Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Гавриловича «уходили» из выкинутой в Д3 российской команды – а он стал вице-капитаном и принес победу над лидером Д2 в Кубке

Гавриловича «уходили» из выкинутой в Д3 российской команды – а он стал вице-капитаном и принес победу над лидером Д2 в Кубке

27 августа 2021, 04:29
Гавриловича «уходили» из выкинутой в Д3 российской команды – а он стал вице-капитаном и принес победу над лидером Д2 в Кубке

Бывшие главные тренеры «Шахтера» являются чуть ли не главными поставщиками инфоповодов последних дней: Роман Григорчук дал для «ЧестнОКа» первое большое интервью после своей отставки, Юрий Вернидуб со своим «Шерифом» сотворил настоящую сенсацию, влетев в групповой этап Лиги Чемпионов.

А вот и случай вспомнить из предшественника Сергея Ташуева. Громкие новости о нем приходили перед началом российского сезона: тогда его «Чайку» незадолго до старта чемпионата за договорные матчи 2018 года спустили из ФНЛ (Д2 России) в ФНЛ-2 (Д3). А ведь половину лета проходила активная селекция именно под ФНЛ, причем в «Чайке» оказались несколько футболистов, хорошо знакомых беларусскому болельщику. В компанию к Никите Капленко, переехавшему в Песчанокопское в начале этого года, добавились экс-голкипер минского «Динамо» Евгений Помазан, бывший капитан брестского «Динамо» Алексей Гаврилович, а в тренерский штаб Ташуева вошел Тимофей Калачев.

Однако решение федерации о понижении клуба в классе сильно повлияло на настроение футболистов оставаться в команде. Многие начали покидать коллектив. Была информация и о том, что спустя месяц после прихода расторг контракт Гаврилович, на тот момент не проведший ни одного матча за клуб.

Но сведения, распространенные сайтом российского телеканала, оказались неправдой. Из беларусов команду покинул лишь Капленко – а Гаврилович остался, а после ухода лидеров и вовсе был назначен вице-капитаном (капитаном стал, кстати, Помазан). В первом своем матче в ФНЛ-2 защитник даже забил – но гол отменили, что «Чайка», проигравшая ростовскому СКА (0:1), внесла в длинный список причин для жалобы на судейство встречи.

В следующих трех матчах при Гавриловиче «Чайка» не проигрывала. А 26 августа пришло время сражения в Кубке России – «Чайка» там дошла до группового этапа, где в тройках играют клубы ФНЛ-2, ФНЛ и РПЛ. Стартовала команда Ташуева матчем против московского «Торпедо» (на данный момент лидера ФНЛ) – и выиграла у более классного соперника 1:0, а забил как раз Гаврилович после подачи углового.

Путевка в 1/8 финала достанется лишь победителю группы, а вторым соперником «Чайки» по тройке является еще более именитый «Ростов», с которым играть 22 сентября. Однако кто знает – может, «Чайка» и Гаврилович снова преподнесут сенсацию?

К слову, это не единственный случай на нынешней неделе, когда экс-игрок брестского «Динамо» забивает в Кубке России. Абдулайе Диалло этим летом перебрался в «Оренбург» к Марцелу Личке. Пока сенегалец не стал твердым игроком основы – вот и в кубковом матче против ставропольского «Динамо» вышел в перерыве. А на 76-й минуте отличился первым голом, установив окончательный счёт в матче – 3:1 в пользу своей команды.

Еще один бывший брестчанин Джоэл Фамейе, забивший уже четырежды в семи матчах ФНЛ этого сезона, кубковую игру «Оренбурга» пропускал из-за повреждения, полученного в предыдущей игре.

***

Хотите узнавать больше о том, как выступают наши футболисты за рубежом? Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Отдал. Закрылся». Там публикуются заметки по беларусскому футболу, не входящие в блог, небольшие опросы, а также крутые материалы с других ресурсов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты