс-минус поднимают одинаковые веса. Так что посмотрим, как оно сложится. Могу сказать, что постараюсь завоевать на Олимпиаде медаль и сделаю все, что в моих силах».

Письмо за Лукашенко этот штангист не подписал.

Дарья Наумова

Уроженка небольшой деревни в Кличевском районе лишь в десятом классе пришла в тяжелую атлетику. До этого девушка занималась толканием ядра и метанием диска, но из-за невысокого роста (165 см) у нее было мало шансов конкурировать на взрослом уровне. Тогда мало кто мог подумать, что через несколько лет, в 2016-м, Дарья возьмет серебро в Рио. Наумова в сумме толкнула на Олимпиаде 258 кг, что по-прежнему является ее личным рекордом. С тех пор беларуска только дважды поднималась на пьедестал топовых мировых соревнований: в 2018-м стала второй на ЧМ, а следующем году выиграла ЧЕ. Там штангистка максимально поднимала уже 245 кг.

Зато на идеологическом фронте у Наумовой нет проблем. Она подписала провластное письмо, а в апреле попала в список кандидатов на выборы нового состава комиссии спортсменов НОК. Но в итоге Дарью не взяли. 

Чем занимается Тихон кроме тренировок

Перед президентскими выборами-2020 Тихон был одним из тех спортсменов, кто открыто расхваливал режим Лукашенко. Молотобоец отмечал стабильность и государство, которое активно помогает спорту. 3 июля 2020-го Тихон в компании Лукашенко принял участие в акции «Беларусь помнит!» Они встретились и после выборов. Когда предприятия в Гродно вовсю выражали недовольство итогами выборов и жестокостью силовиков, политик отправился в город, чтобы лично встретиться с местным руководством. На митинге в свою поддержку Лукашенко нашел время, чтобы подойти к Тихону и поблагодарить его. Политик пообещал спортсмену встретиться, назвав того «патриотом».

Вообще Лукашенко с большой симпатией относится к молотобойцу. Это можно было понять уже после его слов в ноябре 2019-го на встрече со сборной по гребле на байдарках и каноэ.

«На колени надо стать и преклоняться. Он стал вторым [в Рио] после величайшего в этом виде спорта поляка. Тот вообще уникум. И сейчас [Тихон] говорит: я поеду на Олимпиаду и буду к этому индивидуально готовится. Ну как можно не восхищаться такими людьми? Вот это настоящие спортсмены. И я их знаю поименно. Они всегда будут в нашей стране поддержаны, пока я президент. И даже если меня не будет, я уверен, что кто-то другой тоже будет их поддерживать. Потому что вы создаете славу не только стране, но и мне», – сказал Лукашенко.

После президентских выборов карьера Тихона как функционера пошла в гору. В сентябре 2020-го он сменил разочаровавшегося в режиме Вадима Девятовского у руля легкоатлетической федерации. Такое решение осудила Международная федерация легкой атлетики. В организации считают, что человек с допинговым прошлым не может занимать руководящие должности в легкой атлетике. Также Тихон подписал провластное письмо и появился на новогоднем приеме Лукашенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты