Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Брестское «Динамо» при Зайцеве пачками брало перспективную молодежь: заиграли далеко не все, а кто-то уже закончил карьеру

Бизнесмен Александр Зайцев хотел сделать из брестского «Динамо» топ-команду на долгие годы (правда, пребывание предпринимателя в «Динамо» оказалось не таким уж и долгим). Для этого в клуб приглашались не только опытные исполнители, но и перспективная молодежь – ее в Брест завозили в больших объемах.

Многие ли из них все еще играют на приличном уровне? Посмотрели, как сложилась этих футболистов.

Владислав Кужаль

Как играл за «Динамо»: 2 матча, 1 пропущенный мяч

Где сейчас: закончил карьеру

18-летний Кужаль стал одним из первых приобретений «Динамо» эпохи Зайцева. На воспитанника «Минска» в перспективе рассчитывали как на первого номера, и уже на следующий день после подписания контракта он вышел в стартовом составе на матч против БАТЭ. Дебют в высшей лиге вышел ужасным: на 16-й минуте Кужаль «привез», нарушил правила в своей штрафной и получил прямую красную карточку (отметка 0:56).

Больше в «вышке» минчанин не появлялся – только полностью отыграл в Кубке победный матч с «Нафтаном» в сентябре 2016-го. В 2017-м кипер провел всего пять матчей за «молодежку», а в январе 2018-го покинул Брест и перебрался в еще тогда перволиговый «Энергетик-БГУ». Там Кужаль сыграл 6 матчей и уже три года как не появлялся на радарах.

Владислав Хвин

Как играл за «Динамо»: 0 матчей

Футбольная карьера Владислава Хвина во многом схожа с карьерой его тезки и коллеги по цеху: школа «Минска», переход в брестское «Динамо», минимальное количество шансов в основной команде, первая лига, конец карьеры.

Появившись в Бресте в 20 лет, вратарь сыграл за основу Бреста лишь в товарняках, а в официальных матчах сидел на скамейке (в том числе победном для «Динамо» финале Кубка-2017). Через полгода Хвин уехал в аренду, а позже и подписал полноценный контракт со «Сморгонью», а в августе 2018-го перешел в «Лиду» – сразу сыграл за нее два матча на «ноль», но после сел на скамейку. В конце сезона Хвин покинул клуб и больше не выходил на поле в профессиональном футболе.

Павел Павлюченко

Как играл за «Динамо»: 36 матчей, 33 пропущенных мяча

Где сейчас: «Рух»

До переезда в Брест 19-летний Павлюченко имел в своем активе 20 матчей в первой лиге за «Днепр». За 3,5 года в «Динамо» Павлюченко доигрался до вызова в национальную сборную, при том, что ни в одном из сезонов он не являлся в команде основным, проигрывая конкуренцию и Руденку, и Гутору, и Игнатовичу.

Прошедшей зимой голкипер стал одним из тех, кто перешел из «Динамо» в «Рух» – там Павлюченко безальтернативно первый номер. Также в этом году могилевчанин безуспешно съездил на просмотр в питерский «Зенит».

Дмитрий Борисов

Как играл за «Динамо»: 5 матчей

Где сейчас: «Нафтан»

Воспитанник «Нафтана» отлично себя проявил в родном клубе в сезоне-2016, в 20 матчах «вышки» забив 4 мяча. Из Бреста в Новополоцк отправились 30 тысяч долларов, но вложения себя никак не окупили: почти сразу после трансфера 22-летний Борисов разорвал крестообразные связки и за два сезона больше лечился, чем играл – всего 5 матчей за основу брестчан.

Дальше был не самый удачный отрезок в «Немане» (всего 2 матча за первую команду) и возвращение в «Нафтан», с которым футболист варится в первой лиге до сих пор.

Алексей Иванов

Как играл за «Динамо»: 31 матч, 1 гол

Где сейчас: «Гомель»

Еще один (и далеко не последний) выходец из школы «Минска» в списке. Иванов дебютировал в высшей лиге еще в 17 лет, но много шансов в составе «горожан» не получал – его опыт в элитном дивизионе до Бреста составлял меньше 15 минут. После перехода в «Динамо» все кардинально изменилось: первые полгода 19-летний защитник был крепким игроком основы. Однако уже в сезоне-2017 проиграл конкуренцию Витусу, Веретило и Алисейко.

Сезон-2018 Иванов провел в аренде в «Луче» под руководством Ивана Биончика, а после вернулся в «Минск», где два сезона опять почти не играл. Нынешний сезон – самый успешный в карьере футболиста: он воссоединился с Биончиком и является неотъемлемой частью главной сенсации сезона – «Гомеля»

Роман Юзепчук

Как играл за «Динамо»: 75 матчей, 7 голов + 9 ассистов

Воспитанник минского «Динамо» не сыграл ни одной минуты в составе первой команды минчан и до переезда в Брест его опыт во взрослом футболе ограничивался сезоном в фарм-клубе динамовцев – «Березе-2010» (помните еще такой клуб?).

Первые полгода в Бресте 20-летний Юзепчук играл исключительно за дубль, но после перешел в основу. Там его игровое время постепенно увеличивалось, и к концу прошлого сезона крайний защитник стал незаменимым игроком основы и «Динамо», и национальной сборной.

Зимой Юзепчук проследовал по популярному маршруту «Динамо» – «Рух» и с новым клубом борется за медали в этом сезоне.

Кирилл Кириленко

Как играл за «Динамо»: 14 матчей

Где сейчас: «Торпедо-БелАЗ»

Кириленко называли одной из главных надежд беларусского футбола, и в «Динамо» воспитанник «Минска» приезжал в 16 лет как конкурент Нехайчика и Савцикого. Однако же за два года в Бресте нападающий провел всего 14 матчей, не отметился голевыми действиями.

2019-й Кириленко начал в дубле БАТЭ (даже за основу провел 17 минут в Кубке), а в середине года уехал в Украину, но ни в «Карпатах» (5 матчей), ни в донецком «Олимпике» (2 матча) у Кириленко не пошло. С этого сезона Кирилл игрок жодинского «Торпедо-БелАЗ», где благодаря статусу «лимитчика» имеет много игрового времени, но при этом все еще скромную статистику: лишь один гол и одна голевая передача в 19 матчах чемпионата.

Богдан Садовский

Как играл за «Динамо»: 2 матча

Где сейчас: без клуба

Жертва чрезмерной травматичности. 18-летнего полузащитника брал в команду Радослав Латал, а Алексей Шпилевский видел в нем замену Артему Милевскому, но все ограничилось двумя матчами в составе «Динамо».

После отставки молодого коуча Садовский перебрался в «Энергетик-БГУ», где практически сразу порвал крестообразные связки и не сыграл ни матча, потом провел 10 игр в «вышке» за «Рух» Александра Седнева и безрезультатно съездил в «Сморгонь». С августа этого года игрок находится без клуба.

Владимир Медведь

Как играл за «Динамо»: 1 матч

Где сейчас: «Атырау» (Казахстан)

Весной 2018 года 18-летний хавбек «Нафтана» весьма неожиданно оказался на юге страны. Вот только в «Динамо» Медведь толком не пригодился ни первой команде, ни дублерам. За основу «сине-белых» Владимир провел всего две минуты, а в первенстве молодежных команд сыграл лишь восемь матчей. Логично, что после такого наигрыша переподписания контракта не последовало.

Дальше в карьере Владимира были «Слуцк», дубли «Ростова» и «Крыльев Советов», «Чайка», «Ротор» (и 3 матча в РПЛ), а с недавних пор он игрок «Атырау» – очень насыщенная карьера для 18 официальных матчей на взрослом уровне.

Максим Лотыш

Где сейчас: «Динамо Брест»

Еще один воспитанник «Минска» и единственный из списка действующий игрок «Динамо». Лотыш считался одним из самых перспективных игроков своего года рождения в стране: он много забивал среди сверстников, был близок к переходу в краковскую «Вислу», но по итогу в 17 лет переехал в Брест.

Вот только пока во взрослом футболе у форварда не получается. Он четвертый год в «Динамо», а на его счету всего два выхода на замену в составе основы брестчан: минута в октябрьском матче против «Ислочи» и 18 в прошлогоднем кубковом матче против «Мелиоратора»

Максим Натынчик

Где сейчас: «Малорита»

Агент футболиста Александр Панков (тот самый, который представляет интересы Артема Милевского) в момент подписания контракта 17-летнего футболиста с брестским «Динамо» рассказывал, что Натынчик отказался от переезда в клубы Греции, Чехии и Польши, а в самом клубе рассчитывали на то, что в будущем молодого игрока можно будет с выгодой перепродать.

К сожалению, не вышло: в первой команде Бреста Максим не сыграл ни минуты, на полгода укатил в юношескую команду «Янина» из греческой суперлиги и вернулся в Беларусь – сейчас форвард игрок «Малориты» из Д3, которая не так давно упустила шанс на выход в первую лигу.

Жуниор Этунди

18-летний вингер приехал в «Динамо» из второй команды «Метца», имеющего одну из сильнейших академий Франции. Но удивить ничем не сумел: всего 2 матча (20 минут наигрыша) и скорый отъезд.

Дальше были клубы минорных лиг Португалии, а последним клубом футболиста стала команда «Линкс» из пятого немецкого дивизона. С этого лета Этунди находится в статусе свободного агента.

Диксон Афоаква

Как играл за «Динамо»: 22 матча, 3+5

Где сейчас: «Асанте Котоко» (Гана)

18 летний ганец приехал в Брест летом 2016-го и сразу же стал игроком основы команды: до конца сезона Диксон выбил 1+3 в 10 матчах. Старт нового сезона оказался не таким продуктивным, Афоаква потерял место в составе и укатил в аренду в «Гомель». Там тоже не особо впечатлил (гол и голевая в 14 матчах), ненадолго вернулся в «Динамо» и окончательно уехал из Беларуси.

После поиграл в элитном дивизионе Словении (клуб «Триглав»), а дальше уехал играть в Африку. Сейчас играет на родине в клубе «Асанте Котоко».

Джоэл Фамейе

Как играл за «Динамо»: 95 матчей, 32+13

Где сейчас: «Оренбург» (Россия, Д2)

Пожалуй, самый прогрессирующий игрок данного списка. Фамейе появился в клубе одновременно с соотечественником Афоаквой, но беларусскому болельщику уже был знаком, ведь первые полгода 2016 года провел в «Белшине», забив 5 голов в 12 матчах чемпионата. Столько же забил 19-летний ганец во втором круге уже в форме «Динамо». Да и в последующем ниже планки в 5 мячей за сезон не опускался.

Вполне заслуженно Фамейе в 2019 году уехал на повышение в «Оренбург», который тогда играл в РПЛ. За клуб, вылетевший в российский Д2 в 2020-м, форвард играет уже третий сезон и исправно забивает под руководством Марцела Лички. В нынешнем сезоне на счету форварда 8 голов в 14 матчах ФНЛ, а «Оренбург» снова пытается вернуться в элиту (в прошлом сезоне по результату получилось, а вот лицензирование и-за стадиона клуб пройти не смог).

Салив Бабаво

Как играл за «Динамо»: 16 матчей

Где сейчас: «Паргас» (Финляндия, Д3)

18-летний ганец приехал в команду в начале 2017-го, чуть позже своих соотечественников, но пробыл в Бресте дольше. Чем запомнился? Да в целом ничем: меньше 200 минут в высшей лиге за три сезона и 0 голевых действий.

С июня прошлого года Бабаво игрок клуба «Паргас» из третьего финского дивизиона, там он начал регулярно забивать: 9 голов в 27 матчах за клуб.

Дин Сюэлэй

Подписание 19-летнего китайского защитника, не сыгравшего ни одного матча на взрослом уровне, было во многом маркетинговым ходом со стороны «Динамо». Так брестчане хотели возбудить к себе интерес со стороны азиатских болельщиков (всплеск был, но небольшой и быстро прошедший). На поле у игрока получилось не очень: 0 матчей за основу, несколько выходов за дубль и скорый отъезд.

След Дина после Бреста исчез, информации о месте продолжения его карьеры нет.

Егор Богомольский

Где сейчас: «Минск»

Выходец из школы минского «Динамо» дебютировал в первой команде в апреле 2019 года, сыграл за минчан 8 матчей, а уже летом, отпраздновав 19-летие, сменил одно «Динамо» на другое. Правда, в Бресте Богомольский играл за дубль, проведя в основе лишь одну минуту.

Следующий сезон форвард провел в аренде в «Рухе», где Александр Седнев охотно доверял футболисту (23 матча и 3 гола), а зимой подписал с командой полноценный контракт. Правда, вновь отправился в аренду, в этот раз в «Минск», за который в текущем сезоне забил уже 5 раз и еще сделал 4 ассиста.

Айомиде Джибоду

Где сейчас: «Форвард» (Швеция, Д4)

Англошвед является воспитанником «АФК Эскильстуна» – клуба-побратима дзержинского «Арсенала». На юношеском уровне успел поиграть не только в Швеции, но и аналоге АПЛ для 18-летних за «Дерби Каунти» и местами был там хорош: за 24 матча в он забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи.

Так или иначе, перебравшись в 2018-м в «Динамо», до основы в 19 лет Джибоду не дорос, целый год играя исключительно за дубль. Сейчас Айомиде игрок клуба «Форвард» из четвертого шведского дивизиона.